Comune · Lucca (LU) · al 31 dicembre 2025

Parco auto di San Romano in Garfagnana: quante auto, elettriche e classi Euro

In breve

Al 31 dicembre 2025 a San Romano in Garfagnana risultano iscritte al PRA 950 autovetture, 734 ogni 1.000 abitanti: una densità in linea con quella della provincia di Lucca (721) e più alta di quella italiana (709).

Le auto elettriche sono 3, il 0,32% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 2.

Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 177 (18,6% del parco); le Euro 6 sono il 48,3%.

Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 8 (+0,9%).

Circolano inoltre 227 motocicli e 96 veicoli industriali.

Nel 2025 sono state immatricolate 33 auto nuove, più 3 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 10.

Nel 2024 a San Romano in Garfagnana ci sono stati 3 incidenti stradali, con 0 morti e 3 feriti.

San Romano in Garfagnana e gli altri comuni della provincia

Altopascio — Auto per abitante: 695Bagni di Lucca — Auto per abitante: 848Barga — Auto per abitante: 792Borgo a Mozzano — Auto per abitante: 814Camaiore — Auto per abitante: 721Camporgiano — Auto per abitante: 742Capannori — Auto per abitante: 743Careggine — Auto per abitante: 657Castelnuovo di Garfagnana — Auto per abitante: 731Castiglione di Garfagnana — Auto per abitante: 702Coreglia Antelminelli — Auto per abitante: 705Forte dei Marmi — Auto per abitante: 737Fosciandora — Auto per abitante: 680Gallicano — Auto per abitante: 681Lucca — Auto per abitante: 719Massarosa — Auto per abitante: 758Minucciano — Auto per abitante: 787Molazzana — Auto per abitante: 796Montecarlo — Auto per abitante: 747Pescaglia — Auto per abitante: 796Piazza al Serchio — Auto per abitante: 748Pietrasanta — Auto per abitante: 736Pieve Fosciana — Auto per abitante: 717Porcari — Auto per abitante: 711San Romano in Garfagnana — Auto per abitante: 734Seravezza — Auto per abitante: 709Stazzema — Auto per abitante: 739Vagli Sotto — Auto per abitante: 708Viareggio — Auto per abitante: 658Villa Basilica — Auto per abitante: 777Villa Collemandina — Auto per abitante: 774Fabbriche di Vergemoli — Auto per abitante: 742Sillano Giuncugnano — Auto per abitante: 809
Auto ogni 1.000 abitanti fino a 705 705 – 721 721 – 742 742 – 777 oltre 777

Classi Euro a confronto

San Romano in Garfagnana
Provincia di Lucca
Italia
  • Euro 0–2
  • Euro 3
  • Euro 4
  • Euro 5
  • Euro 6
  • Elettriche

Posizione in classifica

Su 5.861 comuni italiani e 27 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.

Negli anni

Auto negli anni

Auto elettriche negli anni

Quota di auto Euro 0–3

I numeri anno per anno

AnnoAutoOgni 1.000 ab.ElettricheEuro 0–3
2025 950 734 3 18,6%
2024 942 720 2 19,5%
2023 946 712 1 20,0%
2022 956 714 1 20,9%
2021 957 708 1 21,7%
2020 946 692 0 22,6%
2019 935 678 0 23,3%

Auto nuove e radiate

Nel 2025

  • 33auto nuove
  • 3usate dall'estero
  • 10radiate

Auto nuove ogni 100 in circolazione

Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.

Nuove e radiate negli anni

8442019202020212022202320242025Auto nuove, 2019: 44Auto nuove, 2020: 31Auto nuove, 2021: 31Auto nuove, 2022: 26Auto nuove, 2023: 29Auto nuove, 2024: 25Auto nuove, 2025: 33Radiate, 2019: 23Radiate, 2020: 18Radiate, 2021: 14Radiate, 2022: 16Radiate, 2023: 8Radiate, 2024: 15Radiate, 2025: 103310
  • Auto nuove
  • Radiate

Incidenti stradali

Nel 2024

  • 3incidenti con feriti
  • 0morti
  • 3feriti

Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti

Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: San Romano in Garfagnana 0,0 · Provincia di Lucca 6,1 · Italia 5,2.

Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.

Dove e chi, 2022–2024

  • 25% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
  • 0 investimenti di pedoni (0% degli incidenti)
  • 0 incidenti con una bicicletta (0%)

Incidenti dal 2014

Morti

Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.

Alimentazione in provincia di Lucca

  • Benzina 46,2%
  • Gasolio 31,6%
  • GPL 8,9%
  • Metano 3,2%
  • Ibride benzina 8,3%
  • Ibride gasolio 1,2%
  • Elettriche 0,6%
  • Altro 0,0%

ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.

Comuni vicini

Confronta San Romano in Garfagnana con un altro comune

Domande frequenti

Quante auto ci sono a San Romano in Garfagnana?

Al 31 dicembre 2025 a San Romano in Garfagnana sono iscritte 950 autovetture, 734 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.

Quante auto elettriche ci sono a San Romano in Garfagnana?

Le auto elettriche a San Romano in Garfagnana sono 3, il 0,32% del parco auto. Nel 2019 erano 0.

Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a San Romano in Garfagnana?

Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 177, il 18,6% del totale; le sole Euro 0 sono 64. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.

A San Romano in Garfagnana ci sono più auto della media italiana?

A San Romano in Garfagnana ci sono 734 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).

Quante auto nuove sono state immatricolate a San Romano in Garfagnana nel 2025?

Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a San Romano in Garfagnana sono state 33, 3,5 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 10 auto, tra demolizioni ed esportazioni.

Quanti incidenti stradali ci sono a San Romano in Garfagnana?

Nel 2024 a San Romano in Garfagnana l'ISTAT ha registrato 3 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 3 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 19, con 2 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.

Da dove vengono questi dati?

Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.