Provincia · Lombardia · al 31 dicembre 2025
Parco auto in provincia di Mantova
In provincia di Mantova circolano 291.471 auto in 64 comuni, 713 ogni 1.000 abitanti (Italia: 709). Le elettriche sono il 0,77%, le Euro 0–3 il 18,7%.
- 291.471 autovetture +1,3% in un anno
- 713 auto ogni 1.000 abitanti 408.715 abitanti
- 0,77% auto elettriche 2.256 (erano 1.697)
- 18,7% auto Euro 0–3 Euro 6: 45,5%
- 52.347 motocicli 43.793 veicoli industriali
I comuni
Alimentazione
- Benzina 41,9%
- Gasolio 38,9%
- GPL 8,6%
- Metano 2,3%
- Ibride benzina 6,3%
- Ibride gasolio 1,2%
- Elettriche 0,8%
- Altro 0,0%
Classi Euro
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
I comuni della provincia di Mantova
| Comune | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 | In un anno |
|---|---|---|---|---|---|
| Acquanegra sul Chiese | 1.878 | 690 | 0,43% | 22,1% | +1,8% |
| Asola | 6.838 | 693 | 0,89% | 19,6% | +1,1% |
| Bagnolo San Vito | 4.281 | 731 | 0,98% | 17,6% | +1,0% |
| Borgo Mantovano | 4.087 | 760 | 0,73% | 24,4% | +1,1% |
| Borgo Virgilio | 10.204 | 678 | 0,63% | 18,8% | +1,0% |
| Borgocarbonara | 1.505 | 804 | 0,33% | 28,7% | +0,7% |
| Bozzolo | 2.944 | 721 | 0,61% | 20,5% | +3,2% |
| Canneto sull'Oglio | 2.789 | 627 | 0,54% | 20,7% | +2,1% |
| Casalmoro | 1.424 | 643 | 1,26% | 20,2% | +1,5% |
| Casaloldo | 1.679 | 640 | 1,19% | 16,9% | +1,5% |
| Casalromano | 1.006 | 672 | 0,50% | 20,6% | +1,0% |
| Castel d'Ario | 3.597 | 771 | 0,61% | 20,2% | +1,9% |
| Castel Goffredo | 8.425 | 662 | 0,91% | 16,4% | +1,4% |
| Castelbelforte | 2.186 | 647 | 0,69% | 17,0% | +0,6% |
| Castellucchio | 3.456 | 670 | 0,72% | 15,9% | +1,7% |
| Castiglione delle Stiviere | 17.057 | 712 | 0,89% | 17,6% | +1,1% |
| Cavriana | 2.675 | 732 | 1,01% | 19,0% | +0,5% |
| Ceresara | 1.897 | 770 | 1,32% | 20,9% | +1,2% |
| Commessaggio | 742 | 726 | 0,13% | 15,6% | −0,4% |
| Curtatone | 10.476 | 713 | 1,01% | 13,9% | +0,9% |
| Dosolo | 2.314 | 733 | 0,69% | 17,0% | +1,0% |
| Gazoldo degli Ippoliti | 2.224 | 730 | 0,76% | 16,3% | +2,1% |
| Gazzuolo | 1.494 | 734 | 0,47% | 16,6% | +1,4% |
| Goito | 7.307 | 721 | 1,00% | 20,1% | +0,7% |
| Gonzaga | 6.088 | 710 | 0,71% | 18,4% | +0,8% |
| Guidizzolo | 6.333 | 1.048 | 0,90% | 13,5% | −0,8% |
| Magnacavallo | 1.072 | 766 | 0,19% | 25,1% | +2,6% |
| Mantova | 32.821 | 654 | 0,71% | 19,9% | +1,6% |
| Marcaria | 4.521 | 713 | 0,73% | 17,1% | +0,8% |
| Mariana Mantovana | 533 | 671 | 1,13% | 20,1% | +0,2% |
| Marmirolo | 5.415 | 708 | 0,87% | 18,2% | +1,2% |
| Medole | 3.106 | 732 | 0,61% | 22,6% | +1,9% |
| Moglia | 3.898 | 723 | 0,64% | 18,8% | +1,4% |
| Monzambano | 3.481 | 725 | 0,66% | 20,2% | +0,4% |
