Comune · Lucca (LU) · al 31 dicembre 2025

Parco auto di Coreglia Antelminelli: quante auto, elettriche e classi Euro

In breve

Al 31 dicembre 2025 a Coreglia Antelminelli risultano iscritte al PRA 3.579 autovetture, 705 ogni 1.000 abitanti: una densità in linea con quella della provincia di Lucca (721) e in linea con quella italiana (709).

Le auto elettriche sono 24, il 0,67% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 18.

Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 698 (19,5% del parco); le Euro 6 sono il 48,8%.

Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 88 (+2,5%).

Circolano inoltre 618 motocicli e 549 veicoli industriali.

Nel 2025 sono state immatricolate 138 auto nuove, più 11 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 63.

Nel 2024 a Coreglia Antelminelli ci sono stati 8 incidenti stradali, con 0 morti e 12 feriti.

Coreglia Antelminelli e gli altri comuni della provincia

Altopascio — Auto per abitante: 695Bagni di Lucca — Auto per abitante: 848Barga — Auto per abitante: 792Borgo a Mozzano — Auto per abitante: 814Camaiore — Auto per abitante: 721Camporgiano — Auto per abitante: 742Capannori — Auto per abitante: 743Careggine — Auto per abitante: 657Castelnuovo di Garfagnana — Auto per abitante: 731Castiglione di Garfagnana — Auto per abitante: 702Coreglia Antelminelli — Auto per abitante: 705Forte dei Marmi — Auto per abitante: 737Fosciandora — Auto per abitante: 680Gallicano — Auto per abitante: 681Lucca — Auto per abitante: 719Massarosa — Auto per abitante: 758Minucciano — Auto per abitante: 787Molazzana — Auto per abitante: 796Montecarlo — Auto per abitante: 747Pescaglia — Auto per abitante: 796Piazza al Serchio — Auto per abitante: 748Pietrasanta — Auto per abitante: 736Pieve Fosciana — Auto per abitante: 717Porcari — Auto per abitante: 711San Romano in Garfagnana — Auto per abitante: 734Seravezza — Auto per abitante: 709Stazzema — Auto per abitante: 739Vagli Sotto — Auto per abitante: 708Viareggio — Auto per abitante: 658Villa Basilica — Auto per abitante: 777Villa Collemandina — Auto per abitante: 774Fabbriche di Vergemoli — Auto per abitante: 742Sillano Giuncugnano — Auto per abitante: 809
Auto ogni 1.000 abitanti fino a 705 705 – 721 721 – 742 742 – 777 oltre 777

Classi Euro a confronto

Coreglia Antelminelli
Provincia di Lucca
Italia
  • Euro 0–2
  • Euro 3
  • Euro 4
  • Euro 5
  • Euro 6
  • Elettriche

Posizione in classifica

Su 5.861 comuni italiani e 27 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.

Negli anni

Auto negli anni

Auto elettriche negli anni

Quota di auto Euro 0–3

I numeri anno per anno

AnnoAutoOgni 1.000 ab.ElettricheEuro 0–3
2025 3.579 705 24 19,5%
2024 3.491 687 18 20,4%
2023 3.441 681 17 21,7%
2022 3.384 668 11 22,6%
2021 3.360 659 7 23,1%
2020 3.385 656 2 24,4%
2019 3.347 646 1 25,6%

Auto nuove e radiate

Nel 2025

  • 138auto nuove
  • 11usate dall'estero
  • 63radiate

Auto nuove ogni 100 in circolazione

Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.

Nuove e radiate negli anni

521552019202020212022202320242025Auto nuove, 2019: 155Auto nuove, 2020: 112Auto nuove, 2021: 130Auto nuove, 2022: 108Auto nuove, 2023: 113Auto nuove, 2024: 127Auto nuove, 2025: 138Radiate, 2019: 59Radiate, 2020: 70Radiate, 2021: 95Radiate, 2022: 52Radiate, 2023: 57Radiate, 2024: 76Radiate, 2025: 6313863
  • Auto nuove
  • Radiate

Incidenti stradali

Nel 2024

  • 8incidenti con feriti
  • 0morti
  • 12feriti

Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti

Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Coreglia Antelminelli 13,1 · Provincia di Lucca 6,1 · Italia 5,2.

Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.

Dove e chi, 2022–2024

  • 64% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
  • 1 investimenti di pedoni (7% degli incidenti)
  • 1 incidenti con una bicicletta (7%)

Incidenti dal 2014

Morti

Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.

Alimentazione in provincia di Lucca

  • Benzina 46,2%
  • Gasolio 31,6%
  • GPL 8,9%
  • Metano 3,2%
  • Ibride benzina 8,3%
  • Ibride gasolio 1,2%
  • Elettriche 0,6%
  • Altro 0,0%

ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.

Comuni vicini

Confronta Coreglia Antelminelli con un altro comune

Domande frequenti

Quante auto ci sono a Coreglia Antelminelli?

Al 31 dicembre 2025 a Coreglia Antelminelli sono iscritte 3.579 autovetture, 705 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.

Quante auto elettriche ci sono a Coreglia Antelminelli?

Le auto elettriche a Coreglia Antelminelli sono 24, il 0,67% del parco auto. Nel 2019 erano 1.

Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Coreglia Antelminelli?

Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 698, il 19,5% del totale; le sole Euro 0 sono 210. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.

A Coreglia Antelminelli ci sono più auto della media italiana?

No, il numero di auto per abitante è in linea con la media: 705 ogni 1.000 abitanti a Coreglia Antelminelli, 709 in Italia.

Quante auto nuove sono state immatricolate a Coreglia Antelminelli nel 2025?

Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Coreglia Antelminelli sono state 138, 3,9 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 63 auto, tra demolizioni ed esportazioni.

Quanti incidenti stradali ci sono a Coreglia Antelminelli?

Nel 2024 a Coreglia Antelminelli l'ISTAT ha registrato 8 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 12 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 79, con 3 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.

Da dove vengono questi dati?

Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.