Classifica · incidenti 2022–2024
Comuni con più incidenti stradali per abitante nel Lazio
I 50 comuni nel Lazio con il valore più alto di «incidenti stradali all'anno ogni 1.000 abitanti (media di 3 anni)». Solo comuni con almeno 10.000 abitanti. Media degli ultimi tre anni: ogni incidente è contato nel comune dove è avvenuto, anche su autostrade e strade statali che lo attraversano.
| # | Comune | Incidenti | Incidenti in 3 anni | Abitanti |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Roma (RM) | 4,8 | 39.922 | 2.747.290 |
| 2 | Viterbo (VT) | 4,8 | 959 | 66.393 |
| 3 | Aprilia (LT) | 4,0 | 903 | 74.586 |
| 4 | Gaeta (LT) | 4,0 | 231 | 19.137 |
| 5 | Formia (LT) | 4,0 | 439 | 36.807 |
| 6 | Terracina (LT) | 3,9 | 518 | 44.774 |
| 7 | Rieti (RI) | 3,8 | 514 | 45.083 |
| 8 | Fondi (LT) | 3,8 | 451 | 39.916 |
| 9 | Anagni (FR) | 3,8 | 233 | 20.616 |
| 10 | Tarquinia (VT) | 3,7 | 175 | 15.856 |
| 11 | Valmontone (RM) | 3,7 | 171 | 15.620 |
| 12 | Fiumicino (RM) | 3,6 | 900 | 82.829 |
| 13 | Latina (LT) | 3,6 | 1.374 | 127.796 |
| 14 | Frosinone (FR) | 3,5 | 448 | 43.015 |
| 15 | Velletri (RM) | 3,4 | 538 | 52.877 |
| 16 | San Cesareo (RM) | 3,3 | 159 | 16.332 |
| 17 | Cassino (FR) | 3,2 | 337 | 34.903 |
| 18 | Ferentino (FR) | 3,2 | 193 | 19.949 |
| 19 | Civitavecchia (RM) | 3,1 | 479 | 51.582 |
| 20 | Minturno (LT) | 3,0 | 182 | 20.452 |
| 21 | Pontinia (LT) | 3,0 | 134 | 15.111 |
| 22 | Monte Compatri (RM) | 2,9 | 101 | 11.700 |
| 23 | Frascati (RM) | 2,9 | 196 | 22.867 |
| 24 | Montefiascone (VT) | 2,8 | 110 | 12.951 |
| 25 | Nettuno (RM) | 2,8 | 404 | 48.145 |
| 26 | Santa Marinella (RM) | 2,8 | 155 | 18.431 |
| 27 | Alatri (FR) | 2,8 | 230 | 27.518 |
| 28 | Ceccano (FR) | 2,7 | 181 | 22.102 |
| 29 | Civita Castellana (VT) | 2,7 | 123 | 15.070 |
| 30 | Fiano Romano (RM) | 2,7 | 135 | 16.678 |
| 31 | Pomezia (RM) | 2,7 | 520 | 64.665 |
| 32 | Bracciano (RM) | 2,6 | 143 | 18.379 |
| 33 | Sora (FR) | 2,6 | 189 | 24.735 |
| 34 | Ariccia (RM) | 2,5 | 135 | 17.917 |
| 35 | Artena (RM) | 2,5 | 103 | 13.652 |
| 36 | Fiuggi (FR) | 2,5 | 76 | 10.195 |
| 37 | Capena (RM) | 2,5 | 81 | 10.980 |
| 38 | San Felice Circeo (LT) | 2,5 | 74 | 10.042 |
| 39 | Cisterna di Latina (LT) | 2,4 | 260 | 36.177 |
| 40 | Ardea (RM) | 2,4 | 365 | 50.908 |
| 41 | Vetralla (VT) | 2,4 | 94 | 13.358 |
| 42 | Itri (LT) | 2,3 | 73 | 10.488 |
| 43 | Tivoli (RM) | 2,3 | 382 | 55.115 |
| 44 | Grottaferrata (RM) | 2,3 | 140 | 20.307 |
| 45 | Anguillara Sabazia (RM) | 2,3 | 129 | 19.038 |
| 46 | Palestrina (RM) | 2,2 | 147 | 22.092 |
| 47 | Ciampino (RM) | 2,2 | 257 | 38.815 |
| 48 | Genzano di Roma (RM) | 2,2 | 146 | 22.484 |
| 49 | Sabaudia (LT) | 2,1 | 124 | 19.322 |
| 50 | Colleferro (RM) | 2,1 | 127 | 20.426 |
Comuni con meno incidenti stradali per abitante nel Lazio
| # | Comune | Incidenti | Incidenti in 3 anni | Abitanti |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Rignano Flaminio (RM) | 0,6 | 18 | 10.115 |
| 2 | Palombara Sabina (RM) | 0,6 | 25 | 13.110 |
| 3 | Rocca Priora (RM) | 1,0 | 36 | 12.030 |
| 4 | Formello (RM) | 1,1 | 44 | 13.850 |
| 5 | Monte San Giovanni Campano (FR) | 1,2 | 41 | 11.900 |
| 6 | Rocca di Papa (RM) | 1,3 | 67 | 17.853 |
| 7 | Isola del Liri (FR) | 1,3 | 40 | 10.601 |
| 8 | Guidonia Montecelio (RM) | 1,3 | 359 | 89.011 |
| 9 | Cave (RM) | 1,4 | 45 | 10.871 |
| 10 | Cerveteri (RM) | 1,5 | 175 | 38.138 |