Comune · Mantova (MN) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Castel d'Ario: quante auto, elettriche e classi Euro
- 3.597 autovetture +1,9% in un anno
- 771 auto ogni 1.000 abitanti 4.663 abitanti
- 0,61% auto elettriche 22 (erano 19)
- 20,2% auto Euro 0–3 Euro 6: 45,7%
- 492 motocicli 590 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Castel d'Ario risultano iscritte al PRA 3.597 autovetture, 771 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Mantova (713) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 22, il 0,61% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 19.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 726 (20,2% del parco); le Euro 6 sono il 45,7%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 67 (+1,9%).
Circolano inoltre 492 motocicli e 590 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 154 auto nuove, più 22 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 158.
Nel 2024 a Castel d'Ario ci sono stati 8 incidenti stradali, con 0 morti e 8 feriti.
Castel d'Ario e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 1484° in Italia e 12° in provincia per più auto per abitante
- 2539° in Italia e 39° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 3454° in Italia e 26° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 63 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 3.597 | 771 | 22 | 20,2% |
| 2024 | 3.530 | 762 | 19 | 20,7% |
| 2023 | 3.491 | 751 | 15 | 21,8% |
| 2022 | 3.340 | 723 | 13 | 23,0% |
| 2021 | 3.354 | 730 | 12 | 24,8% |
| 2020 | 3.350 | 741 | 6 | 26,5% |
| 2019 | 3.382 | 753 | 4 | 28,2% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 154auto nuove
- 22usate dall'estero
- 158radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 8incidenti con feriti
- 0morti
- 8feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Castel d'Ario 21,6 · Provincia di Mantova 6,0 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 63% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 1 investimenti di pedoni (4% degli incidenti)
- 6 incidenti con una bicicletta (25%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Mantova
- Benzina 41,9%
- Gasolio 38,9%
- GPL 8,6%
- Metano 2,3%
- Ibride benzina 6,3%
- Ibride gasolio 1,2%
- Elettriche 0,8%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Lombardia
- 1Fiat Panda389.410
- 2Fiat 500190.370
- 3Volkswagen Golf176.037
- 4Toyota Yaris166.409
- 5Renault Clio158.632
- 6Lancia Ypsilon155.968
- 7Ford Fiesta150.120
- 8Volkswagen Polo149.740
- 9Citroën C3135.046
- 10Fiat Grande Punto127.767
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Sorgà 3 km · 2.169 auto · 0,51% elettriche
- Villimpenta 5 km · 1.653 auto · 0,24% elettriche
- Roncoferraro 6 km · 4.990 auto · 0,78% elettriche
- Nogara 7 km · 5.919 auto · 0,56% elettriche
- San Giorgio Bigarello 8 km · 8.717 auto · 0,78% elettriche
- Erbè 8 km · 1.434 auto · 0,49% elettriche
- Castelbelforte 8 km · 2.186 auto · 0,69% elettriche
- Sustinente 11 km · 1.617 auto · 0,68% elettriche
Confronta Castel d'Ario con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Castel d'Ario?
Al 31 dicembre 2025 a Castel d'Ario sono iscritte 3.597 autovetture, 771 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Castel d'Ario?
Le auto elettriche a Castel d'Ario sono 22, il 0,61% del parco auto. Nel 2019 erano 4.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Castel d'Ario?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 726, il 20,2% del totale; le sole Euro 0 sono 253. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Castel d'Ario ci sono più auto della media italiana?
A Castel d'Ario ci sono 771 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Castel d'Ario nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Castel d'Ario sono state 154, 4,3 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 158 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Castel d'Ario?
Nel 2024 a Castel d'Ario l'ISTAT ha registrato 8 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 8 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 91, con 5 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.