Classifica · incidenti 2022–2024
Comuni con più incidenti stradali per abitante in Toscana
I 50 comuni in Toscana con il valore più alto di «incidenti stradali all'anno ogni 1.000 abitanti (media di 3 anni)». Solo comuni con almeno 10.000 abitanti. Media degli ultimi tre anni: ogni incidente è contato nel comune dove è avvenuto, anche su autostrade e strade statali che lo attraversano.
| # | Comune | Incidenti | Incidenti in 3 anni | Abitanti |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Calenzano (FI) | 7,3 | 395 | 17.994 |
| 2 | Firenze (FI) | 6,9 | 7.498 | 361.705 |
| 3 | Barberino di Mugello (FI) | 6,6 | 216 | 10.939 |
| 4 | Pietrasanta (LU) | 6,4 | 437 | 22.743 |
| 5 | Massa (MS) | 6,3 | 1.249 | 65.814 |
| 6 | Pisa (PI) | 6,2 | 1.673 | 89.422 |
| 7 | Livorno (LI) | 6,1 | 2.820 | 153.154 |
| 8 | Camaiore (LU) | 6,0 | 576 | 31.832 |
| 9 | Viareggio (LU) | 6,0 | 1.090 | 60.618 |
| 10 | Bagno a Ripoli (FI) | 5,5 | 412 | 24.946 |
| 11 | Grosseto (GR) | 5,1 | 1.235 | 81.264 |
| 12 | Pontedera (PI) | 5,1 | 455 | 29.893 |
| 13 | Lastra a Signa (FI) | 5,1 | 302 | 19.869 |
| 14 | Vecchiano (PI) | 5,0 | 178 | 11.876 |
| 15 | Sesto Fiorentino (FI) | 5,0 | 729 | 49.103 |
| 16 | Campi Bisenzio (FI) | 4,9 | 701 | 47.539 |
| 17 | Cecina (LI) | 4,9 | 410 | 28.062 |
| 18 | Calcinaia (PI) | 4,9 | 188 | 12.855 |
| 19 | Scandicci (FI) | 4,7 | 700 | 49.212 |
| 20 | Lucca (LU) | 4,6 | 1.236 | 89.002 |
| 21 | Siena (SI) | 4,6 | 734 | 52.990 |
| 22 | Rosignano Marittimo (LI) | 4,6 | 416 | 30.095 |
| 23 | Orbetello (GR) | 4,6 | 194 | 14.020 |
| 24 | Carrara (MS) | 4,6 | 824 | 59.662 |
| 25 | Impruneta (FI) | 4,6 | 196 | 14.250 |
| 26 | Pistoia (PT) | 4,4 | 1.184 | 88.889 |
| 27 | Portoferraio (LI) | 4,4 | 156 | 11.779 |
| 28 | Follonica (GR) | 4,3 | 259 | 20.174 |
| 29 | Prato (PO) | 4,1 | 2.410 | 197.057 |
| 30 | Massarosa (LU) | 4,1 | 266 | 21.806 |
| 31 | Piombino (LI) | 4,0 | 390 | 32.367 |
| 32 | Collesalvetti (LI) | 4,0 | 198 | 16.418 |
| 33 | Terranuova Bracciolini (AR) | 4,0 | 144 | 12.077 |
| 34 | Figline e Incisa Valdarno (FI) | 3,9 | 274 | 23.193 |
| 35 | Scarperia e San Piero (FI) | 3,9 | 139 | 11.952 |
| 36 | Empoli (FI) | 3,9 | 573 | 49.391 |
| 37 | Barberino Tavarnelle (FI) | 3,9 | 139 | 11.977 |
| 38 | Cascina (PI) | 3,8 | 510 | 44.754 |
| 39 | Montignoso (MS) | 3,8 | 114 | 10.071 |
| 40 | Borgo San Lorenzo (FI) | 3,8 | 206 | 18.286 |
| 41 | Serravalle Pistoiese (PT) | 3,8 | 133 | 11.811 |
| 42 | Ponsacco (PI) | 3,7 | 175 | 15.642 |
| 43 | Arezzo (AR) | 3,6 | 1.046 | 96.479 |
| 44 | Signa (FI) | 3,6 | 203 | 19.063 |
| 45 | Seravezza (LU) | 3,5 | 131 | 12.381 |
| 46 | Colle di Val d'Elsa (SI) | 3,5 | 227 | 21.605 |
| 47 | Poggibonsi (SI) | 3,4 | 290 | 28.062 |
| 48 | Fiesole (FI) | 3,4 | 142 | 13.809 |
| 49 | Montepulciano (SI) | 3,4 | 133 | 13.032 |
| 50 | San Miniato (PI) | 3,4 | 282 | 27.831 |
Comuni con meno incidenti stradali per abitante in Toscana
| # | Comune | Incidenti | Incidenti in 3 anni | Abitanti |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Certaldo (FI) | 1,7 | 79 | 15.667 |
| 2 | Bibbiena (AR) | 1,8 | 64 | 11.930 |
| 3 | Montale (PT) | 1,8 | 58 | 10.515 |
| 4 | Carmignano (PO) | 1,9 | 81 | 14.540 |
| 5 | Santa Maria a Monte (PI) | 2,0 | 80 | 13.396 |
| 6 | Montespertoli (FI) | 2,1 | 83 | 13.170 |
| 7 | Reggello (FI) | 2,1 | 105 | 16.556 |
| 8 | Castelfranco di Sotto (PI) | 2,1 | 86 | 13.586 |
| 9 | Pescia (PT) | 2,2 | 127 | 19.290 |
| 10 | Castiglion Fiorentino (AR) | 2,2 | 85 | 12.823 |