Comune · Vicenza (VI) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Gambellara: quante auto, elettriche e classi Euro
- 2.343 autovetture +1,7% in un anno
- 678 auto ogni 1.000 abitanti 3.454 abitanti
- 0,77% auto elettriche 18 (erano 13)
- 15,8% auto Euro 0–3 Euro 6: 47,3%
- 404 motocicli 410 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Gambellara risultano iscritte al PRA 2.343 autovetture, 678 ogni 1.000 abitanti: una densità più bassa di quella della provincia di Vicenza (712) e più bassa di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 18, il 0,77% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 13.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 370 (15,8% del parco); le Euro 6 sono il 47,3%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 39 (+1,7%).
Circolano inoltre 404 motocicli e 410 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 69 auto nuove, più 5 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 67.
Nel 2024 a Gambellara ci sono stati 8 incidenti stradali, con 0 morti e 16 feriti. Dal 2022 al 2024 la media è di 4,0 incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (2,9).
Gambellara e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 4527° in Italia e 97° in provincia per più auto per abitante
- 1777° in Italia e 66° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 4716° in Italia e 76° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 103 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2.343 | 678 | 18 | 15,8% |
| 2024 | 2.304 | 661 | 13 | 17,3% |
| 2023 | 2.261 | 657 | 12 | 18,4% |
| 2022 | 2.252 | 656 | 10 | 20,3% |
| 2021 | 2.240 | 659 | 6 | 21,7% |
| 2020 | 2.254 | 663 | 2 | 24,5% |
| 2019 | 2.242 | 662 | 1 | 27,3% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 69auto nuove
- 5usate dall'estero
- 67radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 8incidenti con feriti
- 0morti
- 16feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Gambellara 19,1 · Provincia di Vicenza 4,6 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 36% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 2 investimenti di pedoni (5% degli incidenti)
- 2 incidenti con una bicicletta (5%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Vicenza
- Benzina 40,8%
- Gasolio 39,6%
- GPL 7,2%
- Metano 1,8%
- Ibride benzina 8,3%
- Ibride gasolio 1,3%
- Elettriche 1,0%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Veneto
- 1Fiat Panda168.245
- 2Volkswagen Golf114.649
- 3Fiat 50091.524
- 4Fiat Grande Punto90.789
- 5Volkswagen Polo80.855
- 6Lancia Ypsilon77.183
- 7Toyota Yaris76.504
- 8Ford Fiesta74.458
- 9Citroën C369.267
- 10Renault Clio61.752
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Montebello Vicentino 4 km · 4.341 auto · 1,04% elettriche
- Zermeghedo 4 km · 974 auto · 1,33% elettriche
- Monteforte d'Alpone 4 km · 6.144 auto · 0,73% elettriche
- Montorso Vicentino 5 km · 2.051 auto · 1,17% elettriche
- Roncà 5 km · 2.691 auto · 0,59% elettriche
- Sarego 6 km · 4.778 auto · 0,86% elettriche
- Montecchia di Crosara 8 km · 3.156 auto · 0,57% elettriche
- Soave 8 km · 5.176 auto · 0,89% elettriche
Confronta Gambellara con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Gambellara?
Al 31 dicembre 2025 a Gambellara sono iscritte 2.343 autovetture, 678 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Gambellara?
Le auto elettriche a Gambellara sono 18, il 0,77% del parco auto. Nel 2019 erano 1.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Gambellara?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 370, il 15,8% del totale; le sole Euro 0 sono 114. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Gambellara ci sono più auto della media italiana?
A Gambellara ci sono 678 ogni 1.000 abitanti, meno della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Gambellara nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Gambellara sono state 69, 2,9 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 67 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Gambellara?
Nel 2024 a Gambellara l'ISTAT ha registrato 8 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 16 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 139, con 7 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.