Comune · Lucca (LU) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Stazzema: quante auto, elettriche e classi Euro
- 2.056 autovetture −0,2% in un anno
- 739 auto ogni 1.000 abitanti 2.783 abitanti
- 0,19% auto elettriche 4 (erano 3)
- 24,8% auto Euro 0–3 Euro 6: 41,8%
- 531 motocicli 264 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Stazzema risultano iscritte al PRA 2.056 autovetture, 739 ogni 1.000 abitanti: una densità in linea con quella della provincia di Lucca (721) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 4, il 0,19% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 3.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 510 (24,8% del parco); le Euro 6 sono il 41,8%.
Rispetto al 2024 le auto sono diminuite di 4 (−0,2%).
Circolano inoltre 531 motocicli e 264 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 64 auto nuove, più 10 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 47.
Nel 2024 a Stazzema ci sono stati 5 incidenti stradali, con 0 morti e 7 feriti.
Stazzema e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 2426° in Italia e 13° in provincia per più auto per abitante
- 5052° in Italia e 26° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 2411° in Italia e 2° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 27 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2.056 | 739 | 4 | 24,8% |
| 2024 | 2.060 | 712 | 3 | 24,7% |
| 2023 | 2.004 | 690 | 1 | 25,1% |
| 2022 | 1.979 | 688 | 0 | 25,5% |
| 2021 | 2.003 | 693 | 0 | 26,4% |
| 2020 | 1.992 | 687 | 0 | 27,9% |
| 2019 | 1.982 | 670 | 0 | 29,0% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 64auto nuove
- 10usate dall'estero
- 47radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 5incidenti con feriti
- 0morti
- 7feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Stazzema 0,0 · Provincia di Lucca 6,1 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 22% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 0 investimenti di pedoni (0% degli incidenti)
- 2 incidenti con una bicicletta (22%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Lucca
- Benzina 46,2%
- Gasolio 31,6%
- GPL 8,9%
- Metano 3,2%
- Ibride benzina 8,3%
- Ibride gasolio 1,2%
- Elettriche 0,6%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Toscana
- 1Fiat Panda245.367
- 2Fiat 50076.113
- 3Lancia Ypsilon62.640
- 4Volkswagen Golf60.155
- 5Renault Clio59.187
- 6Toyota Yaris54.494
- 7Volkswagen Polo53.093
- 8Ford Fiesta50.891
- 9Citroën C349.134
- 10Fiat Grande Punto42.508
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Fabbriche di Vergemoli 5 km · 516 auto · 0,19% elettriche
- Seravezza 7 km · 8.713 auto · 0,53% elettriche
- Molazzana 8 km · 759 auto · 0,53% elettriche
- Careggine 10 km · 320 auto · 0,00% elettriche
- Camaiore 10 km · 22.893 auto · 0,64% elettriche
- Gallicano 10 km · 2.446 auto · 0,29% elettriche
- Pietrasanta 10 km · 16.683 auto · 0,79% elettriche
- Pescaglia 11 km · 2.510 auto · 0,32% elettriche
Confronta Stazzema con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Stazzema?
Al 31 dicembre 2025 a Stazzema sono iscritte 2.056 autovetture, 739 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Stazzema?
Le auto elettriche a Stazzema sono 4, il 0,19% del parco auto. Nel 2019 erano 0.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Stazzema?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 510, il 24,8% del totale; le sole Euro 0 sono 190. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Stazzema ci sono più auto della media italiana?
A Stazzema ci sono 739 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Stazzema nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Stazzema sono state 64, 3,1 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 47 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Stazzema?
Nel 2024 a Stazzema l'ISTAT ha registrato 5 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 7 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 39, con 2 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.