Classifica · al 31 dicembre 2025
Comuni con il parco auto più vecchio in Calabria
I 50 comuni in Calabria con il valore più alto di «auto euro 0–3». Solo comuni con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli dove sono intestate le flotte a noleggio.
| # | Comune | % Euro 0–3 | Auto | Abitanti |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Verbicaro (CS) | 62,6% | 2.265 | 2.489 |
| 2 | Giffone (RC) | 58,1% | 1.297 | 1.553 |
| 3 | Sinopoli (RC) | 56,9% | 1.999 | 1.798 |
| 4 | Santa Caterina Albanese (CS) | 56,6% | 1.020 | 1.052 |
| 5 | Sant'Eufemia d'Aspromonte (RC) | 55,5% | 3.625 | 3.625 |
| 6 | Cardeto (RC) | 55,4% | 1.056 | 1.237 |
| 7 | Oppido Mamertina (RC) | 55,0% | 4.698 | 4.674 |
| 8 | Sant'Agata di Esaro (CS) | 54,9% | 1.121 | 1.703 |
| 9 | Nardodipace (VV) | 53,7% | 862 | 1.018 |
| 10 | Firmo (CS) | 53,7% | 1.549 | 1.758 |
| 11 | Seminara (RC) | 53,0% | 2.376 | 2.473 |
| 12 | Galatro (RC) | 52,8% | 1.336 | 1.391 |
| 13 | Albidona (CS) | 52,3% | 833 | 1.047 |
| 14 | Fagnano Castello (CS) | 52,2% | 3.164 | 3.257 |
| 15 | Grisolia (CS) | 52,2% | 2.142 | 2.161 |
| 16 | San Roberto (RC) | 52,0% | 1.382 | 1.479 |
| 17 | Campana (CS) | 51,4% | 1.101 | 1.337 |
| 18 | Varapodio (RC) | 51,3% | 1.853 | 2.062 |
| 19 | Saracena (CS) | 51,2% | 2.773 | 3.234 |
| 20 | San Benedetto Ullano (CS) | 51,1% | 1.185 | 1.373 |
| 21 | Cirò (KR) | 50,9% | 1.888 | 2.321 |
| 22 | Santa Domenica Talao (CS) | 50,5% | 1.005 | 1.127 |
| 23 | Dinami (VV) | 50,1% | 1.502 | 1.642 |
| 24 | San Lorenzo (RC) | 50,0% | 1.753 | 2.068 |
| 25 | Bocchigliero (CS) | 49,8% | 691 | 1.038 |
| 26 | Acquaro (VV) | 49,6% | 1.372 | 1.780 |
| 27 | Fabrizia (VV) | 49,5% | 1.552 | 1.928 |
| 28 | Maierà (CS) | 49,5% | 962 | 1.107 |
| 29 | Mesoraca (KR) | 49,4% | 4.511 | 5.701 |
| 30 | Molochio (RC) | 49,3% | 1.884 | 2.122 |
| 31 | Mottafollone (CS) | 49,3% | 903 | 1.013 |
| 32 | Santo Stefano in Aspromonte (RC) | 49,2% | 841 | 1.001 |
| 33 | Careri (RC) | 49,1% | 1.768 | 2.049 |
| 34 | Savelli (KR) | 49,0% | 783 | 1.005 |
| 35 | Malvito (CS) | 48,8% | 1.524 | 1.567 |
| 36 | Orsomarso (CS) | 48,5% | 833 | 1.056 |
| 37 | Bivongi (RC) | 48,4% | 863 | 1.131 |
| 38 | San Demetrio Corone (CS) | 48,4% | 2.696 | 2.955 |
| 39 | Caulonia (RC) | 48,4% | 5.674 | 6.649 |
| 40 | Grotteria (RC) | 48,4% | 2.434 | 2.815 |
| 41 | San Donato di Ninea (CS) | 48,3% | 886 | 1.030 |
| 42 | Tarsia (CS) | 48,2% | 1.528 | 1.818 |
| 43 | Cerzeto (CS) | 48,2% | 1.167 | 1.208 |
| 44 | Cerchiara di Calabria (CS) | 48,1% | 1.786 | 2.074 |
| 45 | Palermiti (CZ) | 47,9% | 785 | 1.036 |
| 46 | Roggiano Gravina (CS) | 47,8% | 5.626 | 6.708 |
| 47 | Melicucco (RC) | 47,7% | 4.436 | 4.842 |
| 48 | Joppolo (VV) | 47,6% | 1.343 | 1.711 |
| 49 | Cardinale (CZ) | 47,5% | 1.463 | 1.713 |
| 50 | Laureana di Borrello (RC) | 47,4% | 3.679 | 4.557 |
Comuni con il parco auto più nuovo in Calabria
| # | Comune | % Euro 0–3 | Auto | Abitanti |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Settingiano (CZ) | 21,3% | 2.318 | 3.292 |
| 2 | Rende (CS) | 23,9% | 30.281 | 36.893 |
| 3 | Montepaone (CZ) | 25,2% | 3.959 | 5.890 |
| 4 | Squillace (CZ) | 26,3% | 2.465 | 3.600 |
| 5 | Pizzo (VV) | 26,4% | 5.403 | 8.668 |
| 6 | Jonadi (VV) | 26,5% | 3.225 | 4.768 |
| 7 | Marcellinara (CZ) | 26,8% | 1.696 | 2.148 |
| 8 | Satriano (CZ) | 26,8% | 2.437 | 3.371 |
| 9 | Catanzaro (CZ) | 26,9% | 62.249 | 82.708 |
| 10 | Pianopoli (CZ) | 27,0% | 2.303 | 2.572 |