Comune · Lucca (LU) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Castelnuovo di Garfagnana: quante auto, elettriche e classi Euro
- 4.097 autovetture +0,8% in un anno
- 731 auto ogni 1.000 abitanti 5.605 abitanti
- 0,54% auto elettriche 22 (erano 20)
- 17,6% auto Euro 0–3 Euro 6: 49,7%
- 788 motocicli 648 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Castelnuovo di Garfagnana risultano iscritte al PRA 4.097 autovetture, 731 ogni 1.000 abitanti: una densità in linea con quella della provincia di Lucca (721) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 22, il 0,54% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 20.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 721 (17,6% del parco); le Euro 6 sono il 49,7%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 34 (+0,8%).
Circolano inoltre 788 motocicli e 648 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 146 auto nuove, più 10 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 88.
Nel 2024 a Castelnuovo di Garfagnana ci sono stati 12 incidenti stradali, con 0 morti e 18 feriti. Dal 2022 al 2024 la media è di 2,0 incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti, meno della media italiana (2,9).
Castelnuovo di Garfagnana e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 2702° in Italia e 17° in provincia per più auto per abitante
- 2884° in Italia e 12° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 4185° in Italia e 20° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 27 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 4.097 | 731 | 22 | 17,6% |
| 2024 | 4.063 | 719 | 20 | 19,0% |
| 2023 | 4.020 | 715 | 15 | 19,9% |
| 2022 | 3.949 | 699 | 10 | 21,2% |
| 2021 | 3.945 | 698 | 7 | 22,0% |
| 2020 | 3.978 | 700 | 0 | 23,5% |
| 2019 | 3.980 | 681 | 0 | 25,5% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 146auto nuove
- 10usate dall'estero
- 88radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 12incidenti con feriti
- 0morti
- 18feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Castelnuovo di Garfagnana 11,8 · Provincia di Lucca 6,1 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 56% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 7 investimenti di pedoni (21% degli incidenti)
- 4 incidenti con una bicicletta (12%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Lucca
- Benzina 46,2%
- Gasolio 31,6%
- GPL 8,9%
- Metano 3,2%
- Ibride benzina 8,3%
- Ibride gasolio 1,2%
- Elettriche 0,6%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Toscana
- 1Fiat Panda245.367
- 2Fiat 50076.113
- 3Lancia Ypsilon62.640
- 4Volkswagen Golf60.155
- 5Renault Clio59.187
- 6Toyota Yaris54.494
- 7Volkswagen Polo53.093
- 8Ford Fiesta50.891
- 9Citroën C349.134
- 10Fiat Grande Punto42.508
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Molazzana 5 km · 759 auto · 0,53% elettriche
- Careggine 5 km · 320 auto · 0,00% elettriche
- Camporgiano 6 km · 1.470 auto · 0,48% elettriche
- Fosciandora 7 km · 376 auto · 0,27% elettriche
- Gallicano 7 km · 2.446 auto · 0,29% elettriche
- Pieve Fosciana 7 km · 1.565 auto · 0,51% elettriche
- Fabbriche di Vergemoli 9 km · 516 auto · 0,19% elettriche
- Barga 9 km · 7.357 auto · 0,73% elettriche
Confronta Castelnuovo di Garfagnana con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Castelnuovo di Garfagnana?
Al 31 dicembre 2025 a Castelnuovo di Garfagnana sono iscritte 4.097 autovetture, 731 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Castelnuovo di Garfagnana?
Le auto elettriche a Castelnuovo di Garfagnana sono 22, il 0,54% del parco auto. Nel 2019 erano 0.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Castelnuovo di Garfagnana?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 721, il 17,6% del totale; le sole Euro 0 sono 313. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Castelnuovo di Garfagnana ci sono più auto della media italiana?
A Castelnuovo di Garfagnana ci sono 731 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Castelnuovo di Garfagnana nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Castelnuovo di Garfagnana sono state 146, 3,6 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 88 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Castelnuovo di Garfagnana?
Nel 2024 a Castelnuovo di Garfagnana l'ISTAT ha registrato 12 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 18 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 156, con 4 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.