Classifica · al 31 dicembre 2025

Comuni con il parco auto più vecchio in Sardegna

I 50 comuni in Sardegna con il valore più alto di «auto euro 0–3». Solo comuni con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli dove sono intestate le flotte a noleggio.

#Comune% Euro 0–3AutoAbitanti
1 Alà dei Sardi (OT) 47,8% 1.613 1.745
2 Orgosolo (NU) 47,7% 3.439 3.803
3 Gairo (OG) 46,0% 1.156 1.272
4 Gergei (CA) 45,3% 897 1.095
5 Ulassai (OG) 44,9% 1.177 1.365
6 Jerzu (OG) 44,7% 2.592 2.912
7 Sorgono (NU) 44,4% 1.205 1.434
8 Desulo (NU) 44,4% 1.828 1.995
9 Sarule (NU) 43,7% 1.227 1.450
10 Lula (NU) 43,3% 1.179 1.198
11 Mamoiada (NU) 42,9% 1.904 2.349
12 Oliena (NU) 42,6% 5.730 6.405
13 Perdasdefogu (OG) 42,6% 1.383 1.689
14 Tertenia (OG) 42,5% 3.249 3.834
15 Loceri (OG) 42,5% 1.086 1.345
16 Buddusò (OT) 42,1% 3.003 3.487
17 Samugheo (OR) 41,9% 2.224 2.636
18 Tonara (NU) 41,8% 1.406 1.806
19 Triei (OG) 41,0% 822 1.060
20 Nurri (CA) 41,0% 1.740 1.988
21 Urzulei (OG) 41,0% 901 1.024
22 Arzana (OG) 40,8% 2.007 2.199
23 Seui (OG) 40,5% 780 1.137
24 Ilbono (OG) 40,4% 1.754 1.966
25 Ovodda (NU) 39,6% 1.077 1.429
26 Bolotana (NU) 39,4% 1.793 2.244
27 Benetutti (SS) 38,5% 1.385 1.623
28 Escalaplano (CA) 38,5% 1.469 2.017
29 Aritzo (NU) 38,4% 838 1.272
30 Orroli (CA) 38,1% 1.496 1.909
31 Meana Sardo (NU) 38,0% 984 1.518
32 Cuglieri (OR) 37,9% 1.920 2.411
33 Orune (NU) 37,8% 1.560 2.022
34 Santu Lussurgiu (OR) 37,6% 1.738 2.150
35 Lanusei (OG) 37,5% 3.988 4.881
36 Ollolai (NU) 37,2% 922 1.129
37 Dorgali (NU) 37,2% 6.244 8.238
38 Mores (SS) 36,9% 1.292 1.663
39 Torpè (NU) 36,9% 2.192 2.757
40 Burcei (CA) 36,7% 1.633 2.571
41 San Vito (CA) 36,4% 2.536 3.409
42 Lodè (NU) 36,3% 1.176 1.455
43 Pabillonis (VS) 36,3% 1.806 2.404
44 Ales (OR) 36,0% 999 1.229
45 Sant'Antonio di Gallura (OT) 35,9% 1.207 1.432
46 Scano di Montiferro (OR) 35,8% 1.111 1.360
47 Baunei (OG) 35,6% 2.533 3.366
48 Villagrande Strisaili (OG) 35,6% 2.450 2.834
49 Gavoi (NU) 35,6% 2.066 2.404
50 Paulilatino (OR) 35,5% 1.615 2.038

Comuni con il parco auto più nuovo in Sardegna

#Comune% Euro 0–3AutoAbitanti
1 Elmas (CA) 13,6% 7.884 9.480
2 Tissi (SS) 16,5% 1.535 2.352
3 Carloforte (CI) 18,3% 3.600 5.851
4 Monserrato (CA) 18,6% 12.175 18.624
5 Olmedo (SS) 18,8% 2.806 4.240
6 Selargius (CA) 18,9% 20.113 28.272
7 Sestu (CA) 19,2% 15.576 20.630
8 Settimo San Pietro (CA) 19,3% 4.793 6.968
9 Stintino (SS) 19,8% 1.157 1.567
10 Alghero (SS) 20,0% 26.849 41.765