Comune · Firenze (FI) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Gambassi Terme: quante auto, elettriche e classi Euro
- 3.565 autovetture +1,8% in un anno
- 732 auto ogni 1.000 abitanti 4.872 abitanti
- 0,56% auto elettriche 20 (erano 17)
- 19,2% auto Euro 0–3 Euro 6: 49,4%
- 641 motocicli 409 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Gambassi Terme risultano iscritte al PRA 3.565 autovetture, 732 ogni 1.000 abitanti: una densità più bassa di quella della provincia di Firenze (897) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 20, il 0,56% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 17.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 683 (19,2% del parco); le Euro 6 sono il 49,4%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 62 (+1,8%).
Circolano inoltre 641 motocicli e 409 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 151 auto nuove, più 10 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 62.
Nel 2024 a Gambassi Terme ci sono stati 10 incidenti stradali, con 0 morti e 13 feriti.
Gambassi Terme e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 2673° in Italia e 5° in provincia per più auto per abitante
- 2788° in Italia e 31° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 3724° in Italia e 12° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 40 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 3.565 | 732 | 20 | 19,2% |
| 2024 | 3.503 | 721 | 17 | 19,8% |
| 2023 | 3.449 | 711 | 15 | 20,9% |
| 2022 | 3.379 | 698 | 9 | 22,2% |
| 2021 | 3.391 | 708 | 6 | 23,3% |
| 2020 | 3.394 | 708 | 3 | 25,2% |
| 2019 | 3.361 | 699 | 0 | 26,8% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 151auto nuove
- 10usate dall'estero
- 62radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 10incidenti con feriti
- 0morti
- 13feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Gambassi Terme 0,0 · Provincia di Firenze 5,8 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 55% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 1 investimenti di pedoni (3% degli incidenti)
- 1 incidenti con una bicicletta (3%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Firenze
- Benzina 35,3%
- Gasolio 30,1%
- GPL 5,9%
- Metano 1,9%
- Ibride benzina 19,1%
- Ibride gasolio 5,1%
- Elettriche 2,6%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Toscana
- 1Fiat Panda245.367
- 2Fiat 50076.113
- 3Lancia Ypsilon62.640
- 4Volkswagen Golf60.155
- 5Renault Clio59.187
- 6Toyota Yaris54.494
- 7Volkswagen Polo53.093
- 8Ford Fiesta50.891
- 9Citroën C349.134
- 10Fiat Grande Punto42.508
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Montaione 6 km · 2.490 auto · 0,76% elettriche
- San Gimignano 8 km · 5.728 auto · 0,58% elettriche
- Certaldo 11 km · 10.930 auto · 0,66% elettriche
- Castelfiorentino 11 km · 11.670 auto · 0,45% elettriche
- Volterra 14 km · 7.019 auto · 0,37% elettriche
- Peccioli 15 km · 3.507 auto · 0,88% elettriche
- Montespertoli 17 km · 9.579 auto · 0,68% elettriche
- Colle di Val d'Elsa 18 km · 16.396 auto · 0,53% elettriche
Confronta Gambassi Terme con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Gambassi Terme?
Al 31 dicembre 2025 a Gambassi Terme sono iscritte 3.565 autovetture, 732 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Gambassi Terme?
Le auto elettriche a Gambassi Terme sono 20, il 0,56% del parco auto. Nel 2019 erano 0.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Gambassi Terme?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 683, il 19,2% del totale; le sole Euro 0 sono 234. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Gambassi Terme ci sono più auto della media italiana?
A Gambassi Terme ci sono 732 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Gambassi Terme nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Gambassi Terme sono state 151, 4,2 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 62 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Gambassi Terme?
Nel 2024 a Gambassi Terme l'ISTAT ha registrato 10 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 13 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 96, con 0 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.