Comune · La Spezia (SP) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Luni: quante auto, elettriche e classi Euro
- 5.598 autovetture +0,7% in un anno
- 691 auto ogni 1.000 abitanti 8.099 abitanti
- 0,66% auto elettriche 37 (erano 25)
- 16,8% auto Euro 0–3 Euro 6: 53,6%
- 1.600 motocicli 628 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Luni risultano iscritte al PRA 5.598 autovetture, 691 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di La Spezia (615) e in linea con quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 37, il 0,66% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 25.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 941 (16,8% del parco); le Euro 6 sono il 53,6%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 39 (+0,7%).
Circolano inoltre 1.600 motocicli e 628 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 257 auto nuove, più 13 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 113.
Nel 2024 a Luni ci sono stati 14 incidenti stradali, con 0 morti e 17 feriti. Dal 2022 al 2024 la media è di 1,9 incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti, meno della media italiana (2,9).
Luni e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 4156° in Italia e 9° in provincia per più auto per abitante
- 2272° in Italia e 14° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 4416° in Italia e 12° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 22 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 5.598 | 691 | 37 | 16,8% |
| 2024 | 5.559 | 687 | 25 | 18,1% |
| 2023 | 5.542 | 683 | 19 | 19,0% |
| 2022 | 5.511 | 676 | 11 | 19,9% |
| 2021 | 5.482 | 668 | 6 | 20,8% |
| 2020 | 5.442 | 661 | 1 | 22,1% |
| 2019 | 5.385 | 648 | 0 | 23,5% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 257auto nuove
- 13usate dall'estero
- 113radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 14incidenti con feriti
- 0morti
- 17feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Luni 4,1 · Provincia di La Spezia 3,6 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 72% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 3 investimenti di pedoni (6% degli incidenti)
- 7 incidenti con una bicicletta (15%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di La Spezia
- Benzina 46,6%
- Gasolio 32,5%
- GPL 8,1%
- Metano 2,3%
- Ibride benzina 8,9%
- Ibride gasolio 0,9%
- Elettriche 0,7%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Liguria
- 1Fiat Panda94.115
- 2Fiat 50029.748
- 3Volkswagen Golf24.748
- 4Ford Fiesta22.132
- 5Volkswagen Polo21.198
- 6Toyota Yaris19.623
- 7Renault Clio15.092
- 8Lancia Ypsilon14.856
- 9Smart Fortwo14.296
- 10Citroën C312.636
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Castelnuovo Magra 3 km · 5.671 auto · 0,69% elettriche
- Carrara 5 km · 38.146 auto · 0,46% elettriche
- Fosdinovo 6 km · 3.249 auto · 0,83% elettriche
- Ameglia 6 km · 3.229 auto · 0,74% elettriche
- Sarzana 7 km · 15.036 auto · 0,71% elettriche
- Lerici 9 km · 6.135 auto · 0,75% elettriche
- Massa 10 km · 45.681 auto · 0,77% elettriche
- Arcola 11 km · 7.160 auto · 0,53% elettriche
Confronta Luni con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Luni?
Al 31 dicembre 2025 a Luni sono iscritte 5.598 autovetture, 691 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Luni?
Le auto elettriche a Luni sono 37, il 0,66% del parco auto. Nel 2019 erano 0.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Luni?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 941, il 16,8% del totale; le sole Euro 0 sono 352. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Luni ci sono più auto della media italiana?
No, il numero di auto per abitante è in linea con la media: 691 ogni 1.000 abitanti a Luni, 709 in Italia.
Quante auto nuove sono state immatricolate a Luni nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Luni sono state 257, 4,6 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 113 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Luni?
Nel 2024 a Luni l'ISTAT ha registrato 14 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 17 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 173, con 3 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.