Comune · Lucca (LU) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Seravezza: quante auto, elettriche e classi Euro
- 8.713 autovetture +1,2% in un anno
- 709 auto ogni 1.000 abitanti 12.284 abitanti
- 0,53% auto elettriche 46 (erano 38)
- 17,5% auto Euro 0–3 Euro 6: 50,4%
- 2.544 motocicli 1.034 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Seravezza risultano iscritte al PRA 8.713 autovetture, 709 ogni 1.000 abitanti: una densità in linea con quella della provincia di Lucca (721) e in linea con quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 46, il 0,53% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 38.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 1.523 (17,5% del parco); le Euro 6 sono il 50,4%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 106 (+1,2%).
Circolano inoltre 2.544 motocicli e 1.034 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 345 auto nuove, più 32 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 174.
Nel 2024 a Seravezza ci sono stati 46 incidenti stradali, con 2 morti e 50 feriti. Dal 2022 al 2024 la media è di 3,5 incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (2,9).
Seravezza e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 3453° in Italia e 22° in provincia per più auto per abitante
- 2938° in Italia e 13° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 4211° in Italia e 21° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 27 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 8.713 | 709 | 46 | 17,5% |
| 2024 | 8.607 | 695 | 38 | 18,4% |
| 2023 | 8.568 | 689 | 28 | 19,5% |
| 2022 | 8.434 | 680 | 24 | 20,6% |
| 2021 | 8.375 | 673 | 16 | 21,9% |
| 2020 | 8.384 | 668 | 6 | 23,6% |
| 2019 | 8.383 | 656 | 3 | 25,1% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 345auto nuove
- 32usate dall'estero
- 174radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 46incidenti con feriti
- 2morti
- 50feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Seravezza 10,8 · Provincia di Lucca 6,1 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 85% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 4 investimenti di pedoni (3% degli incidenti)
- 23 incidenti con una bicicletta (18%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Lucca
- Benzina 46,2%
- Gasolio 31,6%
- GPL 8,9%
- Metano 3,2%
- Ibride benzina 8,3%
- Ibride gasolio 1,2%
- Elettriche 0,6%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Toscana
- 1Fiat Panda245.367
- 2Fiat 50076.113
- 3Lancia Ypsilon62.640
- 4Volkswagen Golf60.155
- 5Renault Clio59.187
- 6Toyota Yaris54.494
- 7Volkswagen Polo53.093
- 8Ford Fiesta50.891
- 9Citroën C349.134
- 10Fiat Grande Punto42.508
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Montignoso 5 km · 7.117 auto · 0,70% elettriche
- Massa 6 km · 45.681 auto · 0,77% elettriche
- Stazzema 7 km · 2.056 auto · 0,19% elettriche
- Forte dei Marmi 7 km · 4.824 auto · 1,31% elettriche
- Pietrasanta 8 km · 16.683 auto · 0,79% elettriche
- Vagli Sotto 10 km · 539 auto · 0,00% elettriche
- Fabbriche di Vergemoli 11 km · 516 auto · 0,19% elettriche
- Carrara 12 km · 38.146 auto · 0,46% elettriche
Confronta Seravezza con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Seravezza?
Al 31 dicembre 2025 a Seravezza sono iscritte 8.713 autovetture, 709 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Seravezza?
Le auto elettriche a Seravezza sono 46, il 0,53% del parco auto. Nel 2019 erano 3.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Seravezza?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 1.523, il 17,5% del totale; le sole Euro 0 sono 631. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Seravezza ci sono più auto della media italiana?
No, il numero di auto per abitante è in linea con la media: 709 ogni 1.000 abitanti a Seravezza, 709 in Italia.
Quante auto nuove sono state immatricolate a Seravezza nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Seravezza sono state 345, 4,0 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 174 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Seravezza?
Nel 2024 a Seravezza l'ISTAT ha registrato 46 incidenti stradali con lesioni a persone, con 2 morti e 50 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 504, con 6 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.