Comune · Massa-Carrara (MS) · al 31 dicembre 2025

Parco auto di Casola in Lunigiana: quante auto, elettriche e classi Euro

In breve

Al 31 dicembre 2025 a Casola in Lunigiana risultano iscritte al PRA 598 autovetture, 664 ogni 1.000 abitanti: una densità più bassa di quella della provincia di Massa-Carrara (684) e più bassa di quella italiana (709).

Le auto elettriche sono 0, il 0,00% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 2.

Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 134 (22,4% del parco); le Euro 6 sono il 42,1%.

Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 11 (+1,9%).

Circolano inoltre 106 motocicli e 81 veicoli industriali.

Nel 2025 sono state immatricolate 18 auto nuove, più 3 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 8.

Nel 2024 a Casola in Lunigiana non risultano incidenti stradali con feriti.

Casola in Lunigiana e gli altri comuni della provincia

Aulla — Auto per abitante: 723Bagnone — Auto per abitante: 702Carrara — Auto per abitante: 639Casola in Lunigiana — Auto per abitante: 664Comano — Auto per abitante: 745Filattiera — Auto per abitante: 745Fivizzano — Auto per abitante: 716Fosdinovo — Auto per abitante: 709Licciana Nardi — Auto per abitante: 712Massa — Auto per abitante: 697Montignoso — Auto per abitante: 708Mulazzo — Auto per abitante: 759Podenzana — Auto per abitante: 724Pontremoli — Auto per abitante: 730Tresana — Auto per abitante: 696Villafranca in Lunigiana — Auto per abitante: 678Zeri — Auto per abitante: 723
Auto ogni 1.000 abitanti fino a 696 696 – 708 708 – 716 716 – 724 oltre 724

Classi Euro a confronto

Casola in Lunigiana
Provincia di Massa-Carrara
Italia
  • Euro 0–2
  • Euro 3
  • Euro 4
  • Euro 5
  • Euro 6
  • Elettriche

Posizione in classifica

Casola in Lunigiana non è nelle classifiche: ha meno di 1.000 abitanti e pochi numeri cambiano molto le percentuali.

Negli anni

Auto negli anni

Auto elettriche negli anni

Quota di auto Euro 0–3

I numeri anno per anno

AnnoAutoOgni 1.000 ab.ElettricheEuro 0–3
2025 598 664 0 22,4%
2024 587 644 2 23,5%
2023 596 640 0 24,5%
2022 588 621 0 26,0%
2021 596 615 0 27,4%
2020 589 596 0 27,5%
2019 583 589 0 29,7%

Auto nuove e radiate

Nel 2025

  • 18auto nuove
  • 3usate dall'estero
  • 8radiate

Auto nuove ogni 100 in circolazione

Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.

Nuove e radiate negli anni

8232019202020212022202320242025Auto nuove, 2019: 23Auto nuove, 2020: 15Auto nuove, 2021: 14Auto nuove, 2022: 8Auto nuove, 2023: 16Auto nuove, 2024: 15Auto nuove, 2025: 18Radiate, 2019: 19Radiate, 2020: 11Radiate, 2021: 20Radiate, 2022: 12Radiate, 2023: 10Radiate, 2024: 9Radiate, 2025: 8188
  • Auto nuove
  • Radiate

Incidenti stradali

Nel 2024

  • 0incidenti con feriti
  • 0morti
  • 0feriti

Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti

Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Casola in Lunigiana 0,0 · Provincia di Massa-Carrara 5,5 · Italia 5,2.

Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.

Dove e chi, 2022–2024

  • 0% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
  • 0 investimenti di pedoni (0% degli incidenti)
  • 0 incidenti con una bicicletta (0%)

Incidenti dal 2014

Morti

Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.

Alimentazione in provincia di Massa-Carrara

  • Benzina 46,5%
  • Gasolio 32,4%
  • GPL 9,0%
  • Metano 2,8%
  • Ibride benzina 7,8%
  • Ibride gasolio 1,0%
  • Elettriche 0,6%
  • Altro 0,0%

ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.

Comuni vicini

Confronta Casola in Lunigiana con un altro comune

Domande frequenti

Quante auto ci sono a Casola in Lunigiana?

Al 31 dicembre 2025 a Casola in Lunigiana sono iscritte 598 autovetture, 664 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.

Quante auto elettriche ci sono a Casola in Lunigiana?

Le auto elettriche a Casola in Lunigiana sono 0, il 0,00% del parco auto. Nel 2019 erano 0.

Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Casola in Lunigiana?

Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 134, il 22,4% del totale; le sole Euro 0 sono 40. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.

A Casola in Lunigiana ci sono più auto della media italiana?

A Casola in Lunigiana ci sono 664 ogni 1.000 abitanti, meno della media italiana (709).

Quante auto nuove sono state immatricolate a Casola in Lunigiana nel 2025?

Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Casola in Lunigiana sono state 18, 3,0 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 8 auto, tra demolizioni ed esportazioni.

Quanti incidenti stradali ci sono a Casola in Lunigiana?

Nel 2024 a Casola in Lunigiana l'ISTAT ha registrato 0 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 0 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 9, con 2 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.

Da dove vengono questi dati?

Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.