Comune · Verona (VR) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Roncà: quante auto, elettriche e classi Euro
- 2.691 autovetture +2,4% in un anno
- 717 auto ogni 1.000 abitanti 3.755 abitanti
- 0,59% auto elettriche 16 (erano 13)
- 18,9% auto Euro 0–3 Euro 6: 40,7%
- 486 motocicli 431 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Roncà risultano iscritte al PRA 2.691 autovetture, 717 ogni 1.000 abitanti: una densità in linea con quella della provincia di Verona (703) e in linea con quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 16, il 0,59% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 13.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 508 (18,9% del parco); le Euro 6 sono il 40,7%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 62 (+2,4%).
Circolano inoltre 486 motocicli e 431 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 50 auto nuove, più 5 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 96.
Nel 2024 a Roncà ci sono stati 5 incidenti stradali, con 0 morti e 9 feriti.
Roncà e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 3211° in Italia e 54° in provincia per più auto per abitante
- 2645° in Italia e 74° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 3823° in Italia e 42° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 93 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2.691 | 717 | 16 | 18,9% |
| 2024 | 2.629 | 701 | 13 | 20,5% |
| 2023 | 2.602 | 691 | 8 | 21,9% |
| 2022 | 2.578 | 680 | 6 | 23,2% |
| 2021 | 2.547 | 679 | 4 | 24,7% |
| 2020 | 2.524 | 675 | 1 | 27,3% |
| 2019 | 2.503 | 665 | 1 | 30,1% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 50auto nuove
- 5usate dall'estero
- 96radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 5incidenti con feriti
- 0morti
- 9feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Roncà 0,0 · Provincia di Verona 6,6 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 80% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 0 investimenti di pedoni (0% degli incidenti)
- 3 incidenti con una bicicletta (30%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Verona
- Benzina 38,5%
- Gasolio 38,2%
- GPL 9,0%
- Metano 4,6%
- Ibride benzina 7,3%
- Ibride gasolio 1,5%
- Elettriche 0,9%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Veneto
- 1Fiat Panda168.245
- 2Volkswagen Golf114.649
- 3Fiat 50091.524
- 4Fiat Grande Punto90.789
- 5Volkswagen Polo80.855
- 6Lancia Ypsilon77.183
- 7Toyota Yaris76.504
- 8Ford Fiesta74.458
- 9Citroën C369.267
- 10Renault Clio61.752
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Montecchia di Crosara 4 km · 3.156 auto · 0,57% elettriche
- Montorso Vicentino 4 km · 2.051 auto · 1,17% elettriche
- Gambellara 5 km · 2.343 auto · 0,77% elettriche
- Monteforte d'Alpone 5 km · 6.144 auto · 0,73% elettriche
- Zermeghedo 6 km · 974 auto · 1,33% elettriche
- Arzignano 6 km · 17.768 auto · 1,30% elettriche
- San Giovanni Ilarione 7 km · 3.524 auto · 0,74% elettriche
- Cazzano di Tramigna 7 km · 1.145 auto · 0,61% elettriche
Confronta Roncà con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Roncà?
Al 31 dicembre 2025 a Roncà sono iscritte 2.691 autovetture, 717 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Roncà?
Le auto elettriche a Roncà sono 16, il 0,59% del parco auto. Nel 2019 erano 1.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Roncà?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 508, il 18,9% del totale; le sole Euro 0 sono 155. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Roncà ci sono più auto della media italiana?
No, il numero di auto per abitante è in linea con la media: 717 ogni 1.000 abitanti a Roncà, 709 in Italia.
Quante auto nuove sono state immatricolate a Roncà nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Roncà sono state 50, 1,9 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 96 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Roncà?
Nel 2024 a Roncà l'ISTAT ha registrato 5 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 9 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 28, con 3 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.