Provincia · Sardegna · al 31 dicembre 2025
Parco auto in provincia di Nuoro
In provincia di Nuoro circolano 113.247 auto in 53 comuni, 796 ogni 1.000 abitanti (Italia: 709). Le elettriche sono il 0,25%, le Euro 0–3 il 35,5%.
- 113.247 autovetture +0,9% in un anno
- 796 auto ogni 1.000 abitanti 142.241 abitanti
- 0,25% auto elettriche 283 (erano 267)
- 35,5% auto Euro 0–3 Euro 6: 24,5%
- 9.498 motocicli 22.014 veicoli industriali
I comuni
Alimentazione
ACI pubblica l'alimentazione per le province precedenti al riordino: qui il dato in Sardegna.
- Benzina 44,5%
- Gasolio 47,5%
- GPL 2,5%
- Metano 0,1%
- Ibride benzina 4,5%
- Ibride gasolio 0,4%
- Elettriche 0,4%
- Altro 0,0%
Classi Euro
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
I comuni della provincia di Nuoro
| Comune | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 | In un anno |
|---|---|---|---|---|---|
| Aritzo | 838 | 659 | 0,12% | 38,4% | −0,6% |
| Atzara | 700 | 719 | 0,14% | 35,0% | +1,6% |
| Austis | 680 | 956 | 0,00% | 44,9% | +0,7% |
| Belvì | 511 | 966 | 0,20% | 46,0% | +2,0% |
| Birori | 366 | 761 | 0,00% | 30,1% | +2,0% |
| Bitti | 1.920 | 775 | 0,10% | 32,8% | +0,4% |
| Bolotana | 1.793 | 799 | 0,11% | 39,4% | +1,0% |
| Borore | 1.425 | 749 | 0,35% | 33,0% | +0,3% |
| Bortigali | 903 | 741 | 0,00% | 34,2% | +0,6% |
| Desulo | 1.828 | 916 | 0,16% | 44,4% | +2,4% |
| Dorgali | 6.244 | 758 | 0,24% | 37,2% | +2,1% |
| Dualchi | 420 | 751 | 0,24% | 36,0% | +0,7% |
| Fonni | 2.756 | 776 | 0,22% | 30,8% | −0,0% |
| Gadoni | 459 | 719 | 0,00% | 42,9% | +1,1% |
| Galtellì | 1.691 | 711 | 0,12% | 32,8% | +2,1% |
| Gavoi | 2.066 | 859 | 0,24% | 35,6% | +0,7% |
| Irgoli | 1.510 | 688 | 0,20% | 33,2% | −0,5% |
| Lei | 381 | 880 | 0,00% | 40,4% | +1,3% |
| Loculi | 368 | 773 | 0,00% | 37,5% | +1,7% |
| Lodè | 1.176 | 808 | 0,17% | 36,3% | +1,0% |
| Lodine | 247 | 846 | 0,00% | 33,6% | +2,5% |
| Lula | 1.179 | 984 | 0,17% | 43,3% | +1,4% |
| Macomer | 6.893 | 770 | 0,23% | 29,9% | −0,1% |
| Mamoiada | 1.904 | 811 | 0,37% | 42,9% | +1,3% |
| Meana Sardo | 984 | 648 | 0,10% | 38,0% | +2,4% |
| Noragugume | 197 | 732 | 0,00% | 40,1% | +2,1% |
| Nuoro | 26.327 | 805 | 0,49% | 31,5% | −0,3% |
| Oliena | 5.730 | 895 | 0,03% | 42,6% | +1,5% |
| Ollolai | 922 | 817 | 0,22% | 37,2% | +2,6% |
| Olzai | 650 | 864 | 0,62% | 38,6% | +0,9% |
| Onanì | 273 | 810 | 0,37% | 37,4% | −3,2% |
| Onifai | 541 | 743 | 0,55% | 37,5% | +4,0% |
| Oniferi | 788 | 958 | 0,25% | 40,6% | +1,7% |
| Orani | 2.055 | 798 | 0,19% | 34,1% | −0,2% |
| Orgosolo | 3.439 | 904 | 0,17% | 47,7% | +1,6% |
| Orosei | 4.860 | 711 | 0,27% | 31,3% | +2,1% |
| Orotelli | 1.376 | 754 | 0,15% | 33,4% | +1,6% |
| Ortueri | 811 | 844 | 0,12% | 45,6% | +0,3% |
| Orune | 1.560 | 772 | 0,00% | 37,8% | −0,4% |
| Osidda | 184 | 880 | 0,54% | 47,3% | +0,6% |
| Ottana | 1.716 | 799 | 0,29% | 31,6% | +2,1% |
| Ovodda | 1.077 | 754 | 0,19% | 39,6% | +2,1% |
| Posada | 2.406 | 781 | 0,21% | 31,8% | +5,0% |
| Sarule | 1.227 | 846 | 0,00% | 43,7% | +0,8% |
| Seulo | 532 | 714 | 0,19% | 44,7% | +2,7% |
| Silanus | 1.406 | 744 | 0,14% | 31,5% | +1,4% |
| Sindia | 1.188 | 763 | 0,17% | 34,3% | +1,2% |
| Siniscola | 9.009 | 809 | 0,13% | 34,3% | +1,5% |
| Sorgono | 1.205 | 840 | 0,17% | 44,4% | +2,9% |
| Teti | 577 | 1.029 | 0,00% | 45,6% | −0,9% |
| Tiana | 351 | 840 | 0,00% | 43,9% | +2,0% |
| Tonara | 1.406 | 779 | 0,50% | 41,8% | −0,9% |
| Torpè | 2.192 | 795 | 0,00% | 36,9% | +3,6% |
Nessun risultato con questo nome.
Andamento e modelli
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
Modelli più diffusi in Sardegna
- 1Fiat Panda97.300
- 2Ford Fiesta41.067
- 3Fiat Punto33.887
- 4Volkswagen Golf32.688
- 5Fiat Grande Punto32.240
- 6Renault Clio30.345
- 7Fiat 50030.119
- 8Lancia Ypsilon25.486
- 9Toyota Yaris24.489
- 10Citroën C324.255
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per provincia.
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 1.112auto nuove
- 249usate dall'estero
- 3.150radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 272incidenti con feriti
- 18morti
- 402feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Provincia di Nuoro 11,4 · Sardegna 6,9 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 42% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 105 investimenti di pedoni (13% degli incidenti)
- 14 incidenti con una bicicletta (2%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.