Comune · Lucca (LU) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Massarosa: quante auto, elettriche e classi Euro
- 16.515 autovetture +2,1% in un anno
- 758 auto ogni 1.000 abitanti 21.782 abitanti
- 0,56% auto elettriche 92 (erano 77)
- 18,1% auto Euro 0–3 Euro 6: 49,6%
- 5.131 motocicli 2.073 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Massarosa risultano iscritte al PRA 16.515 autovetture, 758 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Lucca (721) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 92, il 0,56% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 77.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 2.990 (18,1% del parco); le Euro 6 sono il 49,6%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 345 (+2,1%).
Circolano inoltre 5.131 motocicli e 2.073 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 795 auto nuove, più 36 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 461.
Nel 2024 a Massarosa ci sono stati 95 incidenti stradali, con 0 morti e 110 feriti. Dal 2022 al 2024 la media è di 4,1 incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (2,9).
Massarosa e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 1830° in Italia e 8° in provincia per più auto per abitante
- 2788° in Italia e 10° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 4033° in Italia e 19° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 27 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 16.515 | 758 | 92 | 18,1% |
| 2024 | 16.170 | 742 | 77 | 18,9% |
| 2023 | 15.938 | 729 | 52 | 20,0% |
| 2022 | 15.562 | 713 | 36 | 21,1% |
| 2021 | 15.258 | 699 | 28 | 21,8% |
| 2020 | 15.712 | 716 | 7 | 23,1% |
| 2019 | 15.626 | 723 | 5 | 24,7% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 795auto nuove
- 36usate dall'estero
- 461radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 95incidenti con feriti
- 0morti
- 110feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Massarosa 0,0 · Provincia di Lucca 6,1 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 77% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 15 investimenti di pedoni (6% degli incidenti)
- 25 incidenti con una bicicletta (9%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Lucca
- Benzina 46,2%
- Gasolio 31,6%
- GPL 8,9%
- Metano 3,2%
- Ibride benzina 8,3%
- Ibride gasolio 1,2%
- Elettriche 0,6%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Toscana
- 1Fiat Panda245.367
- 2Fiat 50076.113
- 3Lancia Ypsilon62.640
- 4Volkswagen Golf60.155
- 5Renault Clio59.187
- 6Toyota Yaris54.494
- 7Volkswagen Polo53.093
- 8Ford Fiesta50.891
- 9Citroën C349.134
- 10Fiat Grande Punto42.508
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Viareggio 5 km · 39.896 auto · 0,62% elettriche
- Camaiore 7 km · 22.893 auto · 0,64% elettriche
- Vecchiano 9 km · 8.512 auto · 0,49% elettriche
- Lucca 11 km · 63.572 auto · 0,75% elettriche
- Pescaglia 11 km · 2.510 auto · 0,32% elettriche
- Pietrasanta 12 km · 16.683 auto · 0,79% elettriche
- San Giuliano Terme 13 km · 21.064 auto · 0,99% elettriche
- Forte dei Marmi 16 km · 4.824 auto · 1,31% elettriche
Confronta Massarosa con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Massarosa?
Al 31 dicembre 2025 a Massarosa sono iscritte 16.515 autovetture, 758 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Massarosa?
Le auto elettriche a Massarosa sono 92, il 0,56% del parco auto. Nel 2019 erano 5.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Massarosa?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 2.990, il 18,1% del totale; le sole Euro 0 sono 1.067. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Massarosa ci sono più auto della media italiana?
A Massarosa ci sono 758 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Massarosa nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Massarosa sono state 795, 4,8 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 461 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Massarosa?
Nel 2024 a Massarosa l'ISTAT ha registrato 95 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 110 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 899, con 13 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.