Comune · Arezzo (AR) · al 31 dicembre 2025

Parco auto di Montemignaio: quante auto, elettriche e classi Euro

In breve

Al 31 dicembre 2025 a Montemignaio risultano iscritte al PRA 371 autovetture, 750 ogni 1.000 abitanti: una densità in linea con quella della provincia di Arezzo (748) e più alta di quella italiana (709).

Le auto elettriche sono 0, il 0,00% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 0.

Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 99 (26,7% del parco); le Euro 6 sono il 42,3%.

Rispetto al 2024 il numero di auto è rimasto invariato.

Circolano inoltre 68 motocicli e 58 veicoli industriali.

Nel 2025 sono state immatricolate 17 auto nuove e ne sono state radiate 7.

Nel 2024 a Montemignaio ci sono stati 1 incidente stradale, con 0 morti e 1 ferito.

Montemignaio e gli altri comuni della provincia

Anghiari — Auto per abitante: 789Arezzo — Auto per abitante: 716Badia Tedalda — Auto per abitante: 817Bibbiena — Auto per abitante: 728Bucine — Auto per abitante: 755Capolona — Auto per abitante: 724Caprese Michelangelo — Auto per abitante: 797Castel Focognano — Auto per abitante: 826Castel San Niccolò — Auto per abitante: 777Castiglion Fibocchi — Auto per abitante: 777Castiglion Fiorentino — Auto per abitante: 777Cavriglia — Auto per abitante: 755Chitignano — Auto per abitante: 787Chiusi della Verna — Auto per abitante: 787Civitella in Val di Chiana — Auto per abitante: 808Cortona — Auto per abitante: 855Foiano della Chiana — Auto per abitante: 815Loro Ciuffenna — Auto per abitante: 765Lucignano — Auto per abitante: 802Marciano della Chiana — Auto per abitante: 780Montemignaio — Auto per abitante: 750Monterchi — Auto per abitante: 830Monte San Savino — Auto per abitante: 795Montevarchi — Auto per abitante: 666Ortignano Raggiolo — Auto per abitante: 736Pieve Santo Stefano — Auto per abitante: 851Poppi — Auto per abitante: 788San Giovanni Valdarno — Auto per abitante: 659Sansepolcro — Auto per abitante: 778Sestino — Auto per abitante: 771Subbiano — Auto per abitante: 759Talla — Auto per abitante: 778Terranuova Bracciolini — Auto per abitante: 766Castelfranco Piandiscò — Auto per abitante: 729Pratovecchio Stia — Auto per abitante: 743Laterina Pergine Valdarno — Auto per abitante: 756
Auto ogni 1.000 abitanti fino a 743 743 – 766 766 – 780 780 – 802 oltre 802

Classi Euro a confronto

Montemignaio
Provincia di Arezzo
Italia
  • Euro 0–2
  • Euro 3
  • Euro 4
  • Euro 5
  • Euro 6
  • Elettriche

Posizione in classifica

Montemignaio non è nelle classifiche: ha meno di 1.000 abitanti e pochi numeri cambiano molto le percentuali.

Negli anni

Auto negli anni

Auto elettriche negli anni

Quota di auto Euro 0–3

I numeri anno per anno

AnnoAutoOgni 1.000 ab.ElettricheEuro 0–3
2025 371 750 0 26,7%
2024 371 748 0 27,2%
2023 373 733 0 29,0%
2022 373 720 0 29,2%
2021 381 729 0 31,2%
2020 383 735 0 30,6%
2019 372 695 0 32,3%

Auto nuove e radiate

Nel 2025

  • 17auto nuove
  • 0usate dall'estero
  • 7radiate

Auto nuove ogni 100 in circolazione

Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.

Nuove e radiate negli anni

4172019202020212022202320242025Auto nuove, 2019: 10Auto nuove, 2020: 12Auto nuove, 2021: 6Auto nuove, 2022: 9Auto nuove, 2023: 9Auto nuove, 2024: 11Auto nuove, 2025: 17Radiate, 2019: 4Radiate, 2020: 11Radiate, 2021: 10Radiate, 2022: 12Radiate, 2023: 9Radiate, 2024: 12Radiate, 2025: 7177
  • Auto nuove
  • Radiate

Incidenti stradali

Nel 2024

  • 1incidenti con feriti
  • 0morti
  • 1feriti

Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti

Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Montemignaio 0,0 · Provincia di Arezzo 6,7 · Italia 5,2.

Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.

Dove e chi, 2022–2024

  • 0% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
  • 0 investimenti di pedoni (0% degli incidenti)
  • 0 incidenti con una bicicletta (0%)

Incidenti dal 2014

Morti

Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.

Alimentazione in provincia di Arezzo

  • Benzina 39,4%
  • Gasolio 39,7%
  • GPL 8,8%
  • Metano 4,6%
  • Ibride benzina 6,0%
  • Ibride gasolio 1,0%
  • Elettriche 0,6%
  • Altro 0,0%

ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.

Comuni vicini

Confronta Montemignaio con un altro comune

Domande frequenti

Quante auto ci sono a Montemignaio?

Al 31 dicembre 2025 a Montemignaio sono iscritte 371 autovetture, 750 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.

Quante auto elettriche ci sono a Montemignaio?

Le auto elettriche a Montemignaio sono 0, il 0,00% del parco auto. Nel 2019 erano 0.

Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Montemignaio?

Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 99, il 26,7% del totale; le sole Euro 0 sono 21. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.

A Montemignaio ci sono più auto della media italiana?

A Montemignaio ci sono 750 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).

Quante auto nuove sono state immatricolate a Montemignaio nel 2025?

Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Montemignaio sono state 17, 4,6 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 7 auto, tra demolizioni ed esportazioni.

Quanti incidenti stradali ci sono a Montemignaio?

Nel 2024 a Montemignaio l'ISTAT ha registrato 1 incidente stradale con lesioni a persone, con 0 morti e 1 ferito. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 11, con 0 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.

Da dove vengono questi dati?

Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.