Comune · Massa-Carrara (MS) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Montignoso: quante auto, elettriche e classi Euro
- 7.117 autovetture +1,9% in un anno
- 708 auto ogni 1.000 abitanti 10.050 abitanti
- 0,70% auto elettriche 50 (erano 34)
- 20,2% auto Euro 0–3 Euro 6: 51,1%
- 2.169 motocicli 721 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Montignoso risultano iscritte al PRA 7.117 autovetture, 708 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Massa-Carrara (684) e in linea con quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 50, il 0,70% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 34.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 1.440 (20,2% del parco); le Euro 6 sono il 51,1%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 131 (+1,9%).
Circolano inoltre 2.169 motocicli e 721 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 316 auto nuove, più 11 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 134.
Nel 2024 a Montignoso ci sono stati 38 incidenti stradali, con 1 morto e 45 feriti. Dal 2022 al 2024 la media è di 3,8 incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (2,9).
Montignoso e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 3497° in Italia e 9° in provincia per più auto per abitante
- 2080° in Italia e 4° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 3444° in Italia e 11° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 14 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 7.117 | 708 | 50 | 20,2% |
| 2024 | 6.986 | 694 | 34 | 21,3% |
| 2023 | 6.963 | 694 | 28 | 22,6% |
| 2022 | 6.858 | 684 | 15 | 23,7% |
| 2021 | 6.818 | 674 | 11 | 24,4% |
| 2020 | 6.726 | 669 | 4 | 26,4% |
| 2019 | 6.682 | 653 | 2 | 28,0% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 316auto nuove
- 11usate dall'estero
- 134radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 38incidenti con feriti
- 1morto
- 45feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Montignoso 3,3 · Provincia di Massa-Carrara 5,5 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 82% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 12 investimenti di pedoni (11% degli incidenti)
- 16 incidenti con una bicicletta (14%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Massa-Carrara
- Benzina 46,5%
- Gasolio 32,4%
- GPL 9,0%
- Metano 2,8%
- Ibride benzina 7,8%
- Ibride gasolio 1,0%
- Elettriche 0,6%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Toscana
- 1Fiat Panda245.367
- 2Fiat 50076.113
- 3Lancia Ypsilon62.640
- 4Volkswagen Golf60.155
- 5Renault Clio59.187
- 6Toyota Yaris54.494
- 7Volkswagen Polo53.093
- 8Ford Fiesta50.891
- 9Citroën C349.134
- 10Fiat Grande Punto42.508
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Massa 5 km · 45.681 auto · 0,77% elettriche
- Forte dei Marmi 5 km · 4.824 auto · 1,31% elettriche
- Seravezza 5 km · 8.713 auto · 0,53% elettriche
- Pietrasanta 8 km · 16.683 auto · 0,79% elettriche
- Carrara 9 km · 38.146 auto · 0,46% elettriche
- Stazzema 12 km · 2.056 auto · 0,19% elettriche
- Luni 13 km · 5.598 auto · 0,66% elettriche
- Vagli Sotto 14 km · 539 auto · 0,00% elettriche
Confronta Montignoso con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Montignoso?
Al 31 dicembre 2025 a Montignoso sono iscritte 7.117 autovetture, 708 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Montignoso?
Le auto elettriche a Montignoso sono 50, il 0,70% del parco auto. Nel 2019 erano 2.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Montignoso?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 1.440, il 20,2% del totale; le sole Euro 0 sono 666. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Montignoso ci sono più auto della media italiana?
No, il numero di auto per abitante è in linea con la media: 708 ogni 1.000 abitanti a Montignoso, 709 in Italia.
Quante auto nuove sono state immatricolate a Montignoso nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Montignoso sono state 316, 4,4 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 134 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Montignoso?
Nel 2024 a Montignoso l'ISTAT ha registrato 38 incidenti stradali con lesioni a persone, con 1 morto e 45 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 384, con 6 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.