Comune · Mantova (MN) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Rivarolo Mantovano: quante auto, elettriche e classi Euro
- 1.724 autovetture +0,3% in un anno
- 749 auto ogni 1.000 abitanti 2.302 abitanti
- 0,87% auto elettriche 15 (erano 9)
- 19,6% auto Euro 0–3 Euro 6: 44,4%
- 229 motocicli 326 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Rivarolo Mantovano risultano iscritte al PRA 1.724 autovetture, 749 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Mantova (713) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 15, il 0,87% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 9.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 337 (19,6% del parco); le Euro 6 sono il 44,4%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 5 (+0,3%).
Circolano inoltre 229 motocicli e 326 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 35 auto nuove, più 3 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 42.
Nel 2024 a Rivarolo Mantovano ci sono stati 8 incidenti stradali, con 0 morti e 9 feriti.
Rivarolo Mantovano e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 2106° in Italia e 20° in provincia per più auto per abitante
- 1413° in Italia e 19° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 3604° in Italia e 31° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 63 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.724 | 749 | 15 | 19,6% |
| 2024 | 1.719 | 735 | 9 | 19,9% |
| 2023 | 1.725 | 729 | 9 | 21,5% |
| 2022 | 1.727 | 724 | 5 | 22,9% |
| 2021 | 1.712 | 709 | 5 | 23,5% |
| 2020 | 1.711 | 693 | 1 | 25,7% |
| 2019 | 1.689 | 689 | 0 | 28,2% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 35auto nuove
- 3usate dall'estero
- 42radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 8incidenti con feriti
- 0morti
- 9feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Rivarolo Mantovano 14,3 · Provincia di Mantova 6,0 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 7% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 0 investimenti di pedoni (0% degli incidenti)
- 2 incidenti con una bicicletta (14%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Mantova
- Benzina 41,9%
- Gasolio 38,9%
- GPL 8,6%
- Metano 2,3%
- Ibride benzina 6,3%
- Ibride gasolio 1,2%
- Elettriche 0,8%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Lombardia
- 1Fiat Panda389.410
- 2Fiat 500190.370
- 3Volkswagen Golf176.037
- 4Toyota Yaris166.409
- 5Renault Clio158.632
- 6Lancia Ypsilon155.968
- 7Ford Fiesta150.120
- 8Volkswagen Polo149.740
- 9Citroën C3135.046
- 10Fiat Grande Punto127.767
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Rivarolo del Re ed Uniti 4 km · 1.298 auto · 0,92% elettriche
- Casteldidone 4 km · 349 auto · 0,29% elettriche
- Tornata 4 km · 315 auto · 0,63% elettriche
- Bozzolo 5 km · 2.944 auto · 0,61% elettriche
- Spineda 5 km · 411 auto · 0,24% elettriche
- San Giovanni in Croce 6 km · 1.302 auto · 0,69% elettriche
- San Martino dall'Argine 6 km · 1.203 auto · 1,00% elettriche
- Calvatone 7 km · 841 auto · 0,95% elettriche
Confronta Rivarolo Mantovano con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Rivarolo Mantovano?
Al 31 dicembre 2025 a Rivarolo Mantovano sono iscritte 1.724 autovetture, 749 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Rivarolo Mantovano?
Le auto elettriche a Rivarolo Mantovano sono 15, il 0,87% del parco auto. Nel 2019 erano 0.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Rivarolo Mantovano?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 337, il 19,6% del totale; le sole Euro 0 sono 123. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Rivarolo Mantovano ci sono più auto della media italiana?
A Rivarolo Mantovano ci sono 749 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Rivarolo Mantovano nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Rivarolo Mantovano sono state 35, 2,0 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 42 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Rivarolo Mantovano?
Nel 2024 a Rivarolo Mantovano l'ISTAT ha registrato 8 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 9 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 50, con 4 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.