Comune · Mantova (MN) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Roncoferraro: quante auto, elettriche e classi Euro
- 4.990 autovetture +2,1% in un anno
- 720 auto ogni 1.000 abitanti 6.935 abitanti
- 0,78% auto elettriche 39 (erano 33)
- 19,1% auto Euro 0–3 Euro 6: 44,4%
- 885 motocicli 699 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Roncoferraro risultano iscritte al PRA 4.990 autovetture, 720 ogni 1.000 abitanti: una densità in linea con quella della provincia di Mantova (713) e in linea con quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 39, il 0,78% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 33.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 954 (19,1% del parco); le Euro 6 sono il 44,4%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 102 (+2,1%).
Circolano inoltre 885 motocicli e 699 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 120 auto nuove, più 19 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 156.
Nel 2024 a Roncoferraro ci sono stati 16 incidenti stradali, con 1 morto e 26 feriti. Dal 2022 al 2024 la media è di 2,2 incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti, meno della media italiana (2,9).
Roncoferraro e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 3100° in Italia e 39° in provincia per più auto per abitante
- 1732° in Italia e 21° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 3734° in Italia e 34° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 63 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 4.990 | 720 | 39 | 19,1% |
| 2024 | 4.888 | 713 | 33 | 20,2% |
| 2023 | 4.823 | 700 | 27 | 21,1% |
| 2022 | 4.752 | 695 | 23 | 22,6% |
| 2021 | 4.704 | 692 | 19 | 23,7% |
| 2020 | 4.656 | 680 | 7 | 25,5% |
| 2019 | 4.632 | 669 | 2 | 27,8% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 120auto nuove
- 19usate dall'estero
- 156radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 16incidenti con feriti
- 1morto
- 26feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Roncoferraro 9,7 · Provincia di Mantova 6,0 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 28% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 0 investimenti di pedoni (0% degli incidenti)
- 3 incidenti con una bicicletta (7%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Mantova
- Benzina 41,9%
- Gasolio 38,9%
- GPL 8,6%
- Metano 2,3%
- Ibride benzina 6,3%
- Ibride gasolio 1,2%
- Elettriche 0,8%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Lombardia
- 1Fiat Panda389.410
- 2Fiat 500190.370
- 3Volkswagen Golf176.037
- 4Toyota Yaris166.409
- 5Renault Clio158.632
- 6Lancia Ypsilon155.968
- 7Ford Fiesta150.120
- 8Volkswagen Polo149.740
- 9Citroën C3135.046
- 10Fiat Grande Punto127.767
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Villimpenta 5 km · 1.653 auto · 0,24% elettriche
- Castel d'Ario 6 km · 3.597 auto · 0,61% elettriche
- Sustinente 6 km · 1.617 auto · 0,68% elettriche
- Sorgà 9 km · 2.169 auto · 0,51% elettriche
- Bagnolo San Vito 9 km · 4.281 auto · 0,98% elettriche
- San Giorgio Bigarello 9 km · 8.717 auto · 0,78% elettriche
- San Benedetto Po 11 km · 5.046 auto · 0,61% elettriche
- Nogara 11 km · 5.919 auto · 0,56% elettriche
Confronta Roncoferraro con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Roncoferraro?
Al 31 dicembre 2025 a Roncoferraro sono iscritte 4.990 autovetture, 720 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Roncoferraro?
Le auto elettriche a Roncoferraro sono 39, il 0,78% del parco auto. Nel 2019 erano 2.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Roncoferraro?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 954, il 19,1% del totale; le sole Euro 0 sono 284. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Roncoferraro ci sono più auto della media italiana?
No, il numero di auto per abitante è in linea con la media: 720 ogni 1.000 abitanti a Roncoferraro, 709 in Italia.
Quante auto nuove sono state immatricolate a Roncoferraro nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Roncoferraro sono state 120, 2,4 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 156 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Roncoferraro?
Nel 2024 a Roncoferraro l'ISTAT ha registrato 16 incidenti stradali con lesioni a persone, con 1 morto e 26 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 185, con 7 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.