Comune · Lucca (LU) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Altopascio: quante auto, elettriche e classi Euro
- 11.249 autovetture +0,2% in un anno
- 695 auto ogni 1.000 abitanti 16.186 abitanti
- 0,36% auto elettriche 41 (erano 43)
- 18,1% auto Euro 0–3 Euro 6: 49,4%
- 1.593 motocicli 1.620 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Altopascio risultano iscritte al PRA 11.249 autovetture, 695 ogni 1.000 abitanti: una densità più bassa di quella della provincia di Lucca (721) e in linea con quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 41, il 0,36% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 43.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 2.037 (18,1% del parco); le Euro 6 sono il 49,4%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 25 (+0,2%).
Circolano inoltre 1.593 motocicli e 1.620 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 448 auto nuove, più 27 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 283.
Nel 2024 a Altopascio ci sono stati 53 incidenti stradali, con 1 morto e 77 feriti. Dal 2022 al 2024 la media è di 3,2 incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (2,9).
Altopascio e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 4012° in Italia e 25° in provincia per più auto per abitante
- 3950° in Italia e 17° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 4029° in Italia e 18° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 27 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 11.249 | 695 | 41 | 18,1% |
| 2024 | 11.224 | 697 | 43 | 19,2% |
| 2023 | 10.999 | 690 | 25 | 20,8% |
| 2022 | 10.777 | 679 | 17 | 22,4% |
| 2021 | 10.502 | 668 | 8 | 23,2% |
| 2020 | 10.744 | 688 | 4 | 24,4% |
| 2019 | 10.660 | 684 | 1 | 26,4% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 448auto nuove
- 27usate dall'estero
- 283radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 53incidenti con feriti
- 1morto
- 77feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Altopascio 4,1 · Provincia di Lucca 6,1 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 60% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 11 investimenti di pedoni (7% degli incidenti)
- 9 incidenti con una bicicletta (6%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Lucca
- Benzina 46,2%
- Gasolio 31,6%
- GPL 8,9%
- Metano 3,2%
- Ibride benzina 8,3%
- Ibride gasolio 1,2%
- Elettriche 0,6%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Toscana
- 1Fiat Panda245.367
- 2Fiat 50076.113
- 3Lancia Ypsilon62.640
- 4Volkswagen Golf60.155
- 5Renault Clio59.187
- 6Toyota Yaris54.494
- 7Volkswagen Polo53.093
- 8Ford Fiesta50.891
- 9Citroën C349.134
- 10Fiat Grande Punto42.508
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Montecarlo 4 km · 3.242 auto · 0,56% elettriche
- Chiesina Uzzanese 4 km · 3.376 auto · 0,59% elettriche
- Porcari 5 km · 6.329 auto · 0,60% elettriche
- Ponte Buggianese 7 km · 6.243 auto · 0,51% elettriche
- Uzzano 8 km · 3.965 auto · 0,58% elettriche
- Castelfranco di Sotto 8 km · 9.702 auto · 0,36% elettriche
- Capannori 9 km · 34.711 auto · 0,78% elettriche
- Bientina 9 km · 6.187 auto · 0,68% elettriche
Confronta Altopascio con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Altopascio?
Al 31 dicembre 2025 a Altopascio sono iscritte 11.249 autovetture, 695 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Altopascio?
Le auto elettriche a Altopascio sono 41, il 0,36% del parco auto. Nel 2019 erano 1.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Altopascio?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 2.037, il 18,1% del totale; le sole Euro 0 sono 647. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Altopascio ci sono più auto della media italiana?
No, il numero di auto per abitante è in linea con la media: 695 ogni 1.000 abitanti a Altopascio, 709 in Italia.
Quante auto nuove sono state immatricolate a Altopascio nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Altopascio sono state 448, 4,0 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 283 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Altopascio?
Nel 2024 a Altopascio l'ISTAT ha registrato 53 incidenti stradali con lesioni a persone, con 1 morto e 77 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 576, con 12 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.