Comune · Firenze (FI) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Capraia e Limite: quante auto, elettriche e classi Euro
- 5.103 autovetture +1,0% in un anno
- 654 auto ogni 1.000 abitanti 7.804 abitanti
- 0,80% auto elettriche 41 (erano 29)
- 13,1% auto Euro 0–3 Euro 6: 55,5%
- 908 motocicli 416 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Capraia e Limite risultano iscritte al PRA 5.103 autovetture, 654 ogni 1.000 abitanti: una densità più bassa di quella della provincia di Firenze (897) e più bassa di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 41, il 0,80% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 29.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 669 (13,1% del parco); le Euro 6 sono il 55,5%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 49 (+1,0%).
Circolano inoltre 908 motocicli e 416 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 226 auto nuove, più 8 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 86.
Nel 2024 a Capraia e Limite ci sono stati 16 incidenti stradali, con 0 morti e 17 feriti. Dal 2022 al 2024 la media è di 1,8 incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti, meno della media italiana (2,9).
Capraia e Limite e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 5125° in Italia e 28° in provincia per più auto per abitante
- 1650° in Italia e 13° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 5449° in Italia e 36° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 40 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 5.103 | 654 | 41 | 13,1% |
| 2024 | 5.054 | 648 | 29 | 13,6% |
| 2023 | 5.025 | 642 | 21 | 14,6% |
| 2022 | 5.029 | 639 | 9 | 15,5% |
| 2021 | 5.010 | 636 | 9 | 16,7% |
| 2020 | 5.018 | 639 | 1 | 18,1% |
| 2019 | 4.917 | 626 | 0 | 20,3% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 226auto nuove
- 8usate dall'estero
- 86radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 16incidenti con feriti
- 0morti
- 17feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Capraia e Limite 0,0 · Provincia di Firenze 5,8 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 98% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 6 investimenti di pedoni (15% degli incidenti)
- 10 incidenti con una bicicletta (24%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Firenze
- Benzina 35,3%
- Gasolio 30,1%
- GPL 5,9%
- Metano 1,9%
- Ibride benzina 19,1%
- Ibride gasolio 5,1%
- Elettriche 2,6%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Toscana
- 1Fiat Panda245.367
- 2Fiat 50076.113
- 3Lancia Ypsilon62.640
- 4Volkswagen Golf60.155
- 5Renault Clio59.187
- 6Toyota Yaris54.494
- 7Volkswagen Polo53.093
- 8Ford Fiesta50.891
- 9Citroën C349.134
- 10Fiat Grande Punto42.508
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Montelupo Fiorentino 4 km · 9.527 auto · 1,06% elettriche
- Carmignano 5 km · 9.716 auto · 0,93% elettriche
- Vinci 5 km · 11.116 auto · 0,66% elettriche
- Lastra a Signa 7 km · 12.416 auto · 0,76% elettriche
- Poggio a Caiano 8 km · 6.373 auto · 0,94% elettriche
- Empoli 8 km · 33.737 auto · 0,72% elettriche
- Lamporecchio 9 km · 5.501 auto · 0,55% elettriche
- Signa 10 km · 11.501 auto · 0,72% elettriche
Confronta Capraia e Limite con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Capraia e Limite?
Al 31 dicembre 2025 a Capraia e Limite sono iscritte 5.103 autovetture, 654 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Capraia e Limite?
Le auto elettriche a Capraia e Limite sono 41, il 0,80% del parco auto. Nel 2019 erano 0.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Capraia e Limite?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 669, il 13,1% del totale; le sole Euro 0 sono 216. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Capraia e Limite ci sono più auto della media italiana?
A Capraia e Limite ci sono 654 ogni 1.000 abitanti, meno della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Capraia e Limite nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Capraia e Limite sono state 226, 4,4 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 86 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Capraia e Limite?
Nel 2024 a Capraia e Limite l'ISTAT ha registrato 16 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 17 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 128, con 4 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.