Comune · Vicenza (VI) · al 31 dicembre 2025

Parco auto di Val Liona: quante auto, elettriche e classi Euro

In breve

Al 31 dicembre 2025 a Val Liona risultano iscritte al PRA 2.257 autovetture, 735 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Vicenza (712) e più alta di quella italiana (709).

Le auto elettriche sono 24, l'1,06% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 26.

Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 471 (20,9% del parco); le Euro 6 sono il 43,6%.

Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 7 (+0,3%).

Circolano inoltre 434 motocicli e 420 veicoli industriali.

Nel 2025 sono state immatricolate 39 auto nuove, più 7 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 53.

Nel 2024 a Val Liona ci sono stati 3 incidenti stradali, con 0 morti e 3 feriti.

Val Liona e gli altri comuni della provincia

Agugliaro — Auto per abitante: 772Albettone — Auto per abitante: 738Alonte — Auto per abitante: 801Altavilla Vicentina — Auto per abitante: 825Altissimo — Auto per abitante: 736Arcugnano — Auto per abitante: 744Arsiero — Auto per abitante: 841Arzignano — Auto per abitante: 686Asiago — Auto per abitante: 752Asigliano Veneto — Auto per abitante: 759Bassano del Grappa — Auto per abitante: 706Bolzano Vicentino — Auto per abitante: 687Breganze — Auto per abitante: 695Brendola — Auto per abitante: 721Bressanvido — Auto per abitante: 742Brogliano — Auto per abitante: 706Caldogno — Auto per abitante: 696Caltrano — Auto per abitante: 765Calvene — Auto per abitante: 754Camisano Vicentino — Auto per abitante: 690Campiglia dei Berici — Auto per abitante: 801Carrè — Auto per abitante: 819Cartigliano — Auto per abitante: 707Cassola — Auto per abitante: 778Castegnero — Auto per abitante: 704Castelgomberto — Auto per abitante: 713Chiampo — Auto per abitante: 672Chiuppano — Auto per abitante: 715Cogollo del Cengio — Auto per abitante: 844Cornedo Vicentino — Auto per abitante: 730Costabissara — Auto per abitante: 726Creazzo — Auto per abitante: 696Crespadoro — Auto per abitante: 738Dueville — Auto per abitante: 681Enego — Auto per abitante: 639Fara Vicentino — Auto per abitante: 774Foza — Auto per abitante: 697Gallio — Auto per abitante: 729Gambellara — Auto per abitante: 678Grisignano di Zocco — Auto per abitante: 735Grumolo delle Abbadesse — Auto per abitante: 920Isola Vicentina — Auto per abitante: 702Laghi — Auto per abitante: 837Lastebasse — Auto per abitante: 724Longare — Auto per abitante: 706Lonigo — Auto per abitante: 682Lugo di Vicenza — Auto per abitante: 716Malo — Auto per abitante: 704Marano Vicentino — Auto per abitante: 698Marostica — Auto per abitante: 741Montebello Vicentino — Auto per abitante: 687Montecchio Maggiore — Auto per abitante: 649Montecchio Precalcino — Auto per abitante: 757Monte di Malo — Auto per abitante: 767Montegalda — Auto per abitante: 687Montegaldella — Auto per abitante: 727Monteviale — Auto per abitante: 707Monticello Conte Otto — Auto per abitante: 684Montorso Vicentino — Auto per abitante: 683Mussolente — Auto per abitante: 725Nanto — Auto per abitante: 707Nogarole Vicentino — Auto per abitante: 789Nove — Auto per abitante: 732Noventa Vicentina — Auto per abitante: 708Orgiano — Auto per abitante: 761Pedemonte — Auto per abitante: 685Pianezze — Auto per abitante: 709Piovene Rocchette — Auto per abitante: 755Pojana Maggiore — Auto per abitante: 724Posina — Auto per abitante: 785Pove del Grappa — Auto per abitante: 736Pozzoleone — Auto per abitante: 712Quinto Vicentino — Auto per abitante: 697Recoaro Terme — Auto per abitante: 798Roana — Auto per abitante: 717Romano d'Ezzelino — Auto per abitante: 719Rosà — Auto per abitante: 697Rossano Veneto — Auto per abitante: 713Rotzo — Auto per abitante: 725Salcedo — Auto per abitante: 832Sandrigo — Auto per abitante: 731San Pietro Mussolino — Auto per abitante: 720Santorso — Auto per abitante: 725San Vito di Leguzzano — Auto per abitante: 756Sarcedo — Auto per abitante: 735Sarego — Auto per abitante: 696Schiavon — Auto per abitante: 698Schio — Auto per abitante: 699Solagna — Auto per abitante: 704Sossano — Auto per abitante: 737Tezze sul Brenta — Auto per abitante: 696Thiene — Auto per abitante: 808Tonezza del Cimone — Auto per abitante: 722Torrebelvicino — Auto per abitante: 741Torri di Quartesolo — Auto per abitante: 783Trissino — Auto per abitante: 722Valdagno — Auto per abitante: 673Valdastico — Auto per abitante: 739Valli del Pasubio — Auto per abitante: 799Velo d'Astico — Auto per abitante: 852Vicenza — Auto per abitante: 656Villaga — Auto per abitante: 764Villaverla — Auto per abitante: 718Zanè — Auto per abitante: 770Zermeghedo — Auto per abitante: 731Zovencedo — Auto per abitante: 769Zugliano — Auto per abitante: 748Val Liona — Auto per abitante: 735Barbarano Mossano — Auto per abitante: 679Valbrenta — Auto per abitante: 758Colceresa — Auto per abitante: 739Lusiana Conco — Auto per abitante: 785Sovizzo — Auto per abitante: 667
Auto ogni 1.000 abitanti fino a 696 696 – 715 715 – 735 735 – 765 oltre 765

