Comune · Verona (VR) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Erbè: quante auto, elettriche e classi Euro
- 1.434 autovetture +2,7% in un anno
- 746 auto ogni 1.000 abitanti 1.922 abitanti
- 0,49% auto elettriche 7 (erano 6)
- 17,2% auto Euro 0–3 Euro 6: 42,6%
- 162 motocicli 197 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Erbè risultano iscritte al PRA 1.434 autovetture, 746 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Verona (703) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 7, il 0,49% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 6.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 246 (17,2% del parco); le Euro 6 sono il 42,6%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 37 (+2,7%).
Circolano inoltre 162 motocicli e 197 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 22 auto nuove, più 2 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 38.
Nel 2024 a Erbè ci sono stati 3 incidenti stradali, con 0 morti e 7 feriti.
Erbè e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 2189° in Italia e 29° in provincia per più auto per abitante
- 3151° in Italia e 87° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 4312° in Italia e 58° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 93 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.434 | 746 | 7 | 17,2% |
| 2024 | 1.397 | 725 | 6 | 19,1% |
| 2023 | 1.373 | 719 | 6 | 20,4% |
| 2022 | 1.318 | 701 | 4 | 21,6% |
| 2021 | 1.282 | 680 | 2 | 22,9% |
| 2020 | 1.248 | 648 | 0 | 25,4% |
| 2019 | 1.246 | 660 | 0 | 27,8% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 22auto nuove
- 2usate dall'estero
- 38radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 3incidenti con feriti
- 0morti
- 7feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Erbè 0,0 · Provincia di Verona 6,6 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 0% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 0 investimenti di pedoni (0% degli incidenti)
- 2 incidenti con una bicicletta (33%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Verona
- Benzina 38,5%
- Gasolio 38,2%
- GPL 9,0%
- Metano 4,6%
- Ibride benzina 7,3%
- Ibride gasolio 1,5%
- Elettriche 0,9%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Veneto
- 1Fiat Panda168.245
- 2Volkswagen Golf114.649
- 3Fiat 50091.524
- 4Fiat Grande Punto90.789
- 5Volkswagen Polo80.855
- 6Lancia Ypsilon77.183
- 7Toyota Yaris76.504
- 8Ford Fiesta74.458
- 9Citroën C369.267
- 10Renault Clio61.752
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Trevenzuolo 3 km · 1.985 auto · 0,60% elettriche
- Castelbelforte 6 km · 2.186 auto · 0,69% elettriche
- Isola della Scala 6 km · 8.084 auto · 0,63% elettriche
- Sorgà 7 km · 2.169 auto · 0,51% elettriche
- Castel d'Ario 8 km · 3.597 auto · 0,61% elettriche
- Nogarole Rocca 8 km · 2.770 auto · 0,76% elettriche
- San Giorgio Bigarello 9 km · 8.717 auto · 0,78% elettriche
- Vigasio 10 km · 7.336 auto · 0,86% elettriche
Confronta Erbè con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Erbè?
Al 31 dicembre 2025 a Erbè sono iscritte 1.434 autovetture, 746 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Erbè?
Le auto elettriche a Erbè sono 7, il 0,49% del parco auto. Nel 2019 erano 0.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Erbè?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 246, il 17,2% del totale; le sole Euro 0 sono 57. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Erbè ci sono più auto della media italiana?
A Erbè ci sono 746 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Erbè nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Erbè sono state 22, 1,5 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 38 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Erbè?
Nel 2024 a Erbè l'ISTAT ha registrato 3 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 7 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 19, con 1 morto. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.