Comune · Lucca (LU) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Vagli Sotto: quante auto, elettriche e classi Euro
- 539 autovetture +0,2% in un anno
- 708 auto ogni 1.000 abitanti 761 abitanti
- 0,00% auto elettriche 0 (erano 1)
- 15,2% auto Euro 0–3 Euro 6: 54,2%
- 82 motocicli 82 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Vagli Sotto risultano iscritte al PRA 539 autovetture, 708 ogni 1.000 abitanti: una densità in linea con quella della provincia di Lucca (721) e in linea con quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 0, il 0,00% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 1.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 82 (15,2% del parco); le Euro 6 sono il 54,2%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 1 (+0,2%).
Circolano inoltre 82 motocicli e 82 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 24 auto nuove, più 1 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 5.
Nel 2024 a Vagli Sotto ci sono stati 1 incidente stradale, con 0 morti e 1 ferito.
Vagli Sotto e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
Vagli Sotto non è nelle classifiche: ha meno di 1.000 abitanti e pochi numeri cambiano molto le percentuali.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 539 | 708 | 0 | 15,2% |
| 2024 | 538 | 687 | 1 | 15,4% |
| 2023 | 562 | 714 | 1 | 16,4% |
| 2022 | 576 | 691 | 1 | 17,5% |
| 2021 | 574 | 684 | 0 | 19,5% |
| 2020 | 588 | 680 | 0 | 20,2% |
| 2019 | 594 | 671 | 0 | 21,0% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 24auto nuove
- 1usate dall'estero
- 5radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 1incidenti con feriti
- 0morti
- 1feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Vagli Sotto 0,0 · Provincia di Lucca 6,1 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 50% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 0 investimenti di pedoni (0% degli incidenti)
- 0 incidenti con una bicicletta (0%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Lucca
- Benzina 46,2%
- Gasolio 31,6%
- GPL 8,9%
- Metano 3,2%
- Ibride benzina 8,3%
- Ibride gasolio 1,2%
- Elettriche 0,6%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Toscana
- 1Fiat Panda245.367
- 2Fiat 50076.113
- 3Lancia Ypsilon62.640
- 4Volkswagen Golf60.155
- 5Renault Clio59.187
- 6Toyota Yaris54.494
- 7Volkswagen Polo53.093
- 8Ford Fiesta50.891
- 9Citroën C349.134
- 10Fiat Grande Punto42.508
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Careggine 5 km · 320 auto · 0,00% elettriche
- Camporgiano 7 km · 1.470 auto · 0,48% elettriche
- Minucciano 8 km · 1.348 auto · 0,45% elettriche
- Piazza al Serchio 9 km · 1.519 auto · 0,33% elettriche
- Castelnuovo di Garfagnana 10 km · 4.097 auto · 0,54% elettriche
- Molazzana 10 km · 759 auto · 0,53% elettriche
- San Romano in Garfagnana 10 km · 950 auto · 0,32% elettriche
- Seravezza 10 km · 8.713 auto · 0,53% elettriche
Confronta Vagli Sotto con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Vagli Sotto?
Al 31 dicembre 2025 a Vagli Sotto sono iscritte 539 autovetture, 708 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Vagli Sotto?
Le auto elettriche a Vagli Sotto sono 0, il 0,00% del parco auto. Nel 2019 erano 0.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Vagli Sotto?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 82, il 15,2% del totale; le sole Euro 0 sono 32. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Vagli Sotto ci sono più auto della media italiana?
No, il numero di auto per abitante è in linea con la media: 708 ogni 1.000 abitanti a Vagli Sotto, 709 in Italia.
Quante auto nuove sono state immatricolate a Vagli Sotto nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Vagli Sotto sono state 24, 4,5 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 5 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Vagli Sotto?
Nel 2024 a Vagli Sotto l'ISTAT ha registrato 1 incidente stradale con lesioni a persone, con 0 morti e 1 ferito. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 4, con 0 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.