Classi Euro a confronto

Val Liona
Provincia di Vicenza
Italia
  • Euro 0–2
  • Euro 3
  • Euro 4
  • Euro 5
  • Euro 6
  • Elettriche

Posizione in classifica

Su 5.861 comuni italiani e 103 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.

Negli anni

Auto negli anni

Auto elettriche negli anni

Quota di auto Euro 0–3

I numeri anno per anno

AnnoAutoOgni 1.000 ab.ElettricheEuro 0–3
2025 2.257 735 24 20,9%
2024 2.250 735 26 22,2%
2023 2.199 719 15 23,9%
2022 2.194 712 13 24,8%
2021 2.198 718 9 26,0%
2020 2.185 718 3 28,0%
2019 2.192 717 2 30,3%

Auto nuove e radiate

Nel 2025

  • 39auto nuove
  • 7usate dall'estero
  • 53radiate

Auto nuove ogni 100 in circolazione

Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.

Nuove e radiate negli anni

39962019202020212022202320242025Auto nuove, 2019: 69Auto nuove, 2020: 42Auto nuove, 2021: 62Auto nuove, 2022: 46Auto nuove, 2023: 41Auto nuove, 2024: 58Auto nuove, 2025: 39Radiate, 2019: 96Radiate, 2020: 81Radiate, 2021: 88Radiate, 2022: 62Radiate, 2023: 53Radiate, 2024: 62Radiate, 2025: 535339
  • Auto nuove
  • Radiate

Incidenti stradali

Nel 2024

  • 3incidenti con feriti
  • 0morti
  • 3feriti

Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti

Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Val Liona 10,9 · Provincia di Vicenza 4,6 · Italia 5,2.

Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.

Dove e chi, 2022–2024

  • 18% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
  • 0 investimenti di pedoni (0% degli incidenti)
  • 2 incidenti con una bicicletta (18%)

Incidenti dal 2014

Morti

Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.

Alimentazione in provincia di Vicenza

  • Benzina 40,8%
  • Gasolio 39,6%
  • GPL 7,2%
  • Metano 1,8%
  • Ibride benzina 8,3%
  • Ibride gasolio 1,3%
  • Elettriche 1,0%
  • Altro 0,0%

ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.

Comuni vicini

  • Villaga 4 km · 1.469 auto · 1,57% elettriche
  • Sarego 5 km · 4.778 auto · 0,86% elettriche
  • Zovencedo 5 km · 627 auto · 1,59% elettriche
  • Alonte 5 km · 1.248 auto · 1,04% elettriche
  • Orgiano 6 km · 2.265 auto · 0,71% elettriche
  • Lonigo 6 km · 10.956 auto · 0,69% elettriche
  • Sossano 7 km · 3.049 auto · 0,95% elettriche
  • Brendola 7 km · 4.763 auto · 1,32% elettriche

Confronta Val Liona con un altro comune

Domande frequenti

Quante auto ci sono a Val Liona?

Al 31 dicembre 2025 a Val Liona sono iscritte 2.257 autovetture, 735 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.

Quante auto elettriche ci sono a Val Liona?

Le auto elettriche a Val Liona sono 24, l'1,06% del parco auto. Nel 2019 erano 2.

Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Val Liona?

Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 471, il 20,9% del totale; le sole Euro 0 sono 180. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.

A Val Liona ci sono più auto della media italiana?

A Val Liona ci sono 735 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).

Quante auto nuove sono state immatricolate a Val Liona nel 2025?

Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Val Liona sono state 39, 1,7 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 53 auto, tra demolizioni ed esportazioni.

Quanti incidenti stradali ci sono a Val Liona?

Nel 2024 a Val Liona l'ISTAT ha registrato 3 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 3 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 45, con 2 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.

Da dove vengono questi dati?

Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.