Comune · Verona (VR) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Sanguinetto: quante auto, elettriche e classi Euro
- 3.126 autovetture +1,3% in un anno
- 724 auto ogni 1.000 abitanti 4.318 abitanti
- 0,77% auto elettriche 24 (erano 25)
- 22,8% auto Euro 0–3 Euro 6: 39,9%
- 396 motocicli 384 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Sanguinetto risultano iscritte al PRA 3.126 autovetture, 724 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Verona (703) e in linea con quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 24, il 0,77% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 25.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 713 (22,8% del parco); le Euro 6 sono il 39,9%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 41 (+1,3%).
Circolano inoltre 396 motocicli e 384 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 58 auto nuove, più 8 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 72.
Nel 2024 a Sanguinetto ci sono stati 11 incidenti stradali, con 0 morti e 13 feriti. Dal 2022 al 2024 la media è di 2,6 incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti, meno della media italiana (2,9).
Sanguinetto e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 2940° in Italia e 43° in provincia per più auto per abitante
- 1777° in Italia e 49° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 2816° in Italia e 14° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 93 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 3.126 | 724 | 24 | 22,8% |
| 2024 | 3.085 | 729 | 25 | 23,4% |
| 2023 | 3.058 | 731 | 24 | 24,7% |
| 2022 | 3.068 | 738 | 18 | 25,9% |
| 2021 | 2.969 | 730 | 11 | 27,1% |
| 2020 | 3.034 | 743 | 6 | 28,2% |
| 2019 | 2.990 | 728 | 2 | 30,7% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 58auto nuove
- 8usate dall'estero
- 72radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 11incidenti con feriti
- 0morti
- 13feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Sanguinetto 7,9 · Provincia di Verona 6,6 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 70% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 3 investimenti di pedoni (9% degli incidenti)
- 3 incidenti con una bicicletta (9%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Verona
- Benzina 38,5%
- Gasolio 38,2%
- GPL 9,0%
- Metano 4,6%
- Ibride benzina 7,3%
- Ibride gasolio 1,5%
- Elettriche 0,9%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Veneto
- 1Fiat Panda168.245
- 2Volkswagen Golf114.649
- 3Fiat 50091.524
- 4Fiat Grande Punto90.789
- 5Volkswagen Polo80.855
- 6Lancia Ypsilon77.183
- 7Toyota Yaris76.504
- 8Ford Fiesta74.458
- 9Citroën C369.267
- 10Renault Clio61.752
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Concamarise 4 km · 838 auto · 1,19% elettriche
- Casaleone 4 km · 4.424 auto · 0,38% elettriche
- Gazzo Veronese 6 km · 3.802 auto · 0,53% elettriche
- Nogara 7 km · 5.919 auto · 0,56% elettriche
- Salizzole 7 km · 2.878 auto · 0,94% elettriche
- Cerea 8 km · 12.920 auto · 0,66% elettriche
- San Pietro di Morubio 8 km · 2.152 auto · 0,70% elettriche
- Ostiglia 10 km · 4.735 auto · 0,40% elettriche
Confronta Sanguinetto con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Sanguinetto?
Al 31 dicembre 2025 a Sanguinetto sono iscritte 3.126 autovetture, 724 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Sanguinetto?
Le auto elettriche a Sanguinetto sono 24, il 0,77% del parco auto. Nel 2019 erano 2.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Sanguinetto?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 713, il 22,8% del totale; le sole Euro 0 sono 200. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Sanguinetto ci sono più auto della media italiana?
No, il numero di auto per abitante è in linea con la media: 724 ogni 1.000 abitanti a Sanguinetto, 709 in Italia.
Quante auto nuove sono state immatricolate a Sanguinetto nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Sanguinetto sono state 58, 1,9 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 72 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Sanguinetto?
Nel 2024 a Sanguinetto l'ISTAT ha registrato 11 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 13 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 93, con 8 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.