Comune · Mantova (MN) · al 31 dicembre 2025

Parco auto di Magnacavallo: quante auto, elettriche e classi Euro

In breve

Al 31 dicembre 2025 a Magnacavallo risultano iscritte al PRA 1.072 autovetture, 766 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Mantova (713) e più alta di quella italiana (709).

Le auto elettriche sono 2, il 0,19% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 1.

Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 269 (25,1% del parco); le Euro 6 sono il 37,4%.

Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 27 (+2,6%).

Circolano inoltre 169 motocicli e 177 veicoli industriali.

Nel 2025 sono state immatricolate 21 auto nuove, più 3 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 30.

Nel 2024 a Magnacavallo non risultano incidenti stradali con feriti.

Magnacavallo e gli altri comuni della provincia

Acquanegra sul Chiese — Auto per abitante: 690Asola — Auto per abitante: 693Bagnolo San Vito — Auto per abitante: 731Bozzolo — Auto per abitante: 721Canneto sull'Oglio — Auto per abitante: 627Casalmoro — Auto per abitante: 643Casaloldo — Auto per abitante: 640Casalromano — Auto per abitante: 672Castelbelforte — Auto per abitante: 647Castel d'Ario — Auto per abitante: 771Castel Goffredo — Auto per abitante: 662Castellucchio — Auto per abitante: 670Castiglione delle Stiviere — Auto per abitante: 712Cavriana — Auto per abitante: 732Ceresara — Auto per abitante: 770Commessaggio — Auto per abitante: 726Curtatone — Auto per abitante: 713Dosolo — Auto per abitante: 733Gazoldo degli Ippoliti — Auto per abitante: 730Gazzuolo — Auto per abitante: 734Goito — Auto per abitante: 721Gonzaga — Auto per abitante: 710Guidizzolo — Auto per abitante: 1.048Magnacavallo — Auto per abitante: 766Mantova — Auto per abitante: 654Marcaria — Auto per abitante: 713Mariana Mantovana — Auto per abitante: 671Marmirolo — Auto per abitante: 708Medole — Auto per abitante: 732Moglia — Auto per abitante: 723Monzambano — Auto per abitante: 725Motteggiana — Auto per abitante: 758Ostiglia — Auto per abitante: 691Pegognaga — Auto per abitante: 684Piubega — Auto per abitante: 730Poggio Rusco — Auto per abitante: 727Pomponesco — Auto per abitante: 792Ponti sul Mincio — Auto per abitante: 736Porto Mantovano — Auto per abitante: 780Quingentole — Auto per abitante: 784Quistello — Auto per abitante: 745Redondesco — Auto per abitante: 742Rivarolo Mantovano — Auto per abitante: 749Rodigo — Auto per abitante: 676Roncoferraro — Auto per abitante: 720Roverbella — Auto per abitante: 778Sabbioneta — Auto per abitante: 709San Benedetto Po — Auto per abitante: 743San Giacomo delle Segnate — Auto per abitante: 820San Giorgio Bigarello — Auto per abitante: 729San Giovanni del Dosso — Auto per abitante: 775San Martino dall'Argine — Auto per abitante: 750Schivenoglia — Auto per abitante: 652Sermide e Felonica — Auto per abitante: 780Serravalle a Po — Auto per abitante: 714Solferino — Auto per abitante: 762Sustinente — Auto per abitante: 814Suzzara — Auto per abitante: 643Viadana — Auto per abitante: 703Villimpenta — Auto per abitante: 768Volta Mantovana — Auto per abitante: 776Borgo Virgilio — Auto per abitante: 678Borgo Mantovano — Auto per abitante: 760Borgocarbonara — Auto per abitante: 804
Auto ogni 1.000 abitanti fino a 678 678 – 720 720 – 732 732 – 768 oltre 768

Classi Euro a confronto

Magnacavallo
Provincia di Mantova
Italia
  • Euro 0–2
  • Euro 3
  • Euro 4
  • Euro 5
  • Euro 6
  • Elettriche

Posizione in classifica

Su 5.861 comuni italiani e 63 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.

Negli anni

Auto negli anni

Auto elettriche negli anni

Quota di auto Euro 0–3

I numeri anno per anno

AnnoAutoOgni 1.000 ab.ElettricheEuro 0–3
2025 1.072 766 2 25,1%
2024 1.045 755 1 26,4%
2023 1.032 746 1 27,9%
2022 1.038 746 1 30,1%
2021 1.070 749 0 31,1%
2020 1.093 756 0 32,9%
2019 1.079 735 0 36,5%

Auto nuove e radiate

Nel 2025

  • 21auto nuove
  • 3usate dall'estero
  • 30radiate

Auto nuove ogni 100 in circolazione

Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.

Nuove e radiate negli anni

16442019202020212022202320242025Auto nuove, 2019: 29Auto nuove, 2020: 31Auto nuove, 2021: 20Auto nuove, 2022: 16Auto nuove, 2023: 18Auto nuove, 2024: 16Auto nuove, 2025: 21Radiate, 2019: 41Radiate, 2020: 44Radiate, 2021: 42Radiate, 2022: 35Radiate, 2023: 29Radiate, 2024: 41Radiate, 2025: 303021
  • Auto nuove
  • Radiate

Incidenti stradali

Nel 2024

  • 0incidenti con feriti
  • 0morti
  • 0feriti

Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti

Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Magnacavallo 0,0 · Provincia di Mantova 6,0 · Italia 5,2.

Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.

Dove e chi, 2022–2024

  • 50% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
  • 0 investimenti di pedoni (0% degli incidenti)
  • 1 incidenti con una bicicletta (50%)

Incidenti dal 2014

Morti

Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.

Alimentazione in provincia di Mantova

  • Benzina 41,9%
  • Gasolio 38,9%
  • GPL 8,6%
  • Metano 2,3%
  • Ibride benzina 6,3%
  • Ibride gasolio 1,2%
  • Elettriche 0,8%
  • Altro 0,0%

ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.

Comuni vicini

Confronta Magnacavallo con un altro comune

Domande frequenti

Quante auto ci sono a Magnacavallo?

Al 31 dicembre 2025 a Magnacavallo sono iscritte 1.072 autovetture, 766 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.

Quante auto elettriche ci sono a Magnacavallo?

Le auto elettriche a Magnacavallo sono 2, il 0,19% del parco auto. Nel 2019 erano 0.

Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Magnacavallo?

Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 269, il 25,1% del totale; le sole Euro 0 sono 72. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.

A Magnacavallo ci sono più auto della media italiana?

A Magnacavallo ci sono 766 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).

Quante auto nuove sono state immatricolate a Magnacavallo nel 2025?

Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Magnacavallo sono state 21, 2,0 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 30 auto, tra demolizioni ed esportazioni.

Quanti incidenti stradali ci sono a Magnacavallo?

Nel 2024 a Magnacavallo l'ISTAT ha registrato 0 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 0 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 15, con 1 morto. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.

Da dove vengono questi dati?

Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.