Comune · Verona (VR) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Castagnaro: quante auto, elettriche e classi Euro
- 2.755 autovetture +0,3% in un anno
- 788 auto ogni 1.000 abitanti 3.497 abitanti
- 0,62% auto elettriche 17 (erano 17)
- 24,6% auto Euro 0–3 Euro 6: 39,3%
- 344 motocicli 421 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Castagnaro risultano iscritte al PRA 2.755 autovetture, 788 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Verona (703) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 17, il 0,62% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 17.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 677 (24,6% del parco); le Euro 6 sono il 39,3%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 8 (+0,3%).
Circolano inoltre 344 motocicli e 421 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 51 auto nuove, più 3 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 115.
Nel 2024 a Castagnaro ci sono stati 8 incidenti stradali, con 0 morti e 18 feriti.
Castagnaro e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 1126° in Italia e 9° in provincia per più auto per abitante
- 2485° in Italia e 70° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 2463° in Italia e 8° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 93 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2.755 | 788 | 17 | 24,6% |
| 2024 | 2.747 | 780 | 17 | 25,9% |
| 2023 | 2.697 | 763 | 13 | 27,3% |
| 2022 | 2.652 | 745 | 9 | 28,9% |
| 2021 | 2.652 | 739 | 7 | 30,5% |
| 2020 | 2.666 | 733 | 2 | 32,7% |
| 2019 | 2.652 | 725 | 0 | 35,0% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 51auto nuove
- 3usate dall'estero
- 115radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 8incidenti con feriti
- 0morti
- 18feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Castagnaro 0,0 · Provincia di Verona 6,6 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 48% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 0 investimenti di pedoni (0% degli incidenti)
- 1 incidenti con una bicicletta (5%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Verona
- Benzina 38,5%
- Gasolio 38,2%
- GPL 9,0%
- Metano 4,6%
- Ibride benzina 7,3%
- Ibride gasolio 1,5%
- Elettriche 0,9%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Veneto
- 1Fiat Panda168.245
- 2Volkswagen Golf114.649
- 3Fiat 50091.524
- 4Fiat Grande Punto90.789
- 5Volkswagen Polo80.855
- 6Lancia Ypsilon77.183
- 7Toyota Yaris76.504
- 8Ford Fiesta74.458
- 9Citroën C369.267
- 10Renault Clio61.752
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Giacciano con Baruchella 4 km · 1.584 auto · 0,32% elettriche
- Castelbaldo 5 km · 1.095 auto · 0,18% elettriche
- Villa Bartolomea 6 km · 4.431 auto · 0,43% elettriche
- Badia Polesine 7 km · 7.561 auto · 0,62% elettriche
- Terrazzo 7 km · 1.703 auto · 0,23% elettriche
- Trecenta 8 km · 2.033 auto · 0,25% elettriche
- Masi 8 km · 1.335 auto · 0,30% elettriche
- Castelnovo Bariano 8 km · 2.007 auto · 0,45% elettriche
Confronta Castagnaro con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Castagnaro?
Al 31 dicembre 2025 a Castagnaro sono iscritte 2.755 autovetture, 788 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Castagnaro?
Le auto elettriche a Castagnaro sono 17, il 0,62% del parco auto. Nel 2019 erano 0.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Castagnaro?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 677, il 24,6% del totale; le sole Euro 0 sono 202. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Castagnaro ci sono più auto della media italiana?
A Castagnaro ci sono 788 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Castagnaro nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Castagnaro sono state 51, 1,9 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 115 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Castagnaro?
Nel 2024 a Castagnaro l'ISTAT ha registrato 8 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 18 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 63, con 6 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.