Comune · Massa-Carrara (MS) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Mulazzo: quante auto, elettriche e classi Euro
- 1.723 autovetture +0,2% in un anno
- 759 auto ogni 1.000 abitanti 2.269 abitanti
- 0,17% auto elettriche 3 (erano 4)
- 27,2% auto Euro 0–3 Euro 6: 40,2%
- 298 motocicli 252 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Mulazzo risultano iscritte al PRA 1.723 autovetture, 759 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Massa-Carrara (684) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 3, il 0,17% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 4.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 468 (27,2% del parco); le Euro 6 sono il 40,2%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 4 (+0,2%).
Circolano inoltre 298 motocicli e 252 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 44 auto nuove, più 4 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 42.
Nel 2024 a Mulazzo ci sono stati 3 incidenti stradali, con 1 morto e 4 feriti.
Mulazzo e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 1796° in Italia e 1° in provincia per più auto per abitante
- 5141° in Italia e 14° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 1970° in Italia e 1° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 14 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.723 | 759 | 3 | 27,2% |
| 2024 | 1.719 | 745 | 4 | 28,1% |
| 2023 | 1.705 | 744 | 3 | 29,2% |
| 2022 | 1.690 | 738 | 1 | 31,0% |
| 2021 | 1.684 | 736 | 0 | 33,3% |
| 2020 | 1.708 | 745 | 0 | 35,9% |
| 2019 | 1.675 | 725 | 0 | 37,9% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 44auto nuove
- 4usate dall'estero
- 42radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 3incidenti con feriti
- 1morto
- 4feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Mulazzo 14,4 · Provincia di Massa-Carrara 5,5 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 14% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 0 investimenti di pedoni (0% degli incidenti)
- 0 incidenti con una bicicletta (0%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Massa-Carrara
- Benzina 46,5%
- Gasolio 32,4%
- GPL 9,0%
- Metano 2,8%
- Ibride benzina 7,8%
- Ibride gasolio 1,0%
- Elettriche 0,6%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Toscana
- 1Fiat Panda245.367
- 2Fiat 50076.113
- 3Lancia Ypsilon62.640
- 4Volkswagen Golf60.155
- 5Renault Clio59.187
- 6Toyota Yaris54.494
- 7Volkswagen Polo53.093
- 8Ford Fiesta50.891
- 9Citroën C349.134
- 10Fiat Grande Punto42.508
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Tresana 6 km · 1.308 auto · 0,23% elettriche
- Villafranca in Lunigiana 7 km · 3.254 auto · 0,34% elettriche
- Calice al Cornoviglio 8 km · 737 auto · 0,54% elettriche
- Filattiera 8 km · 1.599 auto · 0,56% elettriche
- Rocchetta di Vara 9 km · 517 auto · 0,39% elettriche
- Zeri 10 km · 643 auto · 0,16% elettriche
- Zignago 10 km · 320 auto · 0,00% elettriche
- Podenzana 11 km · 1.559 auto · 0,83% elettriche
Confronta Mulazzo con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Mulazzo?
Al 31 dicembre 2025 a Mulazzo sono iscritte 1.723 autovetture, 759 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Mulazzo?
Le auto elettriche a Mulazzo sono 3, il 0,17% del parco auto. Nel 2019 erano 0.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Mulazzo?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 468, il 27,2% del totale; le sole Euro 0 sono 165. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Mulazzo ci sono più auto della media italiana?
A Mulazzo ci sono 759 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Mulazzo nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Mulazzo sono state 44, 2,6 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 42 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Mulazzo?
Nel 2024 a Mulazzo l'ISTAT ha registrato 3 incidenti stradali con lesioni a persone, con 1 morto e 4 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 63, con 4 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.