Comune · Siena (SI) · al 31 dicembre 2025

Parco auto di Chianciano Terme: quante auto, elettriche e classi Euro

In breve

Al 31 dicembre 2025 a Chianciano Terme risultano iscritte al PRA 5.163 autovetture, 723 ogni 1.000 abitanti: una densità più bassa di quella della provincia di Siena (748) e in linea con quella italiana (709).

Le auto elettriche sono 20, il 0,39% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 16.

Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 1.247 (24,2% del parco); le Euro 6 sono il 39,2%.

Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 57 (+1,1%).

Circolano inoltre 978 motocicli e 634 veicoli industriali.

Nel 2025 sono state immatricolate 129 auto nuove, più 9 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 131.

Nel 2024 a Chianciano Terme ci sono stati 15 incidenti stradali, con 0 morti e 18 feriti. Dal 2022 al 2024 la media è di 2,0 incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti, meno della media italiana (2,9).

Chianciano Terme e gli altri comuni della provincia

Abbadia San Salvatore — Auto per abitante: 700Asciano — Auto per abitante: 730Buonconvento — Auto per abitante: 770Casole d'Elsa — Auto per abitante: 843Castellina in Chianti — Auto per abitante: 831Castelnuovo Berardenga — Auto per abitante: 773Castiglione d'Orcia — Auto per abitante: 841Cetona — Auto per abitante: 790Chianciano Terme — Auto per abitante: 723Chiusdino — Auto per abitante: 746Chiusi — Auto per abitante: 771Colle di Val d'Elsa — Auto per abitante: 757Gaiole in Chianti — Auto per abitante: 787Montepulciano — Auto per abitante: 805Monteriggioni — Auto per abitante: 763Monteroni d'Arbia — Auto per abitante: 695Monticiano — Auto per abitante: 687Murlo — Auto per abitante: 764Piancastagnaio — Auto per abitante: 725Pienza — Auto per abitante: 821Poggibonsi — Auto per abitante: 742Radda in Chianti — Auto per abitante: 908Radicofani — Auto per abitante: 824Radicondoli — Auto per abitante: 745Rapolano Terme — Auto per abitante: 732San Casciano dei Bagni — Auto per abitante: 884San Gimignano — Auto per abitante: 768San Quirico d'Orcia — Auto per abitante: 756Sarteano — Auto per abitante: 774Siena — Auto per abitante: 691Sinalunga — Auto per abitante: 776Sovicille — Auto per abitante: 742Torrita di Siena — Auto per abitante: 773Trequanda — Auto per abitante: 839Montalcino — Auto per abitante: 857
Auto ogni 1.000 abitanti fino a 730 730 – 757 757 – 773 773 – 824 oltre 824

Classi Euro a confronto

Chianciano Terme
Provincia di Siena
Italia
  • Euro 0–2
  • Euro 3
  • Euro 4
  • Euro 5
  • Euro 6
  • Elettriche

Posizione in classifica

Su 5.861 comuni italiani e 34 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.

Negli anni

Auto negli anni

Auto elettriche negli anni

Quota di auto Euro 0–3

I numeri anno per anno

AnnoAutoOgni 1.000 ab.ElettricheEuro 0–3
2025 5.163 723 20 24,2%
2024 5.106 720 16 25,6%
2023 5.039 721 12 27,4%
2022 4.989 719 6 29,2%
2021 5.009 732 7 31,0%
2020 5.052 742 3 33,3%
2019 5.055 729 1 35,4%

Auto nuove e radiate

Nel 2025

  • 129auto nuove
  • 9usate dall'estero
  • 131radiate

Auto nuove ogni 100 in circolazione

Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.

Nuove e radiate negli anni

1061702019202020212022202320242025Auto nuove, 2019: 152Auto nuove, 2020: 106Auto nuove, 2021: 132Auto nuove, 2022: 136Auto nuove, 2023: 131Auto nuove, 2024: 141Auto nuove, 2025: 129Radiate, 2019: 152Radiate, 2020: 136Radiate, 2021: 170Radiate, 2022: 159Radiate, 2023: 123Radiate, 2024: 149Radiate, 2025: 131131129
  • Auto nuove
  • Radiate

Incidenti stradali

Nel 2024

  • 15incidenti con feriti
  • 0morti
  • 18feriti

Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti

Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Chianciano Terme 4,7 · Provincia di Siena 6,0 · Italia 5,2.

Dove e chi, 2022–2024

  • 69% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
  • 2 investimenti di pedoni (5% degli incidenti)
  • 3 incidenti con una bicicletta (7%)

Incidenti dal 2014

Morti

Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.

Alimentazione in provincia di Siena

  • Benzina 40,3%
  • Gasolio 41,7%
  • GPL 6,7%
  • Metano 2,8%
  • Ibride benzina 7,0%
  • Ibride gasolio 0,9%
  • Elettriche 0,5%
  • Altro 0,0%

ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.

Comuni vicini

Confronta Chianciano Terme con un altro comune

Domande frequenti

Quante auto ci sono a Chianciano Terme?

Al 31 dicembre 2025 a Chianciano Terme sono iscritte 5.163 autovetture, 723 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.

Quante auto elettriche ci sono a Chianciano Terme?

Le auto elettriche a Chianciano Terme sono 20, il 0,39% del parco auto. Nel 2019 erano 1.

Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Chianciano Terme?

Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 1.247, il 24,2% del totale; le sole Euro 0 sono 354. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.

A Chianciano Terme ci sono più auto della media italiana?

No, il numero di auto per abitante è in linea con la media: 723 ogni 1.000 abitanti a Chianciano Terme, 709 in Italia.

Quante auto nuove sono state immatricolate a Chianciano Terme nel 2025?

Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Chianciano Terme sono state 129, 2,5 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 131 auto, tra demolizioni ed esportazioni.

Quanti incidenti stradali ci sono a Chianciano Terme?

Nel 2024 a Chianciano Terme l'ISTAT ha registrato 15 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 18 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 216, con 6 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.

Da dove vengono questi dati?

Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.