Comune · Nuoro (NU) · al 31 dicembre 2025

Parco auto di Sarule: quante auto, elettriche e classi Euro

In breve

Al 31 dicembre 2025 a Sarule risultano iscritte al PRA 1.227 autovetture, 846 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Nuoro (796) e più alta di quella italiana (709).

Le auto elettriche sono 0, il 0,00% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 0.

Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 536 (43,7% del parco); le Euro 6 sono il 18,8%.

Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 10 (+0,8%).

Circolano inoltre 48 motocicli e 382 veicoli industriali.

Nel 2025 sono state immatricolate 10 auto nuove, più 7 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 35.

Nel 2024 a Sarule ci sono stati 3 incidenti stradali, con 0 morti e 3 feriti.

Sarule e gli altri comuni della provincia

Aritzo — Auto per abitante: 659Atzara — Auto per abitante: 719Austis — Auto per abitante: 956Belvì — Auto per abitante: 966Birori — Auto per abitante: 761Bitti — Auto per abitante: 775Bolotana — Auto per abitante: 799Borore — Auto per abitante: 749Bortigali — Auto per abitante: 741Desulo — Auto per abitante: 916Dorgali — Auto per abitante: 758Dualchi — Auto per abitante: 751Fonni — Auto per abitante: 776Gadoni — Auto per abitante: 719Galtellì — Auto per abitante: 711Gavoi — Auto per abitante: 859Irgoli — Auto per abitante: 688Lei — Auto per abitante: 880Loculi — Auto per abitante: 773Lodè — Auto per abitante: 808Lodine — Auto per abitante: 846Lula — Auto per abitante: 984Macomer — Auto per abitante: 770Mamoiada — Auto per abitante: 811Meana Sardo — Auto per abitante: 648Noragugume — Auto per abitante: 732Nuoro — Auto per abitante: 805Oliena — Auto per abitante: 895Ollolai — Auto per abitante: 817Olzai — Auto per abitante: 864Onanì — Auto per abitante: 810Onifai — Auto per abitante: 743Oniferi — Auto per abitante: 958Orani — Auto per abitante: 798Orgosolo — Auto per abitante: 904Orosei — Auto per abitante: 711Orotelli — Auto per abitante: 754Ortueri — Auto per abitante: 844Orune — Auto per abitante: 772Osidda — Auto per abitante: 880Ottana — Auto per abitante: 799Ovodda — Auto per abitante: 754Posada — Auto per abitante: 781Sarule — Auto per abitante: 846Seulo — Auto per abitante: 714Silanus — Auto per abitante: 744Sindia — Auto per abitante: 763Siniscola — Auto per abitante: 809Sorgono — Auto per abitante: 840Teti — Auto per abitante: 1.029Tiana — Auto per abitante: 840Tonara — Auto per abitante: 779Torpè — Auto per abitante: 795
Auto ogni 1.000 abitanti fino a 743 743 – 772 772 – 808 808 – 859 oltre 859

Classi Euro a confronto

Sarule
Provincia di Nuoro
Italia
  • Euro 0–2
  • Euro 3
  • Euro 4
  • Euro 5
  • Euro 6
  • Elettriche

Posizione in classifica

Su 5.861 comuni italiani e 34 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.

Negli anni

Auto negli anni

Auto elettriche negli anni

Quota di auto Euro 0–3

I numeri anno per anno

AnnoAutoOgni 1.000 ab.ElettricheEuro 0–3
2025 1.227 846 0 43,7%
2024 1.217 833 0 45,2%
2023 1.205 808 0 47,3%
2022 1.170 766 0 48,9%
2021 1.178 753 0 50,2%
2020 1.167 731 0 52,5%
2019 1.145 685 0 55,2%

Auto nuove e radiate

Nel 2025

  • 10auto nuove
  • 7usate dall'estero
  • 35radiate

Auto nuove ogni 100 in circolazione

Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.

Nuove e radiate negli anni

6352019202020212022202320242025Auto nuove, 2019: 9Auto nuove, 2020: 9Auto nuove, 2021: 7Auto nuove, 2022: 6Auto nuove, 2023: 6Auto nuove, 2024: 6Auto nuove, 2025: 10Radiate, 2019: 18Radiate, 2020: 24Radiate, 2021: 31Radiate, 2022: 30Radiate, 2023: 19Radiate, 2024: 21Radiate, 2025: 353510
  • Auto nuove
  • Radiate

Incidenti stradali

Nel 2024

  • 3incidenti con feriti
  • 0morti
  • 3feriti

Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti

Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Sarule 0,0 · Provincia di Nuoro 11,4 · Italia 5,2.

Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.

Dove e chi, 2022–2024

  • 22% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
  • 1 investimenti di pedoni (11% degli incidenti)
  • 0 incidenti con una bicicletta (0%)

Incidenti dal 2014

Morti

Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.

Comuni vicini

  • Ollolai 6 km · 922 auto · 0,22% elettriche
  • Olzai 7 km · 650 auto · 0,62% elettriche
  • Gavoi 9 km · 2.066 auto · 0,24% elettriche
  • Ottana 9 km · 1.716 auto · 0,29% elettriche
  • Lodine 11 km · 247 auto · 0,00% elettriche
  • Orani 11 km · 2.055 auto · 0,19% elettriche
  • Mamoiada 11 km · 1.904 auto · 0,37% elettriche
  • Oniferi 12 km · 788 auto · 0,25% elettriche

Confronta Sarule con un altro comune

Domande frequenti

Quante auto ci sono a Sarule?

Al 31 dicembre 2025 a Sarule sono iscritte 1.227 autovetture, 846 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.

Quante auto elettriche ci sono a Sarule?

Le auto elettriche a Sarule sono 0, il 0,00% del parco auto. Nel 2019 erano 0.

Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Sarule?

Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 536, il 43,7% del totale; le sole Euro 0 sono 187. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.

A Sarule ci sono più auto della media italiana?

A Sarule ci sono 846 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).

Quante auto nuove sono state immatricolate a Sarule nel 2025?

Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Sarule sono state 10, 0,8 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 35 auto, tra demolizioni ed esportazioni.

Quanti incidenti stradali ci sono a Sarule?

Nel 2024 a Sarule l'ISTAT ha registrato 3 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 3 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 31, con 1 morto. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.

Da dove vengono questi dati?

Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.