Comune · Firenze (FI) · al 31 dicembre 2025

Parco auto di Vaglia: quante auto, elettriche e classi Euro

In breve

Al 31 dicembre 2025 a Vaglia risultano iscritte al PRA 3.696 autovetture, 688 ogni 1.000 abitanti: una densità più bassa di quella della provincia di Firenze (897) e in linea con quella italiana (709).

Le auto elettriche sono 34, il 0,92% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 26.

Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 633 (17,1% del parco); le Euro 6 sono il 53,2%.

Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 100 (+2,8%).

Circolano inoltre 1.124 motocicli e 336 veicoli industriali.

Nel 2025 sono state immatricolate 160 auto nuove, più 10 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 84.

Nel 2024 a Vaglia ci sono stati 17 incidenti stradali, con 0 morti e 29 feriti. Dal 2022 al 2024 la media è di 2,7 incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti, meno della media italiana (2,9).

Vaglia e gli altri comuni della provincia

Bagno a Ripoli — Auto per abitante: 632Barberino di Mugello — Auto per abitante: 706Borgo San Lorenzo — Auto per abitante: 664Calenzano — Auto per abitante: 679Campi Bisenzio — Auto per abitante: 596Capraia e Limite — Auto per abitante: 654Castelfiorentino — Auto per abitante: 667Cerreto Guidi — Auto per abitante: 689Certaldo — Auto per abitante: 695Dicomano — Auto per abitante: 624Empoli — Auto per abitante: 681Fiesole — Auto per abitante: 617Firenze — Auto per abitante: 553Firenzuola — Auto per abitante: 775Fucecchio — Auto per abitante: 682Gambassi Terme — Auto per abitante: 732Greve in Chianti — Auto per abitante: 702Impruneta — Auto per abitante: 667Lastra a Signa — Auto per abitante: 625Londa — Auto per abitante: 665Marradi — Auto per abitante: 759Montaione — Auto per abitante: 725Montelupo Fiorentino — Auto per abitante: 668Montespertoli — Auto per abitante: 726Palazzuolo sul Senio — Auto per abitante: 701Pelago — Auto per abitante: 642Pontassieve — Auto per abitante: 619Reggello — Auto per abitante: 703Rignano sull'Arno — Auto per abitante: 677Rufina — Auto per abitante: 651San Casciano in Val di Pesa — Auto per abitante: 701San Godenzo — Auto per abitante: 628Scandicci — Auto per abitante: 6.155 (dato falsato dalle flotte a noleggio)Sesto Fiorentino — Auto per abitante: 618Signa — Auto per abitante: 606Vaglia — Auto per abitante: 688Vicchio — Auto per abitante: 699Vinci — Auto per abitante: 763Figline e Incisa Valdarno — Auto per abitante: 660Scarperia e San Piero — Auto per abitante: 723Barberino Tavarnelle — Auto per abitante: 791
Auto ogni 1.000 abitanti fino a 625 625 – 665 665 – 688 688 – 706 oltre 706 flotte a noleggio

Classi Euro a confronto

Vaglia
Provincia di Firenze
Italia
  • Euro 0–2
  • Euro 3
  • Euro 4
  • Euro 5
  • Euro 6
  • Elettriche

Posizione in classifica

Su 5.861 comuni italiani e 40 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.

Negli anni

Auto negli anni

Auto elettriche negli anni

Quota di auto Euro 0–3

I numeri anno per anno

AnnoAutoOgni 1.000 ab.ElettricheEuro 0–3
2025 3.696 688 34 17,1%
2024 3.596 678 26 18,2%
2023 3.572 684 16 19,2%
2022 3.554 687 16 19,9%
2021 3.578 687 15 20,5%
2020 3.584 691 4 22,6%
2019 3.548 676 3 24,1%

Auto nuove e radiate

Nel 2025

  • 160auto nuove
  • 10usate dall'estero
  • 84radiate

Auto nuove ogni 100 in circolazione

Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.

Nuove e radiate negli anni

541752019202020212022202320242025Auto nuove, 2019: 162Auto nuove, 2020: 143Auto nuove, 2021: 175Auto nuove, 2022: 122Auto nuove, 2023: 147Auto nuove, 2024: 174Auto nuove, 2025: 160Radiate, 2019: 90Radiate, 2020: 72Radiate, 2021: 172Radiate, 2022: 71Radiate, 2023: 54Radiate, 2024: 87Radiate, 2025: 8416084
  • Auto nuove
  • Radiate

Incidenti stradali

Nel 2024

  • 17incidenti con feriti
  • 0morti
  • 29feriti

Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti

Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Vaglia 0,0 · Provincia di Firenze 5,8 · Italia 5,2.

Dove e chi, 2022–2024

  • 49% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
  • 4 investimenti di pedoni (9% degli incidenti)
  • 2 incidenti con una bicicletta (5%)

Incidenti dal 2014

Morti

Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.

Alimentazione in provincia di Firenze

  • Benzina 35,3%
  • Gasolio 30,1%
  • GPL 5,9%
  • Metano 1,9%
  • Ibride benzina 19,1%
  • Ibride gasolio 5,1%
  • Elettriche 2,6%
  • Altro 0,0%

ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.

Comuni vicini

Confronta Vaglia con un altro comune

Domande frequenti

Quante auto ci sono a Vaglia?

Al 31 dicembre 2025 a Vaglia sono iscritte 3.696 autovetture, 688 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.

Quante auto elettriche ci sono a Vaglia?

Le auto elettriche a Vaglia sono 34, il 0,92% del parco auto. Nel 2019 erano 3.

Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Vaglia?

Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 633, il 17,1% del totale; le sole Euro 0 sono 240. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.

A Vaglia ci sono più auto della media italiana?

No, il numero di auto per abitante è in linea con la media: 688 ogni 1.000 abitanti a Vaglia, 709 in Italia.

Quante auto nuove sono state immatricolate a Vaglia nel 2025?

Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Vaglia sono state 160, 4,3 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 84 auto, tra demolizioni ed esportazioni.

Quanti incidenti stradali ci sono a Vaglia?

Nel 2024 a Vaglia l'ISTAT ha registrato 17 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 29 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 189, con 4 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.

Da dove vengono questi dati?

Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.