Classifica · al 31 dicembre 2025
Comuni con più auto elettriche in Sardegna
I 50 comuni in Sardegna con il valore più alto di «auto elettriche». Solo comuni con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli dove sono intestate le flotte a noleggio.
| # | Comune | % elettriche | Auto | Abitanti |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Elmas (CA) | 1,3% | 7.884 | 9.480 |
| 2 | Palau (OT) | 0,92% | 3.148 | 4.058 |
| 3 | San Sperate (CA) | 0,89% | 5.955 | 8.625 |
| 4 | Golfo Aranci (OT) | 0,86% | 1.748 | 2.373 |
| 5 | Villaspeciosa (CA) | 0,83% | 1.922 | 2.700 |
| 6 | Cagliari (CA) | 0,78% | 102.129 | 145.981 |
| 7 | San Teodoro (OT) | 0,78% | 4.460 | 5.224 |
| 8 | Capoterra (CA) | 0,76% | 16.509 | 23.015 |
| 9 | Sestu (CA) | 0,75% | 15.576 | 20.630 |
| 10 | Codrongianos (SS) | 0,73% | 961 | 1.252 |
| 11 | Arzachena (OT) | 0,72% | 11.371 | 13.456 |
| 12 | Uta (CA) | 0,72% | 6.392 | 8.899 |
| 13 | Quartucciu (CA) | 0,71% | 8.893 | 12.723 |
| 14 | Bari Sardo (OG) | 0,70% | 2.983 | 3.770 |
| 15 | Decimomannu (CA) | 0,69% | 5.923 | 8.375 |
| 16 | Olmedo (SS) | 0,68% | 2.806 | 4.240 |
| 17 | Castelsardo (SS) | 0,67% | 3.747 | 5.624 |
| 18 | Selargius (CA) | 0,66% | 20.113 | 28.272 |
| 19 | Tissi (SS) | 0,65% | 1.535 | 2.352 |
| 20 | Quartu Sant'Elena (CA) | 0,62% | 48.396 | 67.869 |
| 21 | Stintino (SS) | 0,61% | 1.157 | 1.567 |
| 22 | Osilo (SS) | 0,60% | 2.004 | 2.732 |
| 23 | Pula (CA) | 0,59% | 5.084 | 7.048 |
| 24 | Monastir (CA) | 0,59% | 3.364 | 4.884 |
| 25 | Domus de Maria (CA) | 0,59% | 1.183 | 1.630 |
| 26 | Sinnai (CA) | 0,58% | 12.124 | 17.447 |
| 27 | Villasimius (CA) | 0,58% | 2.911 | 3.762 |
| 28 | Olbia (OT) | 0,57% | 48.807 | 61.739 |
| 29 | Teulada (CI) | 0,57% | 2.262 | 3.156 |
| 30 | Assemini (CA) | 0,55% | 18.101 | 25.575 |
| 31 | Chiaramonti (SS) | 0,55% | 1.098 | 1.494 |
| 32 | Serrenti (VS) | 0,54% | 3.120 | 4.425 |
| 33 | Sassari (SS) | 0,53% | 86.034 | 120.231 |
| 34 | Dolianova (CA) | 0,53% | 6.925 | 9.357 |
| 35 | Decimoputzu (CA) | 0,53% | 3.027 | 4.165 |
| 36 | Pattada (SS) | 0,53% | 2.086 | 2.763 |
| 37 | Soleminis (CA) | 0,53% | 1.328 | 1.902 |
| 38 | Aglientu (OT) | 0,53% | 935 | 1.195 |
| 39 | Santa Teresa Gallura (OT) | 0,51% | 3.717 | 5.144 |
| 40 | Porto Torres (SS) | 0,50% | 13.662 | 20.624 |
| 41 | Tonara (NU) | 0,50% | 1.406 | 1.806 |
| 42 | Castiadas (CA) | 0,50% | 1.406 | 1.740 |
| 43 | Nuoro (NU) | 0,49% | 26.327 | 32.718 |
| 44 | San Vero Milis (OR) | 0,49% | 1.834 | 2.414 |
| 45 | Alghero (SS) | 0,48% | 26.849 | 41.765 |
| 46 | Settimo San Pietro (CA) | 0,48% | 4.793 | 6.968 |
| 47 | Serdiana (CA) | 0,48% | 1.857 | 2.643 |
| 48 | Oristano (OR) | 0,47% | 22.424 | 29.888 |
| 49 | Carloforte (CI) | 0,47% | 3.600 | 5.851 |
| 50 | Villa San Pietro (CA) | 0,47% | 1.503 | 2.095 |
Comuni con meno auto elettriche in Sardegna
| # | Comune | % elettriche | Auto | Abitanti |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Buddusò (OT) | 0,00% | 3.003 | 3.487 |
| 2 | Torpè (NU) | 0,00% | 2.192 | 2.757 |
| 3 | Uras (OR) | 0,00% | 1.850 | 2.598 |
| 4 | Luras (OT) | 0,00% | 1.819 | 2.369 |
| 5 | Orune (NU) | 0,00% | 1.560 | 2.022 |
| 6 | Perdasdefogu (OG) | 0,00% | 1.383 | 1.689 |
| 7 | Laconi (OR) | 0,00% | 1.163 | 1.589 |
| 8 | Sarule (NU) | 0,00% | 1.227 | 1.450 |
| 9 | Bortigali (NU) | 0,00% | 903 | 1.218 |
| 10 | Gergei (CA) | 0,00% | 897 | 1.095 |