Comune · Verona (VR) · al 31 dicembre 2025

Parco auto di Illasi: quante auto, elettriche e classi Euro

In breve

Al 31 dicembre 2025 a Illasi risultano iscritte al PRA 3.863 autovetture, 750 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Verona (703) e più alta di quella italiana (709).

Le auto elettriche sono 20, il 0,52% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 17.

Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 668 (17,3% del parco); le Euro 6 sono il 43,7%.

Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 45 (+1,2%).

Circolano inoltre 699 motocicli e 545 veicoli industriali.

Nel 2025 sono state immatricolate 67 auto nuove, più 12 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 93.

Nel 2024 a Illasi ci sono stati 5 incidenti stradali, con 0 morti e 8 feriti.

Illasi e gli altri comuni della provincia

Affi — Auto per abitante: 814Albaredo d'Adige — Auto per abitante: 724Angiari — Auto per abitante: 717Arcole — Auto per abitante: 1.051Badia Calavena — Auto per abitante: 744Bardolino — Auto per abitante: 699Belfiore — Auto per abitante: 714Bevilacqua — Auto per abitante: 776Bonavigo — Auto per abitante: 772Boschi Sant'Anna — Auto per abitante: 769Bosco Chiesanuova — Auto per abitante: 755Bovolone — Auto per abitante: 691Brentino Belluno — Auto per abitante: 731Brenzone sul Garda — Auto per abitante: 708Bussolengo — Auto per abitante: 730Buttapietra — Auto per abitante: 711Caldiero — Auto per abitante: 674Caprino Veronese — Auto per abitante: 716Casaleone — Auto per abitante: 780Castagnaro — Auto per abitante: 788Castel d'Azzano — Auto per abitante: 689Castelnuovo del Garda — Auto per abitante: 737Cavaion Veronese — Auto per abitante: 717Cazzano di Tramigna — Auto per abitante: 781Cerea — Auto per abitante: 747Cerro Veronese — Auto per abitante: 722Cologna Veneta — Auto per abitante: 716Colognola ai Colli — Auto per abitante: 691Concamarise — Auto per abitante: 791Costermano sul Garda — Auto per abitante: 742Dolcè — Auto per abitante: 834Erbè — Auto per abitante: 746Erbezzo — Auto per abitante: 689Ferrara di Monte Baldo — Auto per abitante: 821Fumane — Auto per abitante: 746Garda — Auto per abitante: 635Gazzo Veronese — Auto per abitante: 728Grezzana — Auto per abitante: 718Illasi — Auto per abitante: 750Isola della Scala — Auto per abitante: 684Isola Rizza — Auto per abitante: 712Lavagno — Auto per abitante: 702Lazise — Auto per abitante: 712Legnago — Auto per abitante: 748Malcesine — Auto per abitante: 764Marano di Valpolicella — Auto per abitante: 773Mezzane di Sotto — Auto per abitante: 693Minerbe — Auto per abitante: 736Montecchia di Crosara — Auto per abitante: 730Monteforte d'Alpone — Auto per abitante: 686Mozzecane — Auto per abitante: 709Negrar di Valpolicella — Auto per abitante: 738Nogara — Auto per abitante: 697Nogarole Rocca — Auto per abitante: 712Oppeano — Auto per abitante: 722Palù — Auto per abitante: 755Pastrengo — Auto per abitante: 709Pescantina — Auto per abitante: 697Peschiera del Garda — Auto per abitante: 708Povegliano Veronese — Auto per abitante: 696Pressana — Auto per abitante: 770Rivoli Veronese — Auto per abitante: 792Roncà — Auto per abitante: 717Ronco all'Adige — Auto per abitante: 724Roverchiara — Auto per abitante: 827Roveredo di Guà — Auto per abitante: 705Roverè Veronese — Auto per abitante: 760Salizzole — Auto per abitante: 766San Bonifacio — Auto per abitante: 679San Giovanni Ilarione — Auto per abitante: 727San Giovanni Lupatoto — Auto per abitante: 661Sanguinetto — Auto per abitante: 724San Martino Buon Albergo — Auto per abitante: 662San Mauro di Saline — Auto per abitante: 774San Pietro di Morubio — Auto per abitante: 684San Pietro in Cariano — Auto per abitante: 720Sant'Ambrogio di Valpolicella — Auto per abitante: 714Sant'Anna d'Alfaedo — Auto per abitante: 752San Zeno di Montagna — Auto per abitante: 711Selva di Progno — Auto per abitante: 710Soave — Auto per abitante: 726Sommacampagna — Auto per abitante: 707Sona — Auto per abitante: 723Sorgà — Auto per abitante: 728Terrazzo — Auto per abitante: 795Torri del Benaco — Auto per abitante: 752Tregnago — Auto per abitante: 686Trevenzuolo — Auto per abitante: 709Valeggio sul Mincio — Auto per abitante: 694Velo Veronese — Auto per abitante: 784Verona — Auto per abitante: 659Veronella — Auto per abitante: 698Vestenanova — Auto per abitante: 789Vigasio — Auto per abitante: 709Villa Bartolomea — Auto per abitante: 752Villafranca di Verona — Auto per abitante: 723Zevio — Auto per abitante: 694Zimella — Auto per abitante: 735
Auto ogni 1.000 abitanti fino a 697 697 – 714 714 – 730 730 – 764 oltre 764

