Classifica · incidenti 2022–2024

Comuni con più incidenti stradali per abitante in Sardegna

I 26 comuni in Sardegna con il valore più alto di «incidenti stradali all'anno ogni 1.000 abitanti (media di 3 anni)». Solo comuni con almeno 10.000 abitanti. Media degli ultimi tre anni: ogni incidente è contato nel comune dove è avvenuto, anche su autostrade e strade statali che lo attraversano.

#ComuneIncidentiIncidenti in 3 anniAbitanti
1 Olbia (OT) 4,6 852 61.681
2 Alghero (SS) 4,3 546 41.989
3 Sassari (SS) 4,3 1.540 120.510
4 Arzachena (OT) 4,2 169 13.435
5 Cagliari (CA) 3,2 1.428 146.692
6 Oristano (OR) 3,1 279 30.067
7 Tortolì (OG) 2,8 93 10.978
8 Nuoro (NU) 2,5 251 33.054
9 Siniscola (NU) 2,4 79 11.146
10 Carbonia (CI) 2,1 160 25.623
11 Quartu Sant'Elena (CA) 2,0 413 68.237
12 Tempio Pausania (OT) 1,9 76 13.036
13 Selargius (CA) 1,9 161 28.377
14 Sorso (SS) 1,8 80 14.474
15 Guspini (VS) 1,8 59 10.709
16 Monserrato (CA) 1,8 102 18.719
17 Porto Torres (SS) 1,8 110 20.846
18 Sestu (CA) 1,7 107 20.751
19 Iglesias (CI) 1,7 123 24.653
20 Assemini (CA) 1,5 112 25.630
21 Villacidro (VS) 1,4 56 12.997
22 La Maddalena (OT) 1,4 45 10.488
23 Quartucciu (CA) 1,3 49 12.828
24 Sant'Antioco (CI) 1,2 37 10.490
25 Capoterra (CA) 1,0 70 23.092
26 Sinnai (CA) 0,9 46 17.360

Comuni con meno incidenti stradali per abitante in Sardegna

#ComuneIncidentiIncidenti in 3 anniAbitanti
1 Sinnai (CA) 0,9 46 17.360
2 Capoterra (CA) 1,0 70 23.092
3 Sant'Antioco (CI) 1,2 37 10.490
4 Quartucciu (CA) 1,3 49 12.828
5 La Maddalena (OT) 1,4 45 10.488
6 Villacidro (VS) 1,4 56 12.997
7 Assemini (CA) 1,5 112 25.630
8 Iglesias (CI) 1,7 123 24.653
9 Sestu (CA) 1,7 107 20.751
10 Porto Torres (SS) 1,8 110 20.846