Comune · Sulcis Iglesiente (CI) · al 31 dicembre 2025

Parco auto di Teulada: quante auto, elettriche e classi Euro

In breve

Al 31 dicembre 2025 a Teulada risultano iscritte al PRA 2.262 autovetture, 717 ogni 1.000 abitanti: una densità in linea con quella della provincia di Sulcis Iglesiente (715) e in linea con quella italiana (709).

Le auto elettriche sono 13, il 0,57% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 12.

Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 639 (28,3% del parco); le Euro 6 sono il 28,7%.

Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 22 (+1,0%).

Circolano inoltre 293 motocicli e 439 veicoli industriali.

Nel 2025 sono state immatricolate 30 auto nuove, più 3 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 68.

Nel 2024 a Teulada ci sono stati 1 incidente stradale, con 0 morti e 1 ferito.

Teulada e gli altri comuni della provincia

Buggerru — Auto per abitante: 680Calasetta — Auto per abitante: 673Carbonia — Auto per abitante: 742Carloforte — Auto per abitante: 615Domusnovas — Auto per abitante: 719Fluminimaggiore — Auto per abitante: 720Giba — Auto per abitante: 771Gonnesa — Auto per abitante: 719Iglesias — Auto per abitante: 726Masainas — Auto per abitante: 772Musei — Auto per abitante: 726Narcao — Auto per abitante: 760Nuxis — Auto per abitante: 758Perdaxius — Auto per abitante: 767Piscinas — Auto per abitante: 676Portoscuso — Auto per abitante: 693San Giovanni Suergiu — Auto per abitante: 709Santadi — Auto per abitante: 752Sant'Anna Arresi — Auto per abitante: 762Sant'Antioco — Auto per abitante: 642Tratalias — Auto per abitante: 693Villamassargia — Auto per abitante: 719Villaperuccio — Auto per abitante: 713Teulada — Auto per abitante: 717
Auto ogni 1.000 abitanti fino a 680 680 – 717 717 – 720 720 – 758 oltre 758

Classi Euro a confronto

Teulada
Provincia di Sulcis Iglesiente
Italia
  • Euro 0–2
  • Euro 3
  • Euro 4
  • Euro 5
  • Euro 6
  • Elettriche

Posizione in classifica

Su 5.861 comuni italiani e 22 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.

Negli anni

Auto negli anni

Auto elettriche negli anni

Quota di auto Euro 0–3

I numeri anno per anno

AnnoAutoOgni 1.000 ab.ElettricheEuro 0–3
2025 2.262 717 13 28,3%
2024 2.240 701 12 29,5%
2023 2.221 690 11 30,9%
2022 2.197 675 10 32,6%
2021 2.181 661 7 33,4%
2020 2.181 648 2 35,5%
2019 2.200 640 0 37,4%

Auto nuove e radiate

Nel 2025

  • 30auto nuove
  • 3usate dall'estero
  • 68radiate

Auto nuove ogni 100 in circolazione

Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.

Nuove e radiate negli anni

30952019202020212022202320242025Auto nuove, 2019: 67Auto nuove, 2020: 39Auto nuove, 2021: 39Auto nuove, 2022: 33Auto nuove, 2023: 38Auto nuove, 2024: 44Auto nuove, 2025: 30Radiate, 2019: 86Radiate, 2020: 81Radiate, 2021: 95Radiate, 2022: 58Radiate, 2023: 57Radiate, 2024: 68Radiate, 2025: 686830
  • Auto nuove
  • Radiate

Incidenti stradali

Nel 2024

  • 1incidenti con feriti
  • 0morti
  • 1feriti

Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti

Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Teulada 10,4 · Provincia di Sulcis Iglesiente 9,0 · Italia 5,2.

Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.

Dove e chi, 2022–2024

  • 30% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
  • 2 investimenti di pedoni (20% degli incidenti)
  • 0 incidenti con una bicicletta (0%)

Incidenti dal 2014

Morti

Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.

Comuni vicini

  • Sant'Anna Arresi 11 km · 2.001 auto · 0,35% elettriche
  • Masainas 11 km · 929 auto · 0,11% elettriche
  • Domus de Maria 13 km · 1.183 auto · 0,59% elettriche
  • Piscinas 13 km · 512 auto · 0,59% elettriche
  • Santadi 14 km · 2.279 auto · 0,13% elettriche
  • Giba 16 km · 1.435 auto · 0,21% elettriche
  • Villaperuccio 19 km · 718 auto · 0,42% elettriche
  • Pula 20 km · 5.084 auto · 0,59% elettriche

Confronta Teulada con un altro comune

Domande frequenti

Quante auto ci sono a Teulada?

Al 31 dicembre 2025 a Teulada sono iscritte 2.262 autovetture, 717 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.

Quante auto elettriche ci sono a Teulada?

Le auto elettriche a Teulada sono 13, il 0,57% del parco auto. Nel 2019 erano 0.

Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Teulada?

Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 639, il 28,3% del totale; le sole Euro 0 sono 159. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.

A Teulada ci sono più auto della media italiana?

No, il numero di auto per abitante è in linea con la media: 717 ogni 1.000 abitanti a Teulada, 709 in Italia.

Quante auto nuove sono state immatricolate a Teulada nel 2025?

Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Teulada sono state 30, 1,3 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 68 auto, tra demolizioni ed esportazioni.

Quanti incidenti stradali ci sono a Teulada?

Nel 2024 a Teulada l'ISTAT ha registrato 1 incidente stradale con lesioni a persone, con 0 morti e 1 ferito. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 32, con 2 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.

Da dove vengono questi dati?

Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.