Comune · Siena (SI) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Montepulciano: quante auto, elettriche e classi Euro
- 10.475 autovetture +0,7% in un anno
- 805 auto ogni 1.000 abitanti 13.017 abitanti
- 0,63% auto elettriche 66 (erano 57)
- 22,2% auto Euro 0–3 Euro 6: 43,2%
- 1.903 motocicli 1.839 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Montepulciano risultano iscritte al PRA 10.475 autovetture, 805 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Siena (748) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 66, il 0,63% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 57.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 2.329 (22,2% del parco); le Euro 6 sono il 43,2%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 76 (+0,7%).
Circolano inoltre 1.903 motocicli e 1.839 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 280 auto nuove, più 35 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 235.
Nel 2024 a Montepulciano ci sono stati 47 incidenti stradali, con 3 morti e 67 feriti. Dal 2022 al 2024 la media è di 3,4 incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (2,9).
Montepulciano e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 801° in Italia e 10° in provincia per più auto per abitante
- 2442° in Italia e 7° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 2967° in Italia e 21° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 34 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 10.475 | 805 | 66 | 22,2% |
| 2024 | 10.399 | 798 | 57 | 23,5% |
| 2023 | 10.330 | 784 | 50 | 25,4% |
| 2022 | 10.258 | 772 | 42 | 26,8% |
| 2021 | 10.272 | 767 | 32 | 27,8% |
| 2020 | 10.326 | 766 | 6 | 30,0% |
| 2019 | 10.276 | 752 | 3 | 32,3% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 280auto nuove
- 35usate dall'estero
- 235radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 47incidenti con feriti
- 3morti
- 67feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Montepulciano 17,9 · Provincia di Siena 6,0 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 45% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 10 investimenti di pedoni (8% degli incidenti)
- 7 incidenti con una bicicletta (5%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Siena
- Benzina 40,3%
- Gasolio 41,7%
- GPL 6,7%
- Metano 2,8%
- Ibride benzina 7,0%
- Ibride gasolio 0,9%
- Elettriche 0,5%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Toscana
- 1Fiat Panda245.367
- 2Fiat 50076.113
- 3Lancia Ypsilon62.640
- 4Volkswagen Golf60.155
- 5Renault Clio59.187
- 6Toyota Yaris54.494
- 7Volkswagen Polo53.093
- 8Ford Fiesta50.891
- 9Citroën C349.134
- 10Fiat Grande Punto42.508
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Chianciano Terme 8 km · 5.163 auto · 0,39% elettriche
- Torrita di Siena 9 km · 5.363 auto · 0,45% elettriche
- Chiusi 11 km · 6.204 auto · 0,68% elettriche
- Trequanda 13 km · 935 auto · 0,11% elettriche
- Pienza 13 km · 1.559 auto · 0,77% elettriche
- Castiglione del Lago 15 km · 11.988 auto · 0,43% elettriche
- Sarteano 15 km · 3.477 auto · 0,52% elettriche
- Sinalunga 16 km · 9.389 auto · 0,40% elettriche
Confronta Montepulciano con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Montepulciano?
Al 31 dicembre 2025 a Montepulciano sono iscritte 10.475 autovetture, 805 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Montepulciano?
Le auto elettriche a Montepulciano sono 66, il 0,63% del parco auto. Nel 2019 erano 3.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Montepulciano?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 2.329, il 22,2% del totale; le sole Euro 0 sono 773. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Montepulciano ci sono più auto della media italiana?
A Montepulciano ci sono 805 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Montepulciano nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Montepulciano sono state 280, 2,7 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 235 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Montepulciano?
Nel 2024 a Montepulciano l'ISTAT ha registrato 47 incidenti stradali con lesioni a persone, con 3 morti e 67 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 539, con 23 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.