| Motteggiana | 1.826 | 758 | 0,66% | 22,4% | +1,6% |
| Ostiglia | 4.735 | 691 | 0,40% | 26,3% | +0,9% |
| Pegognaga | 4.768 | 684 | 0,63% | 18,1% | +1,9% |
| Piubega | 1.276 | 730 | 1,57% | 21,0% | +0,5% |
| Poggio Rusco | 4.550 | 727 | 0,70% | 22,6% | +0,8% |
| Pomponesco | 1.391 | 792 | 0,36% | 13,5% | +5,5% |
| Ponti sul Mincio | 1.676 | 736 | 1,07% | 16,0% | +0,7% |
| Porto Mantovano | 13.033 | 780 | 1,34% | 13,3% | +1,9% |
| Quingentole | 797 | 784 | 0,38% | 30,5% | −3,2% |
| Quistello | 3.936 | 745 | 0,61% | 23,5% | +2,0% |
| Redondesco | 881 | 742 | 1,02% | 21,7% | +2,1% |
| Rivarolo Mantovano | 1.724 | 749 | 0,87% | 19,6% | +0,3% |
| Rodigo | 3.495 | 676 | 0,49% | 16,9% | +2,5% |
| Roncoferraro | 4.990 | 720 | 0,78% | 19,1% | +2,1% |
| Roverbella | 6.778 | 778 | 0,60% | 18,7% | +2,6% |
| Sabbioneta | 2.891 | 709 | 0,52% | 17,7% | −0,5% |
| San Benedetto Po | 5.046 | 743 | 0,61% | 23,0% | +0,5% |
| San Giacomo delle Segnate | 1.237 | 820 | 0,24% | 25,1% | +3,3% |
| San Giorgio Bigarello | 8.717 | 729 | 0,78% | 14,3% | +0,5% |
| San Giovanni del Dosso | 964 | 775 | 0,52% | 22,2% | −1,2% |
| San Martino dall'Argine | 1.203 | 750 | 1,00% | 19,6% | +1,5% |
| Schivenoglia | 740 | 652 | 0,54% | 19,3% | +2,6% |
| Sermide e Felonica | 5.488 | 780 | 0,51% | 25,9% | +0,2% |
| Serravalle a Po | 1.052 | 714 | 0,57% | 23,3% | +0,2% |
| Solferino | 2.012 | 762 | 1,44% | 15,6% | +2,9% |
| Sustinente | 1.617 | 814 | 0,68% | 27,9% | +2,4% |
| Suzzara | 13.716 | 643 | 0,59% | 16,9% | +1,7% |
| Viadana | 13.900 | 703 | 0,76% | 17,6% | +0,9% |
| Villimpenta | 1.653 | 768 | 0,24% | 25,1% | +2,7% |
| Volta Mantovana | 5.626 | 776 | 1,00% | 19,6% | +1,9% |
Nessun risultato con questo nome.
Andamento e modelli
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
Modelli più diffusi in Lombardia
- 1Fiat Panda389.410
- 2Fiat 500190.370
- 3Volkswagen Golf176.037
- 4Toyota Yaris166.409
- 5Renault Clio158.632
- 6Lancia Ypsilon155.968
- 7Ford Fiesta150.120
- 8Volkswagen Polo149.740
- 9Citroën C3135.046
- 10Fiat Grande Punto127.767
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per provincia.
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 6.961auto nuove
- 968usate dall'estero
- 8.788radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 1.064incidenti con feriti
- 27morti
- 1.417feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Provincia di Mantova 6,0 · Lombardia 3,9 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 56% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 209 investimenti di pedoni (7% degli incidenti)
- 472 incidenti con una bicicletta (16%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.