Provincia · Toscana · al 31 dicembre 2025
Parco auto in provincia di Siena
In provincia di Siena circolano 194.175 auto in 35 comuni, 748 ogni 1.000 abitanti (Italia: 709). Le elettriche sono il 0,54%, le Euro 0–3 il 20,5%.
- 194.175 autovetture +0,5% in un anno
- 748 auto ogni 1.000 abitanti 259.502 abitanti
- 0,54% auto elettriche 1.042 (erano 844)
- 20,5% auto Euro 0–3 Euro 6: 45,5%
- 43.131 motocicli 28.915 veicoli industriali
I comuni
Alimentazione
- Benzina 40,3%
- Gasolio 41,7%
- GPL 6,7%
- Metano 2,8%
- Ibride benzina 7,0%
- Ibride gasolio 0,9%
- Elettriche 0,5%
- Altro 0,0%
Classi Euro
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
I comuni della provincia di Siena
| Comune | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 | In un anno |
|---|---|---|---|---|---|
| Abbadia San Salvatore | 4.279 | 700 | 0,54% | 24,3% | −0,0% |
| Asciano | 4.951 | 730 | 0,57% | 21,4% | +0,8% |
| Buonconvento | 2.261 | 770 | 0,31% | 25,8% | −0,6% |
| Casole d'Elsa | 3.093 | 843 | 0,45% | 24,2% | +0,8% |
| Castellina in Chianti | 2.154 | 831 | 0,97% | 25,6% | −0,9% |
| Castelnuovo Berardenga | 6.771 | 773 | 0,68% | 17,9% | +0,5% |
| Castiglione d'Orcia | 1.720 | 841 | 0,41% | 28,4% | 0,0% |
| Cetona | 1.929 | 790 | 0,16% | 26,7% | +1,5% |
| Chianciano Terme | 5.163 | 723 | 0,39% | 24,2% | +1,1% |
| Chiusdino | 1.271 | 746 | 0,71% | 29,6% | +1,5% |
| Chiusi | 6.204 | 771 | 0,68% | 23,6% | +0,5% |
| Colle di Val d'Elsa | 16.396 | 757 | 0,53% | 20,3% | +0,6% |
| Gaiole in Chianti | 1.935 | 787 | 0,57% | 27,6% | +0,5% |
| Montalcino | 4.741 | 857 | 0,49% | 27,1% | +2,1% |
| Montepulciano | 10.475 | 805 | 0,63% | 22,2% | +0,7% |
| Monteriggioni | 7.678 | 763 | 0,77% | 16,4% | +0,2% |
| Monteroni d'Arbia | 6.269 | 695 | 0,48% | 17,8% | +0,6% |
| Monticiano | 1.124 | 687 | 0,44% | 31,9% | +1,9% |
| Murlo | 1.891 | 764 | 0,63% | 26,8% | +1,5% |
| Piancastagnaio | 2.784 | 725 | 0,25% | 21,7% | +0,9% |
| Pienza | 1.559 | 821 | 0,77% | 24,1% | +0,6% |
| Poggibonsi | 20.810 | 742 | 0,54% | 18,5% | −0,1% |
| Radda in Chianti | 1.299 | 908 | 0,31% | 25,5% | +1,2% |
| Radicofani | 844 | 824 | 0,47% | 29,2% | −2,3% |
| Radicondoli | 722 | 745 | 0,42% | 28,8% | +2,3% |
| Rapolano Terme | 3.737 | 732 | 0,35% | 18,7% | +2,3% |
| San Casciano dei Bagni | 1.253 | 884 | 0,48% | 28,1% | −0,6% |
| San Gimignano | 5.728 | 768 | 0,58% | 20,6% | +0,7% |
| San Quirico d'Orcia | 1.913 | 756 | 0,52% | 24,5% | −0,8% |
| Sarteano | 3.477 | 774 | 0,52% | 24,7% | −0,1% |
| Siena | 36.750 | 691 | 0,59% | 16,2% | +0,3% |
| Sinalunga | 9.389 | 776 | 0,40% | 21,3% | +1,2% |
| Sovicille | 7.307 | 742 | 0,38% | 18,7% | +1,0% |
| Torrita di Siena | 5.363 | 773 | 0,45% | 21,1% | +1,1% |
| Trequanda | 935 | 839 | 0,11% | 24,2% | −1,6% |
Nessun risultato con questo nome.
Andamento e modelli
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
Modelli più diffusi in Toscana
- 1Fiat Panda245.367
- 2Fiat 50076.113
- 3Lancia Ypsilon62.640
- 4Volkswagen Golf60.155
- 5Renault Clio59.187
- 6Toyota Yaris54.494
- 7Volkswagen Polo53.093
- 8Ford Fiesta50.891
- 9Citroën C349.134
- 10Fiat Grande Punto42.508
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per provincia.
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 6.694auto nuove
- 404usate dall'estero
- 4.652radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 759incidenti con feriti
- 13morti
- 1.015feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Provincia di Siena 6,0 · Toscana 5,6 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 58% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 298 investimenti di pedoni (13% degli incidenti)
- 109 incidenti con una bicicletta (5%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.