Classi Euro a confronto

Illasi
Provincia di Verona
Italia
  • Euro 0–2
  • Euro 3
  • Euro 4
  • Euro 5
  • Euro 6
  • Elettriche

Posizione in classifica

Su 5.861 comuni italiani e 93 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.

Negli anni

Auto negli anni

Auto elettriche negli anni

Quota di auto Euro 0–3

I numeri anno per anno

AnnoAutoOgni 1.000 ab.ElettricheEuro 0–3
2025 3.863 750 20 17,3%
2024 3.818 737 17 18,2%
2023 3.737 726 17 19,4%
2022 3.720 722 10 20,9%
2021 3.664 711 7 22,1%
2020 3.670 704 2 24,1%
2019 3.683 715 1 26,0%

Auto nuove e radiate

Nel 2025

  • 67auto nuove
  • 12usate dall'estero
  • 93radiate

Auto nuove ogni 100 in circolazione

Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.

Nuove e radiate negli anni

671592019202020212022202320242025Auto nuove, 2019: 108Auto nuove, 2020: 85Auto nuove, 2021: 104Auto nuove, 2022: 89Auto nuove, 2023: 91Auto nuove, 2024: 86Auto nuove, 2025: 67Radiate, 2019: 150Radiate, 2020: 124Radiate, 2021: 159Radiate, 2022: 95Radiate, 2023: 105Radiate, 2024: 91Radiate, 2025: 939367
  • Auto nuove
  • Radiate

Incidenti stradali

Nel 2024

  • 5incidenti con feriti
  • 0morti
  • 8feriti

Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti

Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Illasi 6,4 · Provincia di Verona 6,6 · Italia 5,2.

Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.

Dove e chi, 2022–2024

  • 54% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
  • 2 investimenti di pedoni (7% degli incidenti)
  • 3 incidenti con una bicicletta (11%)

Incidenti dal 2014

Morti

Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.

Alimentazione in provincia di Verona

  • Benzina 38,5%
  • Gasolio 38,2%
  • GPL 9,0%
  • Metano 4,6%
  • Ibride benzina 7,3%
  • Ibride gasolio 1,5%
  • Elettriche 0,9%
  • Altro 0,0%

ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.

Comuni vicini

Confronta Illasi con un altro comune

Domande frequenti

Quante auto ci sono a Illasi?

Al 31 dicembre 2025 a Illasi sono iscritte 3.863 autovetture, 750 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.

Quante auto elettriche ci sono a Illasi?

Le auto elettriche a Illasi sono 20, il 0,52% del parco auto. Nel 2019 erano 1.

Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Illasi?

Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 668, il 17,3% del totale; le sole Euro 0 sono 197. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.

A Illasi ci sono più auto della media italiana?

A Illasi ci sono 750 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).

Quante auto nuove sono state immatricolate a Illasi nel 2025?

Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Illasi sono state 67, 1,7 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 93 auto, tra demolizioni ed esportazioni.

Quanti incidenti stradali ci sono a Illasi?

Nel 2024 a Illasi l'ISTAT ha registrato 5 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 8 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 80, con 1 morto. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.

Da dove vengono questi dati?

Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.