Comune · Mantova (MN) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Roverbella: quante auto, elettriche e classi Euro
- 6.778 autovetture +2,6% in un anno
- 778 auto ogni 1.000 abitanti 8.714 abitanti
- 0,60% auto elettriche 41 (erano 37)
- 18,7% auto Euro 0–3 Euro 6: 43,6%
- 1.229 motocicli 1.000 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Roverbella risultano iscritte al PRA 6.778 autovetture, 778 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Mantova (713) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 41, il 0,60% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 37.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 1.270 (18,7% del parco); le Euro 6 sono il 43,6%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 169 (+2,6%).
Circolano inoltre 1.229 motocicli e 1.000 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 116 auto nuove, più 30 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 292.
Nel 2024 a Roverbella ci sono stati 26 incidenti stradali, con 0 morti e 34 feriti. Dal 2022 al 2024 la media è di 2,4 incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti, meno della media italiana (2,9).
Roverbella e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 1314° in Italia e 9° in provincia per più auto per abitante
- 2591° in Italia e 44° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 3855° in Italia e 38° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 63 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 6.778 | 778 | 41 | 18,7% |
| 2024 | 6.609 | 756 | 37 | 20,3% |
| 2023 | 6.319 | 722 | 23 | 22,3% |
| 2022 | 6.191 | 709 | 19 | 23,7% |
| 2021 | 6.115 | 705 | 15 | 24,9% |
| 2020 | 6.059 | 694 | 5 | 27,2% |
| 2019 | 5.989 | 701 | 2 | 29,7% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 116auto nuove
- 30usate dall'estero
- 292radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 26incidenti con feriti
- 0morti
- 34feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Roverbella 7,6 · Provincia di Mantova 6,0 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 33% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 1 investimenti di pedoni (2% degli incidenti)
- 8 incidenti con una bicicletta (13%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Mantova
- Benzina 41,9%
- Gasolio 38,9%
- GPL 8,6%
- Metano 2,3%
- Ibride benzina 6,3%
- Ibride gasolio 1,2%
- Elettriche 0,8%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Lombardia
- 1Fiat Panda389.410
- 2Fiat 500190.370
- 3Volkswagen Golf176.037
- 4Toyota Yaris166.409
- 5Renault Clio158.632
- 6Lancia Ypsilon155.968
- 7Ford Fiesta150.120
- 8Volkswagen Polo149.740
- 9Citroën C3135.046
- 10Fiat Grande Punto127.767
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Marmirolo 4 km · 5.415 auto · 0,87% elettriche
- Mozzecane 5 km · 5.814 auto · 0,79% elettriche
- Nogarole Rocca 6 km · 2.770 auto · 0,76% elettriche
- Porto Mantovano 9 km · 13.033 auto · 1,34% elettriche
- Castelbelforte 10 km · 2.186 auto · 0,69% elettriche
- Valeggio sul Mincio 10 km · 11.131 auto · 0,62% elettriche
- Povegliano Veronese 10 km · 5.149 auto · 0,95% elettriche
- Goito 11 km · 7.307 auto · 1,00% elettriche
Confronta Roverbella con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Roverbella?
Al 31 dicembre 2025 a Roverbella sono iscritte 6.778 autovetture, 778 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Roverbella?
Le auto elettriche a Roverbella sono 41, il 0,60% del parco auto. Nel 2019 erano 2.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Roverbella?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 1.270, il 18,7% del totale; le sole Euro 0 sono 399. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Roverbella ci sono più auto della media italiana?
A Roverbella ci sono 778 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Roverbella nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Roverbella sono state 116, 1,7 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 292 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Roverbella?
Nel 2024 a Roverbella l'ISTAT ha registrato 26 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 34 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 248, con 11 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.