Comune · Siena (SI) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Abbadia San Salvatore: quante auto, elettriche e classi Euro
- 4.279 autovetture −0,0% in un anno
- 700 auto ogni 1.000 abitanti 6.117 abitanti
- 0,54% auto elettriche 23 (erano 21)
- 24,3% auto Euro 0–3 Euro 6: 37,6%
- 594 motocicli 694 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Abbadia San Salvatore risultano iscritte al PRA 4.279 autovetture, 700 ogni 1.000 abitanti: una densità più bassa di quella della provincia di Siena (748) e in linea con quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 23, il 0,54% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 21.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 1.039 (24,3% del parco); le Euro 6 sono il 37,6%.
Rispetto al 2024 le auto sono diminuite di 1 (−0,0%).
Circolano inoltre 594 motocicli e 694 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 116 auto nuove, più 5 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 97.
Nel 2024 a Abbadia San Salvatore ci sono stati 3 incidenti stradali, con 0 morti e 6 feriti.
Abbadia San Salvatore e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 3844° in Italia e 31° in provincia per più auto per abitante
- 2884° in Italia e 13° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 2536° in Italia e 15° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 34 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 4.279 | 700 | 23 | 24,3% |
| 2024 | 4.280 | 701 | 21 | 25,6% |
| 2023 | 4.307 | 703 | 17 | 27,3% |
| 2022 | 4.266 | 710 | 15 | 29,0% |
| 2021 | 4.262 | 708 | 13 | 30,5% |
| 2020 | 4.244 | 693 | 6 | 32,6% |
| 2019 | 4.244 | 680 | 3 | 34,8% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 116auto nuove
- 5usate dall'estero
- 97radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 3incidenti con feriti
- 0morti
- 6feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Abbadia San Salvatore 0,0 · Provincia di Siena 6,0 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 64% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 3 investimenti di pedoni (21% degli incidenti)
- 0 incidenti con una bicicletta (0%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Siena
- Benzina 40,3%
- Gasolio 41,7%
- GPL 6,7%
- Metano 2,8%
- Ibride benzina 7,0%
- Ibride gasolio 0,9%
- Elettriche 0,5%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Toscana
- 1Fiat Panda245.367
- 2Fiat 50076.113
- 3Lancia Ypsilon62.640
- 4Volkswagen Golf60.155
- 5Renault Clio59.187
- 6Toyota Yaris54.494
- 7Volkswagen Polo53.093
- 8Ford Fiesta50.891
- 9Citroën C349.134
- 10Fiat Grande Punto42.508
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Piancastagnaio 6 km · 2.784 auto · 0,25% elettriche
- Santa Fiora 10 km · 1.988 auto · 0,30% elettriche
- Radicofani 10 km · 844 auto · 0,47% elettriche
- Seggiano 10 km · 819 auto · 0,61% elettriche
- Castiglione d'Orcia 11 km · 1.720 auto · 0,41% elettriche
- Castell'Azzara 14 km · 959 auto · 0,10% elettriche
- Proceno 15 km · 419 auto · 0,00% elettriche
- San Casciano dei Bagni 15 km · 1.253 auto · 0,48% elettriche
Confronta Abbadia San Salvatore con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Abbadia San Salvatore?
Al 31 dicembre 2025 a Abbadia San Salvatore sono iscritte 4.279 autovetture, 700 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Abbadia San Salvatore?
Le auto elettriche a Abbadia San Salvatore sono 23, il 0,54% del parco auto. Nel 2019 erano 3.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Abbadia San Salvatore?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 1.039, il 24,3% del totale; le sole Euro 0 sono 278. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Abbadia San Salvatore ci sono più auto della media italiana?
No, il numero di auto per abitante è in linea con la media: 700 ogni 1.000 abitanti a Abbadia San Salvatore, 709 in Italia.
Quante auto nuove sono state immatricolate a Abbadia San Salvatore nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Abbadia San Salvatore sono state 116, 2,7 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 97 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Abbadia San Salvatore?
Nel 2024 a Abbadia San Salvatore l'ISTAT ha registrato 3 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 6 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 95, con 2 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.