Comune · Mantova (MN) · al 31 dicembre 2025

Parco auto di Commessaggio: quante auto, elettriche e classi Euro

In breve

Al 31 dicembre 2025 a Commessaggio risultano iscritte al PRA 742 autovetture, 726 ogni 1.000 abitanti: una densità in linea con quella della provincia di Mantova (713) e in linea con quella italiana (709).

Le auto elettriche sono 1, il 0,13% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 1.

Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 116 (15,6% del parco); le Euro 6 sono il 46,0%.

Rispetto al 2024 le auto sono diminuite di 3 (−0,4%).

Circolano inoltre 123 motocicli e 201 veicoli industriali.

Nel 2025 sono state immatricolate 16 auto nuove, più 2 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 22.

Nel 2024 a Commessaggio ci sono stati 4 incidenti stradali, con 0 morti e 6 feriti.

Commessaggio e gli altri comuni della provincia

Acquanegra sul Chiese — Auto per abitante: 690Asola — Auto per abitante: 693Bagnolo San Vito — Auto per abitante: 731Bozzolo — Auto per abitante: 721Canneto sull'Oglio — Auto per abitante: 627Casalmoro — Auto per abitante: 643Casaloldo — Auto per abitante: 640Casalromano — Auto per abitante: 672Castelbelforte — Auto per abitante: 647Castel d'Ario — Auto per abitante: 771Castel Goffredo — Auto per abitante: 662Castellucchio — Auto per abitante: 670Castiglione delle Stiviere — Auto per abitante: 712Cavriana — Auto per abitante: 732Ceresara — Auto per abitante: 770Commessaggio — Auto per abitante: 726Curtatone — Auto per abitante: 713Dosolo — Auto per abitante: 733Gazoldo degli Ippoliti — Auto per abitante: 730Gazzuolo — Auto per abitante: 734Goito — Auto per abitante: 721Gonzaga — Auto per abitante: 710Guidizzolo — Auto per abitante: 1.048Magnacavallo — Auto per abitante: 766Mantova — Auto per abitante: 654Marcaria — Auto per abitante: 713Mariana Mantovana — Auto per abitante: 671Marmirolo — Auto per abitante: 708Medole — Auto per abitante: 732Moglia — Auto per abitante: 723Monzambano — Auto per abitante: 725Motteggiana — Auto per abitante: 758Ostiglia — Auto per abitante: 691Pegognaga — Auto per abitante: 684Piubega — Auto per abitante: 730Poggio Rusco — Auto per abitante: 727Pomponesco — Auto per abitante: 792Ponti sul Mincio — Auto per abitante: 736Porto Mantovano — Auto per abitante: 780Quingentole — Auto per abitante: 784Quistello — Auto per abitante: 745Redondesco — Auto per abitante: 742Rivarolo Mantovano — Auto per abitante: 749Rodigo — Auto per abitante: 676Roncoferraro — Auto per abitante: 720Roverbella — Auto per abitante: 778Sabbioneta — Auto per abitante: 709San Benedetto Po — Auto per abitante: 743San Giacomo delle Segnate — Auto per abitante: 820San Giorgio Bigarello — Auto per abitante: 729San Giovanni del Dosso — Auto per abitante: 775San Martino dall'Argine — Auto per abitante: 750Schivenoglia — Auto per abitante: 652Sermide e Felonica — Auto per abitante: 780Serravalle a Po — Auto per abitante: 714Solferino — Auto per abitante: 762Sustinente — Auto per abitante: 814Suzzara — Auto per abitante: 643Viadana — Auto per abitante: 703Villimpenta — Auto per abitante: 768Volta Mantovana — Auto per abitante: 776Borgo Virgilio — Auto per abitante: 678Borgo Mantovano — Auto per abitante: 760Borgocarbonara — Auto per abitante: 804
Auto ogni 1.000 abitanti fino a 678 678 – 720 720 – 732 732 – 768 oltre 768

Classi Euro a confronto

Commessaggio
Provincia di Mantova
Italia
  • Euro 0–2
  • Euro 3
  • Euro 4
  • Euro 5
  • Euro 6
  • Elettriche

Posizione in classifica

Su 5.861 comuni italiani e 63 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.

Negli anni

Auto negli anni

Auto elettriche negli anni

Quota di auto Euro 0–3

I numeri anno per anno

AnnoAutoOgni 1.000 ab.ElettricheEuro 0–3
2025 742 726 1 15,6%
2024 745 718 1 16,8%
2023 742 708 1 18,3%
2022 747 698 0 19,3%
2021 772 708 0 20,5%
2020 775 712 0 22,3%
2019 786 709 0 24,1%

Auto nuove e radiate

Nel 2025

  • 16auto nuove
  • 2usate dall'estero
  • 22radiate

Auto nuove ogni 100 in circolazione

Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.

Nuove e radiate negli anni

15302019202020212022202320242025Auto nuove, 2019: 17Auto nuove, 2020: 21Auto nuove, 2021: 19Auto nuove, 2022: 15Auto nuove, 2023: 19Auto nuove, 2024: 15Auto nuove, 2025: 16Radiate, 2019: 18Radiate, 2020: 30Radiate, 2021: 20Radiate, 2022: 21Radiate, 2023: 22Radiate, 2024: 22Radiate, 2025: 222216
  • Auto nuove
  • Radiate

Incidenti stradali

Nel 2024

  • 4incidenti con feriti
  • 0morti
  • 6feriti

Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti

Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Commessaggio 0,0 · Provincia di Mantova 6,0 · Italia 5,2.

Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.

Dove e chi, 2022–2024

  • 23% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
  • 1 investimenti di pedoni (8% degli incidenti)
  • 1 incidenti con una bicicletta (8%)

Incidenti dal 2014

Morti

Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.

Alimentazione in provincia di Mantova

  • Benzina 41,9%
  • Gasolio 38,9%
  • GPL 8,6%
  • Metano 2,3%
  • Ibride benzina 6,3%
  • Ibride gasolio 1,2%
  • Elettriche 0,8%
  • Altro 0,0%

ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.

Comuni vicini

Confronta Commessaggio con un altro comune

Domande frequenti

Quante auto ci sono a Commessaggio?

Al 31 dicembre 2025 a Commessaggio sono iscritte 742 autovetture, 726 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.

Quante auto elettriche ci sono a Commessaggio?

Le auto elettriche a Commessaggio sono 1, il 0,13% del parco auto. Nel 2019 erano 0.

Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Commessaggio?

Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 116, il 15,6% del totale; le sole Euro 0 sono 40. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.

A Commessaggio ci sono più auto della media italiana?

No, il numero di auto per abitante è in linea con la media: 726 ogni 1.000 abitanti a Commessaggio, 709 in Italia.

Quante auto nuove sono state immatricolate a Commessaggio nel 2025?

Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Commessaggio sono state 16, 2,2 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 22 auto, tra demolizioni ed esportazioni.

Quanti incidenti stradali ci sono a Commessaggio?

Nel 2024 a Commessaggio l'ISTAT ha registrato 4 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 6 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 29, con 1 morto. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.

Da dove vengono questi dati?

Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.