Comune · Verona (VR) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Malcesine: quante auto, elettriche e classi Euro
- 2.654 autovetture +1,4% in un anno
- 764 auto ogni 1.000 abitanti 3.472 abitanti
- 0,68% auto elettriche 18 (erano 14)
- 25,2% auto Euro 0–3 Euro 6: 41,3%
- 1.222 motocicli 367 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Malcesine risultano iscritte al PRA 2.654 autovetture, 764 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Verona (703) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 18, il 0,68% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 14.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 670 (25,2% del parco); le Euro 6 sono il 41,3%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 36 (+1,4%).
Circolano inoltre 1.222 motocicli e 367 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 81 auto nuove, più 20 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 46.
Nel 2024 a Malcesine ci sono stati 18 incidenti stradali, con 1 morto e 24 feriti. Dal 2022 al 2024 la media è di 5,1 incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (2,9).
Malcesine e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 1655° in Italia e 18° in provincia per più auto per abitante
- 2173° in Italia e 62° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 2329° in Italia e 6° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 93 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2.654 | 764 | 18 | 25,2% |
| 2024 | 2.618 | 743 | 14 | 26,1% |
| 2023 | 2.584 | 720 | 13 | 26,5% |
| 2022 | 2.557 | 711 | 10 | 27,2% |
| 2021 | 2.502 | 696 | 4 | 28,2% |
| 2020 | 2.498 | 686 | 2 | 30,5% |
| 2019 | 2.475 | 676 | 1 | 31,9% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 81auto nuove
- 20usate dall'estero
- 46radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 18incidenti con feriti
- 1morto
- 24feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Malcesine 9,5 · Provincia di Verona 6,6 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 91% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 6 investimenti di pedoni (11% degli incidenti)
- 15 incidenti con una bicicletta (28%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Verona
- Benzina 38,5%
- Gasolio 38,2%
- GPL 9,0%
- Metano 4,6%
- Ibride benzina 7,3%
- Ibride gasolio 1,5%
- Elettriche 0,9%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Veneto
- 1Fiat Panda168.245
- 2Volkswagen Golf114.649
- 3Fiat 50091.524
- 4Fiat Grande Punto90.789
- 5Volkswagen Polo80.855
- 6Lancia Ypsilon77.183
- 7Toyota Yaris76.504
- 8Ford Fiesta74.458
- 9Citroën C369.267
- 10Renault Clio61.752
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Limone sul Garda 6 km · 760 auto · 2,37% elettriche
- Avio 7 km · 2.855 auto · 0,74% elettriche
- Tremosine sul Garda 8 km · 1.457 auto · 0,96% elettriche
- Brenzone sul Garda 9 km · 1.724 auto · 0,75% elettriche
- Brentonico 9 km · 2.808 auto · 1,46% elettriche
- Nago-Torbole 9 km · 1.863 auto · 1,77% elettriche
- Ferrara di Monte Baldo 10 km · 248 auto · 0,81% elettriche
- Tignale 10 km · 892 auto · 0,90% elettriche
Confronta Malcesine con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Malcesine?
Al 31 dicembre 2025 a Malcesine sono iscritte 2.654 autovetture, 764 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Malcesine?
Le auto elettriche a Malcesine sono 18, il 0,68% del parco auto. Nel 2019 erano 1.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Malcesine?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 670, il 25,2% del totale; le sole Euro 0 sono 269. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Malcesine ci sono più auto della media italiana?
A Malcesine ci sono 764 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Malcesine nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Malcesine sono state 81, 3,1 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 46 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Malcesine?
Nel 2024 a Malcesine l'ISTAT ha registrato 18 incidenti stradali con lesioni a persone, con 1 morto e 24 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 190, con 4 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.