Provincia · Toscana · al 31 dicembre 2025
Parco auto in provincia di Lucca
In provincia di Lucca circolano 274.110 auto in 33 comuni, 721 ogni 1.000 abitanti (Italia: 709). Le elettriche sono il 0,64%, le Euro 0–3 il 18,6%.
- 274.110 autovetture +1,0% in un anno
- 721 auto ogni 1.000 abitanti 379.957 abitanti
- 0,64% auto elettriche 1.763 (erano 1.400)
- 18,6% auto Euro 0–3 Euro 6: 50,2%
- 66.334 motocicli 34.089 veicoli industriali
I comuni
Alimentazione
- Benzina 46,2%
- Gasolio 31,6%
- GPL 8,9%
- Metano 3,2%
- Ibride benzina 8,3%
- Ibride gasolio 1,2%
- Elettriche 0,6%
- Altro 0,0%
Classi Euro
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
I comuni della provincia di Lucca
| Comune | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 | In un anno |
|---|---|---|---|---|---|
| Altopascio | 11.249 | 695 | 0,36% | 18,1% | +0,2% |
| Bagni di Lucca | 4.646 | 848 | 0,34% | 27,9% | +1,8% |
| Barga | 7.357 | 792 | 0,73% | 24,1% | +1,2% |
| Borgo a Mozzano | 5.438 | 814 | 0,24% | 23,6% | +1,9% |
| Camaiore | 22.893 | 721 | 0,64% | 18,4% | +1,1% |
| Camporgiano | 1.470 | 742 | 0,48% | 20,1% | +1,5% |
| Capannori | 34.711 | 743 | 0,78% | 18,5% | +1,2% |
| Careggine | 320 | 657 | 0,00% | 20,0% | −0,9% |
| Castelnuovo di Garfagnana | 4.097 | 731 | 0,54% | 17,6% | +0,8% |
| Castiglione di Garfagnana | 1.182 | 702 | 0,34% | 15,0% | +1,0% |
| Coreglia Antelminelli | 3.579 | 705 | 0,67% | 19,5% | +2,5% |
| Fabbriche di Vergemoli | 516 | 742 | 0,19% | 32,8% | +0,6% |
| Forte dei Marmi | 4.824 | 737 | 1,31% | 18,8% | −0,3% |
| Fosciandora | 376 | 680 | 0,27% | 18,4% | −0,3% |
| Gallicano | 2.446 | 681 | 0,29% | 20,7% | +1,2% |
| Lucca | 63.572 | 719 | 0,75% | 17,0% | +0,5% |
| Massarosa | 16.515 | 758 | 0,56% | 18,1% | +2,1% |
| Minucciano | 1.348 | 787 | 0,45% | 24,0% | −0,4% |
| Molazzana | 759 | 796 | 0,53% | 22,8% | +1,6% |
| Montecarlo | 3.242 | 747 | 0,56% | 17,3% | +0,3% |
| Pescaglia | 2.510 | 796 | 0,32% | 24,0% | +1,5% |
| Piazza al Serchio | 1.519 | 748 | 0,33% | 22,7% | +1,7% |
| Pietrasanta | 16.683 | 736 | 0,79% | 19,3% | +1,0% |
| Pieve Fosciana | 1.565 | 717 | 0,51% | 17,0% | +1,0% |
| Porcari | 6.329 | 711 | 0,60% | 15,5% | +1,6% |
| San Romano in Garfagnana | 950 | 734 | 0,32% | 18,6% | +0,9% |
| Seravezza | 8.713 | 709 | 0,53% | 17,5% | +1,2% |
| Sillano Giuncugnano | 781 | 809 | 0,13% | 29,3% | −0,1% |
| Stazzema | 2.056 | 739 | 0,19% | 24,8% | −0,2% |
| Vagli Sotto | 539 | 708 | 0,00% | 15,2% | +0,2% |
| Viareggio | 39.896 | 658 | 0,62% | 17,3% | +1,1% |
| Villa Basilica | 1.135 | 777 | 0,09% | 24,2% | +1,5% |
| Villa Collemandina | 894 | 774 | 0,34% | 22,8% | −2,5% |
Nessun risultato con questo nome.
Andamento e modelli
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
Modelli più diffusi in Toscana
- 1Fiat Panda245.367
- 2Fiat 50076.113
- 3Lancia Ypsilon62.640
- 4Volkswagen Golf60.155
- 5Renault Clio59.187
- 6Toyota Yaris54.494
- 7Volkswagen Polo53.093
- 8Ford Fiesta50.891
- 9Citroën C349.134
- 10Fiat Grande Punto42.508
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per provincia.
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 12.338auto nuove
- 599usate dall'estero
- 6.431radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 1.720incidenti con feriti
- 24morti
- 2.185feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Provincia di Lucca 6,1 · Toscana 5,6 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 85% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 359 investimenti di pedoni (7% degli incidenti)
- 734 incidenti con una bicicletta (15%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.