Classifica · al 31 dicembre 2025
Comuni con il parco auto più vecchio in Lombardia
I 50 comuni in Lombardia con il valore più alto di «auto euro 0–3». Solo comuni con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli dove sono intestate le flotte a noleggio.
| # | Comune | % Euro 0–3 | Auto | Abitanti |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Confienza (PV) | 34,7% | 1.379 | 1.546 |
| 2 | Quingentole (MN) | 30,5% | 797 | 1.016 |
| 3 | Collio (BS) | 28,8% | 1.319 | 1.955 |
| 4 | Borgocarbonara (MN) | 28,7% | 1.505 | 1.872 |
| 5 | Borgo Priolo (PV) | 28,5% | 1.058 | 1.213 |
| 6 | Cedegolo (BS) | 28,2% | 834 | 1.129 |
| 7 | Sustinente (MN) | 27,9% | 1.617 | 1.986 |
| 8 | Temù (BS) | 27,9% | 905 | 1.154 |
| 9 | Pieve del Cairo (PV) | 27,8% | 1.424 | 1.802 |
| 10 | Bovegno (BS) | 27,6% | 1.415 | 2.012 |
| 11 | Ottobiano (PV) | 27,5% | 843 | 1.083 |
| 12 | Bienno (BS) | 27,2% | 2.705 | 3.756 |
| 13 | Sellero (BS) | 27,1% | 1.032 | 1.380 |
| 14 | Malegno (BS) | 27,1% | 1.394 | 1.925 |
| 15 | Ceto (BS) | 27,1% | 1.490 | 1.775 |
| 16 | Niardo (BS) | 27,0% | 1.558 | 1.949 |
| 17 | Valfurva (SO) | 26,9% | 1.739 | 2.431 |
| 18 | Edolo (BS) | 26,8% | 3.186 | 4.447 |
| 19 | Arena Po (PV) | 26,7% | 1.220 | 1.530 |
| 20 | Valle Lomellina (PV) | 26,6% | 1.481 | 2.229 |
| 21 | Esine (BS) | 26,6% | 3.715 | 5.055 |
| 22 | Sondalo (SO) | 26,5% | 2.901 | 3.859 |
| 23 | Sartirana Lomellina (PV) | 26,4% | 1.088 | 1.491 |
| 24 | Vezza d'Oglio (BS) | 26,4% | 1.084 | 1.461 |
| 25 | Ostiglia (MN) | 26,3% | 4.735 | 6.849 |
| 26 | Faggeto Lario (CO) | 26,1% | 911 | 1.063 |
| 27 | Chignolo Po (PV) | 26,1% | 3.027 | 4.048 |
| 28 | Gera Lario (CO) | 26,1% | 829 | 1.065 |
| 29 | Frascarolo (PV) | 26,0% | 838 | 1.075 |
| 30 | Bormio (SO) | 25,9% | 2.582 | 3.908 |
| 31 | Sermide e Felonica (MN) | 25,9% | 5.488 | 7.040 |
| 32 | Ferrera Erbognone (PV) | 25,8% | 743 | 1.112 |
| 33 | Teglio (SO) | 25,2% | 3.330 | 4.683 |
| 34 | Berzo Inferiore (BS) | 25,1% | 1.901 | 2.522 |
| 35 | Magnacavallo (MN) | 25,1% | 1.072 | 1.399 |
| 36 | San Giacomo delle Segnate (MN) | 25,1% | 1.237 | 1.508 |
| 37 | Villimpenta (MN) | 25,1% | 1.653 | 2.152 |
| 38 | Paderno Ponchielli (CR) | 25,0% | 980 | 1.292 |
| 39 | Torno (CO) | 25,0% | 720 | 1.030 |
| 40 | Pieve Porto Morone (PV) | 25,0% | 2.052 | 2.730 |
| 41 | Capo di Ponte (BS) | 24,9% | 1.740 | 2.293 |
| 42 | Santa Maria della Versa (PV) | 24,8% | 1.770 | 2.275 |
| 43 | Breno (BS) | 24,8% | 3.511 | 4.674 |
| 44 | Berzo Demo (BS) | 24,7% | 1.182 | 1.444 |
| 45 | Grandola ed Uniti (CO) | 24,7% | 1.097 | 1.289 |
| 46 | Piancogno (BS) | 24,7% | 3.480 | 4.787 |
| 47 | Tignale (BS) | 24,6% | 892 | 1.158 |
| 48 | Cadegliano-Viconago (VA) | 24,5% | 1.585 | 2.120 |
| 49 | Ossimo (BS) | 24,5% | 1.133 | 1.439 |
| 50 | Zone (BS) | 24,5% | 766 | 1.041 |
Comuni con il parco auto più nuovo in Lombardia
| # | Comune | % Euro 0–3 | Auto | Abitanti |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Malagnino (CR) | 8,3% | 1.184 | 1.703 |
| 2 | Brandico (BS) | 8,5% | 1.143 | 1.767 |
| 3 | Borgarello (PV) | 8,7% | 1.800 | 2.829 |
| 4 | Cesana Brianza (LC) | 8,9% | 1.674 | 2.327 |
| 5 | Vanzago (MI) | 9,2% | 5.793 | 9.372 |
| 6 | Galgagnano (LO) | 9,2% | 902 | 1.308 |
| 7 | Barzago (LC) | 9,2% | 2.369 | 2.407 |
| 8 | Bonemerse (CR) | 9,3% | 1.014 | 1.434 |
| 9 | Masate (MI) | 9,3% | 2.435 | 3.917 |
| 10 | Lozza (VA) | 9,4% | 1.025 | 1.211 |