Comune · Verona (VR) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Monteforte d'Alpone: quante auto, elettriche e classi Euro
- 6.144 autovetture +0,7% in un anno
- 686 auto ogni 1.000 abitanti 8.953 abitanti
- 0,73% auto elettriche 45 (erano 35)
- 18,1% auto Euro 0–3 Euro 6: 43,5%
- 924 motocicli 754 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Monteforte d'Alpone risultano iscritte al PRA 6.144 autovetture, 686 ogni 1.000 abitanti: una densità in linea con quella della provincia di Verona (703) e più bassa di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 45, il 0,73% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 35.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 1.112 (18,1% del parco); le Euro 6 sono il 43,5%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 44 (+0,7%).
Circolano inoltre 924 motocicli e 754 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 104 auto nuove, più 14 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 152.
Nel 2024 a Monteforte d'Alpone ci sono stati 10 incidenti stradali, con 0 morti e 14 feriti. Dal 2022 al 2024 la media è di 1,8 incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti, meno della media italiana (2,9).
Monteforte d'Alpone e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 4320° in Italia e 84° in provincia per più auto per abitante
- 1940° in Italia e 56° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 4033° in Italia e 50° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 93 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 6.144 | 686 | 45 | 18,1% |
| 2024 | 6.100 | 678 | 35 | 19,4% |
| 2023 | 6.032 | 675 | 31 | 20,5% |
| 2022 | 5.917 | 661 | 18 | 22,4% |
| 2021 | 5.887 | 654 | 22 | 24,1% |
| 2020 | 5.874 | 651 | 9 | 26,3% |
| 2019 | 5.825 | 651 | 7 | 28,4% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 104auto nuove
- 14usate dall'estero
- 152radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 10incidenti con feriti
- 0morti
- 14feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Monteforte d'Alpone 11,1 · Provincia di Verona 6,6 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 56% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 2 investimenti di pedoni (4% degli incidenti)
- 12 incidenti con una bicicletta (25%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Verona
- Benzina 38,5%
- Gasolio 38,2%
- GPL 9,0%
- Metano 4,6%
- Ibride benzina 7,3%
- Ibride gasolio 1,5%
- Elettriche 0,9%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Veneto
- 1Fiat Panda168.245
- 2Volkswagen Golf114.649
- 3Fiat 50091.524
- 4Fiat Grande Punto90.789
- 5Volkswagen Polo80.855
- 6Lancia Ypsilon77.183
- 7Toyota Yaris76.504
- 8Ford Fiesta74.458
- 9Citroën C369.267
- 10Renault Clio61.752
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Soave 4 km · 5.176 auto · 0,89% elettriche
- Gambellara 4 km · 2.343 auto · 0,77% elettriche
- San Bonifacio 5 km · 14.529 auto · 0,83% elettriche
- Montecchia di Crosara 5 km · 3.156 auto · 0,57% elettriche
- Roncà 5 km · 2.691 auto · 0,59% elettriche
- Cazzano di Tramigna 7 km · 1.145 auto · 0,61% elettriche
- Zermeghedo 8 km · 974 auto · 1,33% elettriche
- Montebello Vicentino 8 km · 4.341 auto · 1,04% elettriche
Confronta Monteforte d'Alpone con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Monteforte d'Alpone?
Al 31 dicembre 2025 a Monteforte d'Alpone sono iscritte 6.144 autovetture, 686 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Monteforte d'Alpone?
Le auto elettriche a Monteforte d'Alpone sono 45, il 0,73% del parco auto. Nel 2019 erano 7.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Monteforte d'Alpone?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 1.112, il 18,1% del totale; le sole Euro 0 sono 318. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Monteforte d'Alpone ci sono più auto della media italiana?
A Monteforte d'Alpone ci sono 686 ogni 1.000 abitanti, meno della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Monteforte d'Alpone nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Monteforte d'Alpone sono state 104, 1,7 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 152 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Monteforte d'Alpone?
Nel 2024 a Monteforte d'Alpone l'ISTAT ha registrato 10 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 14 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 164, con 6 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.