Comune · Mantova (MN) · al 31 dicembre 2025

Parco auto di Volta Mantovana: quante auto, elettriche e classi Euro

In breve

Al 31 dicembre 2025 a Volta Mantovana risultano iscritte al PRA 5.626 autovetture, 776 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Mantova (713) e più alta di quella italiana (709).

Le auto elettriche sono 56, l'1,00% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 43.

Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 1.100 (19,6% del parco); le Euro 6 sono il 44,1%.

Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 102 (+1,9%).

Circolano inoltre 1.261 motocicli e 1.043 veicoli industriali.

Nel 2025 sono state immatricolate 102 auto nuove, più 52 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 138.

Nel 2024 a Volta Mantovana ci sono stati 12 incidenti stradali, con 1 morto e 13 feriti. Dal 2022 al 2024 la media è di 1,9 incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti, meno della media italiana (2,9).

Volta Mantovana e gli altri comuni della provincia

Acquanegra sul Chiese — Auto per abitante: 690Asola — Auto per abitante: 693Bagnolo San Vito — Auto per abitante: 731Bozzolo — Auto per abitante: 721Canneto sull'Oglio — Auto per abitante: 627Casalmoro — Auto per abitante: 643Casaloldo — Auto per abitante: 640Casalromano — Auto per abitante: 672Castelbelforte — Auto per abitante: 647Castel d'Ario — Auto per abitante: 771Castel Goffredo — Auto per abitante: 662Castellucchio — Auto per abitante: 670Castiglione delle Stiviere — Auto per abitante: 712Cavriana — Auto per abitante: 732Ceresara — Auto per abitante: 770Commessaggio — Auto per abitante: 726Curtatone — Auto per abitante: 713Dosolo — Auto per abitante: 733Gazoldo degli Ippoliti — Auto per abitante: 730Gazzuolo — Auto per abitante: 734Goito — Auto per abitante: 721Gonzaga — Auto per abitante: 710Guidizzolo — Auto per abitante: 1.048Magnacavallo — Auto per abitante: 766Mantova — Auto per abitante: 654Marcaria — Auto per abitante: 713Mariana Mantovana — Auto per abitante: 671Marmirolo — Auto per abitante: 708Medole — Auto per abitante: 732Moglia — Auto per abitante: 723Monzambano — Auto per abitante: 725Motteggiana — Auto per abitante: 758Ostiglia — Auto per abitante: 691Pegognaga — Auto per abitante: 684Piubega — Auto per abitante: 730Poggio Rusco — Auto per abitante: 727Pomponesco — Auto per abitante: 792Ponti sul Mincio — Auto per abitante: 736Porto Mantovano — Auto per abitante: 780Quingentole — Auto per abitante: 784Quistello — Auto per abitante: 745Redondesco — Auto per abitante: 742Rivarolo Mantovano — Auto per abitante: 749Rodigo — Auto per abitante: 676Roncoferraro — Auto per abitante: 720Roverbella — Auto per abitante: 778Sabbioneta — Auto per abitante: 709San Benedetto Po — Auto per abitante: 743San Giacomo delle Segnate — Auto per abitante: 820San Giorgio Bigarello — Auto per abitante: 729San Giovanni del Dosso — Auto per abitante: 775San Martino dall'Argine — Auto per abitante: 750Schivenoglia — Auto per abitante: 652Sermide e Felonica — Auto per abitante: 780Serravalle a Po — Auto per abitante: 714Solferino — Auto per abitante: 762Sustinente — Auto per abitante: 814Suzzara — Auto per abitante: 643Viadana — Auto per abitante: 703Villimpenta — Auto per abitante: 768Volta Mantovana — Auto per abitante: 776Borgo Virgilio — Auto per abitante: 678Borgo Mantovano — Auto per abitante: 760Borgocarbonara — Auto per abitante: 804
Auto ogni 1.000 abitanti fino a 678 678 – 720 720 – 732 732 – 768 oltre 768

Classi Euro a confronto

Volta Mantovana
Provincia di Mantova
Italia
  • Euro 0–2
  • Euro 3
  • Euro 4
  • Euro 5
  • Euro 6
  • Elettriche

Posizione in classifica

Su 5.861 comuni italiani e 63 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.

Negli anni

Auto negli anni

Auto elettriche negli anni

Quota di auto Euro 0–3

I numeri anno per anno

AnnoAutoOgni 1.000 ab.ElettricheEuro 0–3
2025 5.626 776 56 19,6%
2024 5.524 767 43 20,5%
2023 5.461 756 31 22,3%
2022 5.370 744 27 23,3%
2021 5.320 738 17 24,8%
2020 5.248 732 4 26,8%
2019 5.212 717 3 29,4%

Auto nuove e radiate

Nel 2025

  • 102auto nuove
  • 52usate dall'estero
  • 138radiate

Auto nuove ogni 100 in circolazione

Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.

Nuove e radiate negli anni

921952019202020212022202320242025Auto nuove, 2019: 161Auto nuove, 2020: 141Auto nuove, 2021: 131Auto nuove, 2022: 92Auto nuove, 2023: 106Auto nuove, 2024: 107Auto nuove, 2025: 102Radiate, 2019: 195Radiate, 2020: 183Radiate, 2021: 180Radiate, 2022: 125Radiate, 2023: 111Radiate, 2024: 146Radiate, 2025: 138138102
  • Auto nuove
  • Radiate

Incidenti stradali

Nel 2024

  • 12incidenti con feriti
  • 1morto
  • 13feriti

Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti

Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Volta Mantovana 9,3 · Provincia di Mantova 6,0 · Italia 5,2.

Dove e chi, 2022–2024

  • 30% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
  • 2 investimenti di pedoni (5% degli incidenti)
  • 7 incidenti con una bicicletta (18%)

Incidenti dal 2014

Morti

Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.

Alimentazione in provincia di Mantova

  • Benzina 41,9%
  • Gasolio 38,9%
  • GPL 8,6%
  • Metano 2,3%
  • Ibride benzina 6,3%
  • Ibride gasolio 1,2%
  • Elettriche 0,8%
  • Altro 0,0%

ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.

Comuni vicini

Confronta Volta Mantovana con un altro comune

Domande frequenti

Quante auto ci sono a Volta Mantovana?

Al 31 dicembre 2025 a Volta Mantovana sono iscritte 5.626 autovetture, 776 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.

Quante auto elettriche ci sono a Volta Mantovana?

Le auto elettriche a Volta Mantovana sono 56, l'1,00% del parco auto. Nel 2019 erano 3.

Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Volta Mantovana?

Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 1.100, il 19,6% del totale; le sole Euro 0 sono 343. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.

A Volta Mantovana ci sono più auto della media italiana?

A Volta Mantovana ci sono 776 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).

Quante auto nuove sono state immatricolate a Volta Mantovana nel 2025?

Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Volta Mantovana sono state 102, 1,8 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 138 auto, tra demolizioni ed esportazioni.

Quanti incidenti stradali ci sono a Volta Mantovana?

Nel 2024 a Volta Mantovana l'ISTAT ha registrato 12 incidenti stradali con lesioni a persone, con 1 morto e 13 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 153, con 6 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.

Da dove vengono questi dati?

Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.