Comune · Massa-Carrara (MS) · al 31 dicembre 2025

Parco auto di Villafranca in Lunigiana: quante auto, elettriche e classi Euro

In breve

Al 31 dicembre 2025 a Villafranca in Lunigiana risultano iscritte al PRA 3.254 autovetture, 678 ogni 1.000 abitanti: una densità in linea con quella della provincia di Massa-Carrara (684) e più bassa di quella italiana (709).

Le auto elettriche sono 11, il 0,34% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 9.

Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 781 (24,0% del parco); le Euro 6 sono il 41,2%.

Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 15 (+0,5%).

Circolano inoltre 532 motocicli e 430 veicoli industriali.

Nel 2025 sono state immatricolate 114 auto nuove, più 10 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 76.

Nel 2024 a Villafranca in Lunigiana ci sono stati 14 incidenti stradali, con 1 morto e 19 feriti. Dal 2022 al 2024 la media è di 2,8 incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti, meno della media italiana (2,9).

Villafranca in Lunigiana e gli altri comuni della provincia

Aulla — Auto per abitante: 723Bagnone — Auto per abitante: 702Carrara — Auto per abitante: 639Casola in Lunigiana — Auto per abitante: 664Comano — Auto per abitante: 745Filattiera — Auto per abitante: 745Fivizzano — Auto per abitante: 716Fosdinovo — Auto per abitante: 709Licciana Nardi — Auto per abitante: 712Massa — Auto per abitante: 697Montignoso — Auto per abitante: 708Mulazzo — Auto per abitante: 759Podenzana — Auto per abitante: 724Pontremoli — Auto per abitante: 730Tresana — Auto per abitante: 696Villafranca in Lunigiana — Auto per abitante: 678Zeri — Auto per abitante: 723
Auto ogni 1.000 abitanti fino a 696 696 – 708 708 – 716 716 – 724 oltre 724

Classi Euro a confronto

Villafranca in Lunigiana
Provincia di Massa-Carrara
Italia
  • Euro 0–2
  • Euro 3
  • Euro 4
  • Euro 5
  • Euro 6
  • Elettriche

Posizione in classifica

Su 5.861 comuni italiani e 14 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.

Negli anni

Auto negli anni

Auto elettriche negli anni

Quota di auto Euro 0–3

I numeri anno per anno

AnnoAutoOgni 1.000 ab.ElettricheEuro 0–3
2025 3.254 678 11 24,0%
2024 3.239 685 9 25,5%
2023 3.202 689 6 26,9%
2022 3.172 696 3 28,1%
2021 3.179 689 2 29,2%
2020 3.127 681 2 30,2%
2019 3.050 656 0 31,3%

Auto nuove e radiate

Nel 2025

  • 114auto nuove
  • 10usate dall'estero
  • 76radiate

Auto nuove ogni 100 in circolazione

Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.

Nuove e radiate negli anni

651172019202020212022202320242025Auto nuove, 2019: 111Auto nuove, 2020: 96Auto nuove, 2021: 101Auto nuove, 2022: 88Auto nuove, 2023: 86Auto nuove, 2024: 92Auto nuove, 2025: 114Radiate, 2019: 114Radiate, 2020: 84Radiate, 2021: 117Radiate, 2022: 67Radiate, 2023: 65Radiate, 2024: 105Radiate, 2025: 7611476
  • Auto nuove
  • Radiate

Incidenti stradali

Nel 2024

  • 14incidenti con feriti
  • 1morto
  • 19feriti

Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti

Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Villafranca in Lunigiana 21,1 · Provincia di Massa-Carrara 5,5 · Italia 5,2.

Dove e chi, 2022–2024

  • 36% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
  • 2 investimenti di pedoni (5% degli incidenti)
  • 1 incidenti con una bicicletta (3%)

Incidenti dal 2014

Morti

Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.

Alimentazione in provincia di Massa-Carrara

  • Benzina 46,5%
  • Gasolio 32,4%
  • GPL 9,0%
  • Metano 2,8%
  • Ibride benzina 7,8%
  • Ibride gasolio 1,0%
  • Elettriche 0,6%
  • Altro 0,0%

ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.

Comuni vicini

  • Bagnone 5 km · 1.183 auto · 0,42% elettriche
  • Mulazzo 7 km · 1.723 auto · 0,17% elettriche
  • Filattiera 7 km · 1.599 auto · 0,56% elettriche
  • Tresana 7 km · 1.308 auto · 0,23% elettriche
  • Licciana Nardi 8 km · 3.350 auto · 0,21% elettriche
  • Podenzana 10 km · 1.559 auto · 0,83% elettriche
  • Aulla 10 km · 7.889 auto · 0,58% elettriche
  • Calice al Cornoviglio 12 km · 737 auto · 0,54% elettriche

Confronta Villafranca in Lunigiana con un altro comune

Domande frequenti

Quante auto ci sono a Villafranca in Lunigiana?

Al 31 dicembre 2025 a Villafranca in Lunigiana sono iscritte 3.254 autovetture, 678 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.

Quante auto elettriche ci sono a Villafranca in Lunigiana?

Le auto elettriche a Villafranca in Lunigiana sono 11, il 0,34% del parco auto. Nel 2019 erano 0.

Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Villafranca in Lunigiana?

Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 781, il 24,0% del totale; le sole Euro 0 sono 251. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.

A Villafranca in Lunigiana ci sono più auto della media italiana?

A Villafranca in Lunigiana ci sono 678 ogni 1.000 abitanti, meno della media italiana (709).

Quante auto nuove sono state immatricolate a Villafranca in Lunigiana nel 2025?

Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Villafranca in Lunigiana sono state 114, 3,5 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 76 auto, tra demolizioni ed esportazioni.

Quanti incidenti stradali ci sono a Villafranca in Lunigiana?

Nel 2024 a Villafranca in Lunigiana l'ISTAT ha registrato 14 incidenti stradali con lesioni a persone, con 1 morto e 19 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 125, con 7 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.

Da dove vengono questi dati?

Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.