Comune · Firenze (FI) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Vinci: quante auto, elettriche e classi Euro
- 11.116 autovetture +0,8% in un anno
- 763 auto ogni 1.000 abitanti 14.574 abitanti
- 0,66% auto elettriche 73 (erano 60)
- 16,2% auto Euro 0–3 Euro 6: 52,5%
- 2.012 motocicli 1.270 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Vinci risultano iscritte al PRA 11.116 autovetture, 763 ogni 1.000 abitanti: una densità più bassa di quella della provincia di Firenze (897) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 73, il 0,66% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 60.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 1.795 (16,2% del parco); le Euro 6 sono il 52,5%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 89 (+0,8%).
Circolano inoltre 2.012 motocicli e 1.270 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 418 auto nuove, più 25 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 489.
Nel 2024 a Vinci ci sono stati 50 incidenti stradali, con 1 morto e 69 feriti. Dal 2022 al 2024 la media è di 3,0 incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (2,9).
Vinci e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 1698° in Italia e 3° in provincia per più auto per abitante
- 2272° in Italia e 24° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 4598° in Italia e 27° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 40 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 11.116 | 763 | 73 | 16,2% |
| 2024 | 11.027 | 756 | 60 | 16,7% |
| 2023 | 11.028 | 757 | 69 | 17,9% |
| 2022 | 10.599 | 733 | 48 | 19,1% |
| 2021 | 10.487 | 720 | 31 | 20,6% |
| 2020 | 11.290 | 766 | 4 | 20,8% |
| 2019 | 11.436 | 782 | 5 | 22,0% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 418auto nuove
- 25usate dall'estero
- 489radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 50incidenti con feriti
- 1morto
- 69feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Vinci 6,9 · Provincia di Firenze 5,8 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 77% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 8 investimenti di pedoni (6% degli incidenti)
- 21 incidenti con una bicicletta (16%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Firenze
- Benzina 35,3%
- Gasolio 30,1%
- GPL 5,9%
- Metano 1,9%
- Ibride benzina 19,1%
- Ibride gasolio 5,1%
- Elettriche 2,6%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Toscana
- 1Fiat Panda245.367
- 2Fiat 50076.113
- 3Lancia Ypsilon62.640
- 4Volkswagen Golf60.155
- 5Renault Clio59.187
- 6Toyota Yaris54.494
- 7Volkswagen Polo53.093
- 8Ford Fiesta50.891
- 9Citroën C349.134
- 10Fiat Grande Punto42.508
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Capraia e Limite 5 km · 5.103 auto · 0,80% elettriche
- Lamporecchio 6 km · 5.501 auto · 0,55% elettriche
- Cerreto Guidi 6 km · 7.345 auto · 0,49% elettriche
- Larciano 8 km · 4.804 auto · 0,77% elettriche
- Carmignano 8 km · 9.716 auto · 0,93% elettriche
- Montelupo Fiorentino 8 km · 9.527 auto · 1,06% elettriche
- Empoli 8 km · 33.737 auto · 0,72% elettriche
- Quarrata 10 km · 18.144 auto · 0,76% elettriche
Confronta Vinci con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Vinci?
Al 31 dicembre 2025 a Vinci sono iscritte 11.116 autovetture, 763 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Vinci?
Le auto elettriche a Vinci sono 73, il 0,66% del parco auto. Nel 2019 erano 5.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Vinci?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 1.795, il 16,2% del totale; le sole Euro 0 sono 599. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Vinci ci sono più auto della media italiana?
A Vinci ci sono 763 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Vinci nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Vinci sono state 418, 3,8 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 489 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Vinci?
Nel 2024 a Vinci l'ISTAT ha registrato 50 incidenti stradali con lesioni a persone, con 1 morto e 69 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 420, con 8 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.